LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Глупый вопрос: Кто апдейтит ебыдлы для генты в стабильной ветке?

 , ,


0

3

Есть одна игра. И в то время как в федорском репозитории для нее уже вполне последняя версия, в генте, даже для нестабильной ветки ~, все еще отстает. А хочется играть на разных компах, синхронизируя сейвы. И вот возникает вопрос, возможно ли как то «посодействовать» пропихиванию более свежей версии пакета, если не в стабильную ветку(это блин игра, систему она не уронит) то хотя бы в ~ ? В какое спортлото писать? Ведь многие другие проги обновляются весьма оперативно, значит от кого-то или чего то это зависит.

(Да да, я знаю: скачай исходники, ./configure && make install, этот выход очевиден, но хочу знать как апдейты происходят «по уму»)



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Создай баг-репорт, по желанию - прикрепи свежий ебилд.

Для стабилизации уже существующего ебилда в дереве создай соответсвующий баг-репорт.

anonymous00 ★★
()

tl;dr у каждого пакета есть майнтейнер. И время обновления версии пакета прямопропорционально длине болта, который майнтейнер положил.

Если хочется форсировать - идешь на packages.gentoo.org, находишь нужный пакет. Там будут координаты майнтейнера, ссылка на багтрекер и прочая информация. Соединяешь воедино - и вуаля, ты сделал все, что от тебя зависело.

А вообще берешь и делаешь локальный оверлей с ебилдом на новую версию.

l0stparadise ★★★★★
()

Кто апдейтит ебидлы для генты в стабильной ветке?

Ты.

я знаю: скачай исходники, ./configure && make install,

Нет, не знаешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от coyotl

С каких пор Патрег потерял статус местного божества? Если и не он, то его апостолы и адепты, всё по заветам.

HashDerpy
()

https://devmanual.gentoo.org/keywording/, раздел Moving from ~arch to arch

Если кратко, общая процедура такова: пилишь баг на https://bugs.gentoo.org - устабильте версию такую то, мэйнтэйнер рассматривает, если проблем с пакетом нет - кастует arch team - они стабилизируют.

Pinkbyte ★★★★★
()

Нужно стать гентудевелопером, проникнуть в их уютный коллективчик и сделать это самому изнутри. Иначе можно даже готовый рабочий ебилд в трекере поместить, и все его с большой вероятностью проигнорируют

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Там еще тупее чем «устабилизировать». Разработчик самой игры в стиме еще в прошлом году сделал апдейт и написал мол вот это СТАБИЛЬНАЯ последняя версия, в нее и играйте мол. (есть еще ветка для беты). В то же время в генте даже нестабильный ебыдл отстает от нее на 2 релиза, стабильный так и вовсе говно мамонта. Попробую написать, а то выглядит именно так что мантайнер положил.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

Ни одного багрепорта с запросами на version bump или стабилизацию. Последняя версия в unstable - 0.9.1, возможно мэйнтэйнера это устраивает, особенно если никто не просит посвежее и в stable.

0.8.11 стабилили в июне 2016, как раз по запросу пользователя

Это такой «тонкий» намёк написать багрепорт

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

хочется играть на разных компах, синхронизируя сейвы

Ну так поставь на разные компы один дистрибутив и синхронизируй, а то развёл зоопарк.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

ОЧЕ плохая идеология это «пока не пнёшь не полетит». Алсо там нумерация версий сама подсказывает - нечетные нестабильные.

justin_case
() автор топика
Последнее исправление: justin_case (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от justin_case

Менять дистр из-за игры

Из-за отношения мейнтейнеров к пользователям. Тебе уже который гентушник говорит, что придётся повозиться.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Да возиться не пришлось, слил уже давно с гитхаба последнюю стабильную и запускаю из хомяка напрямую. А вот насчет того что там ВСЕ пакеты «пока не пнёшь не полетит» не знал. Пичалька.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

ОЧЕ плохая идеология это «пока не пнёшь не полетит»

Учитывая нагрузку на мэйнтэйнеров(количество поддерживаемых ебилдов на одного мэйнтэйнера) - это единственно-возможная идеология.

там нумерация версий сама подсказывает - нечетные нестабильные.

Мне почему-то вспомнилась одна игрушка, последнюю стабильную версию которой пришлось нехило попатчить для генты, потому что она не собиралась gcc 4.8 и выше. Предыдущая версия, что характерно - собиралась.

Так что апстрим, конечно, последняя инстанция в вопросах жизни программы, но иногда мэйнтэйнерам приходиться несладко.

Я не утверждаю, что здесь тот же случай - я к поддержке данного пакета не имею НИКАКОГО отношения и в код не смотрел.

Но просто приключения с походом по истории коммитов и бисекции в попытках выяснить кто виноват могут случиться ВНЕЗАПНО и, казалось бы, на ровном месте - апстрим ведь утверждает, что это «работает», чего б ему не верить?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Это даже не гцц это пытон. А раз оно запускается и не падает, то думаю проблем уже нет. Просто лень мантайнера.

justin_case
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.