LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой уровень знаний необходим для Java middle?

 , ,


0

2

Прошёл курсы Иннополиса в КФУ, 120 часов по Java. Разбирали Java Core, Maven, Observer/Observable, Spring, Hibernate и DAO в целом. Были и домашки и прочее. Некоторые моменты для меня пока не очень понятны, но работаю с этим.

Уже ближе к концу обучения у нас стали проводить собеседования со Сбертехом. Однако учащихся с нетехническим образованием (как и я) завернули, в Сбертех берут только с техническим образованием (пускай по холодильникам, но технарь). Потом новогодние праздники начались со всеми вытекающими. В общем, ждём собеседований с другими фирмами. В свободное время продолжаю ковырять Java, вполне нравится. Может пока, но тем не менее.

Так вот, у меня таки следующий вопрос. Устроиться Java-junior'ом, насколько я знаю, крайне сложно, потому как народу много, вакансий мало, уровень ЗП низкий (в плане понаехать в другой город и снимать ещё жильё - надо же ещё выживать как-то). Но насколько я знаю, в случае с middle ситуация уже обратная, миддлов хорошо набирают, да и зарплаты там куда привлекательнее.

Так вот, насколько реально дома набраться опыта путём написания каких-нибудь pet-проектов, чтобы иметь хорошее портфолио по технологиям, разобраться в них, чтобы потом можно было найти работу сразу миддлом? Насколько я слышал, на собеседованиях говорили, что по нашей программе на выходе практически уровень миддлов.

Ну и какая в среднем вилка по ЗП для миддла выходит?

Рассчитываю что смогу пройти собеседование и таки устроиться в Иннополис, тогда будет проще. Но мало ли.

★★★★

За джуниором нужен контроль. Обычно через него обучение до мидла и регулируется. Не знаю, как сделать это дома.

Solace ★★
()

что по нашей программе на выходе практически уровень миддлов.

120 часов - это меньше месяца 8 часовой рабочей недели.
Если раньше нигде не работал (типа программиста или админа на другом языке) - мидлы начинаются с 2 лет, сеньеры - 4-5. Это при условии, что человек на работе действительно делом занимался, а не формочки шлёпал

тут важно относительно кого считать. Например, какое-нибудь днище типа ITTop Академ-Медиа берет кого угодно, и через полгода ты будешь по внутренней иерархии не просто мидлом, а начальником отдела. Это просто игра на самолюбии поциентов - нет денег, зато должность назовём покруче

короче мне кажется, стоит апплаиться везде где можно. Через некоторое время хождения по собеседованиям ты сам поймешь, какие требования у работодателей

Так вот, насколько реально дома набраться опыта путём написания каких-нибудь pet-проектов, чтобы иметь хорошее портфолио по технологиям

обычному человеку с обычным уровнем мотивации, нужно найти какого-нибудь наставника. Иначе откуда ты узнаешь, что именно не так с твоими поделиями?

олсо, при приеме на работу сам факт стажа учитывается безотносительно знаний. На собеседовании можно проверить умения весьма условно, поэтому обычно собеседование проходит в формате «расскажи о своих прошлых проектах». Когда прошлых проектов не было, а ты делал какие-то пет-хэлловорлды с кучей косяков (которые не поправил, потому что никто не ткнул в них носом), твоя репутация Крайне Низка

в общем, крайне рекомендую всё-таки найти хоть какую работу именно java-программистом, и за полгодика-год просто войти в тему. Дальше уже будет понятно, стоит ли тебе удалиться в тёмную пещеру и делать пет-проекты (и что именно в них), либо сама работа предоставляет достаточный уровень обучения

stevejobs ★★★★☆
()

у меня был крайне негативный опыт пары собеседований с чуваками, которые работали в российской глубинке, в одиночестве (маленькая компания, в которой джава-программистов - 1 штука), и имели опыт по 3+ года.

За эти 3+ года они не изучили НИЧЕГО, и писали код каким-то квадратно-гнездовыми способами, от чудовищности которых просто уши закладывало. Чуваки искренне считали себя на уровень сеньера, хотя реально тянули класс эдак на 10 школы. Вместо 3 опытов программирования получилось 3 года деградации.

Так что недостаточно даже просто найти работу или пет-проект, нужно каким-то образом понять образ мыслей и хорошие практики нормальных людей из 2016 года

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

и хорошие практики нормальных людей из 2016 года

Я надеюсь ты имеешь в виду не себя и свои практики, Стиви

собери и проверь под шиндовс, а на линуксе будем надеяться что заработает, а если не заработает - по ходу допилишь

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

и писали код каким-то квадратно-гнездовыми способами

В этом нет ничего предосудительного, такой подход к разработке - залог широкого распространения и успеха Java, самая её суть.

asaw ★★★★★
()

Еще наблюдение. Заметил что куче компаний не нужны синьеры, им нужны слегка продвинутые джуниоры. Значит, устроившись к ним ты так и останешься джуном, никто в тебя не будет инвестировать бабки на обучение.

И в этом причина, почему есть недостаток мидлов. Мало кто доживает до уровня мидла. Обычно все успокаиваются и остаются джунами.

Сформулировал такое правило:

Когда ты устроился в контору, может быть два варианта:
1) либо ты получаешь от конторы больше
2) либо контора получает больше от тебя

По-умолчанию, беря джуна в штат, контора автоматически находится в ситуации 1, она тратит на тебя дочерта ресурсов других штатных сотрудников и бабки на твою зарплату.

Но как только наступил второй вариант - надо валить. Например, ты понял, что на текущем месте ты ничего нового не выучишь - надо валить.

Таким образом можно устроиться джуном в самую днищенскую контору, понабравшись немного опыта - перепрыгнуть на более кошерное место

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

А что скажешь про javarush?

У нас один парень с января 2016 проходил по javarush. Дошёл до 37 или 38 уровня, его пригласили пилить какой-то проект (с того же javarush), несколько месяцев писал код для проекта. Ну он хорошо в java разбирается, хотя некоторые вещи на уровне «потому что вот так и всё» знает. Судя по программе обучения javarush - я буду проходить то же самое, что прошёл по курсам, да ещё выполняя кучу однотипных заданий.

Про уровень знаний - понятное дело, что когда ты работаешь, как ныне модно говорить, «на галере» - тебя есть кому учить, кто будет ругать, требовать и ставить задачи. Но идти работать в 27 лет джуном на ЗП в 20-30к - вообще не вариант.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Возьми и напиши полезный плагин, например, для https://github.com/elastic/elasticsearch.

Омг, они там совместимость между версиями не могут сохранить, например взяли и запретили точки в именах полей, а ты плагин для них писать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

понятное дело, что когда ты работаешь, как ныне модно говорить, «на галере» - тебя есть кому учить, кто будет ругать, требовать и ставить задачи.

если повезет, скорее же закидают тикетами, а по делайну обложат херами

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

например взяли и запретили точки в именах полей

А они не позаботились о других разве? Ну не доперли парни сразу, что точки должны быть default-separator (field.exact_match/field.default/etc), что ж теперь, никогда им этого не прощать? :)

Да и версия была мажорная (2.X, ЕМНИП), а посему не так уж и страшно все.

а ты плагин для них писать

Дак не я же, а ekzotech.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Лично мне джавараш показался лютой нудятиной, не асилил. Приходили на собеседование джаварашеры, не знали элементарных вещей типа чем GET отличается от POST, отправлялись домой. Короче, это способ получить начальные джуниорские знания.

Но идти работать в 27 лет джуном на ЗП в 20-30к - вообще не вариант.

жена, ребенок, ипотека + город с низким количеством айти? Соболезную, тебе капец, можно повдоль

я пару лет назад (сейчас 30 лет кстати) переключился с менеджера программистов на программиста, первые три месяца отработал почти бесплатно (за 40?, уже не помню, жил с денег скопленных с предыдущей работы), потом подняли до 50, потом перелез на более хорошую работу и еще полгода, потом на другую и еще больше

так что, я бы не расчитывал первые полгода получать какие-то нормальные деньги. Выжить - да, купить пожрать и заплатить за хату, не более. Будет очень трудно. А кто говорил, что будет легко?

кстати, средняя зарплата по уфе - 31тыр, а по новосибу - 28. Такие дела.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

А они не позаботились о других разве?

года два назад, какраз когда вышла новая мажорная версия, этот плагин нас чемто не устроил, чем не помню, мож уже допилили.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я звёзды вообще не набивал. У меня почти все посты в Talks, за них шкворца не дают.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

идти работать в 27 лет джуном на ЗП в 20-30к - вообще не вариант.

а, так уфа ж...

нефтеавтоматика, 40. + новогодняя премия.

хочешь? контакты дать? :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

За джуниором нужен контроль.

Судя по количеству быдлокода в ентерпрайз-проектах, контроль нужен даже за сеньорами)

darkenshvein ★★★★★
()

Деления на Junior/Middle/... весьма условны. В каждой компании по-своему. Где-то тебя начальником отдела возьмут, ведь ты даже про линукс знаешь. Где-то тебя и джуниором не возьмут, у тебя же даже банального PhD нет, не говоря о знании всех алгоритмов из Кормена. То же про зарплату. Поэтому вопрос некорректный.

Набраться опыта на пет-проектах можно, но работодателей обычно интересует коммерческий опыт, пет-проекты всерьёз мало кто воспринимает. Может кто-то оценит весомые вклады в известные Open Source проекты.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Ну я пока в Уфе, но в планах куда-нибудь понаехать. Казань очень даже понравилась, как вариант.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну понятно, что есть различия, везде требуют разные знания и везде своя специфика.

На собеседованиях же будут спрашивать репу на гитхабе? Какие проекты есть, что и как пишешь и т.д., нет?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

На собеседованиях же будут спрашивать репу на гитхабе? Какие проекты есть, что и как пишешь и т.д., нет?

на основном месте nda, епт. а вечером откуда у взрослого семейного человека время чтоб коммитить что-то баловства ради?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Неужто там всё настолько плохо? Насколько я знаю, сейчас Сбертех рассылает соглашение о неразглашении.

Из того, что я слышал - Сбертеху в Иннополисе нужно порядка 300 java-dev'ов. А у других уже по несколько человек нужно.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от outtaspace

Ну мне тут на ЛОРе уже как-то советовали искать работу project manager'ом. Благо опыт работы руководителем есть, какое-никакое понимание IT тоже есть. Но опыта работы именно PM нету. Да и не знаю, потяну ли.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

да он гонит. обычный ынтерпрайз на самом деле. если ява --- стоит сходить, просто пощупать как оно. с полгода-год, притереться и можно менять место, скилл будет.

есть фокусы, есть не самые приятные вещи типа двойного rdp, что-то еще. но в целом ниче страшного.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Это банка с пауками. Мне не рассылали ибо я там не работаю. По сравнению с остальным сбером там хорошо, но готовьтесь исполнять танец пчел перед начальством писать огромные отчеты и кодить веселые в 5000 строк методы. Ну и коллеги будут из переученных менеджеров и юристов... А еще как я выкладывал видео Греф очень любит молоденьких (ну вы в курсе про ориентацию)...

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

А чего не Android? Java она и есть Java. Вообще всетаки если хочешь скилл лучше небольшие конторы. А то отдадут тебе направление UI и ты никогда не попадешь в БД.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

ну в том продукте не стали обновлять, а в новых не стали использовать - и без этих чертей хватает приключений.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Не ну ты зря так. Это очень востребованный сегмент. Конечно всяких гибернейтов там не будет, но.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а в новых не стали использовать

А что на замену ES стоит, если не секрет?

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

элементарных вещей типа чем GET отличается от POST

Ну как чем? GET это 3 буквы POST 4

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

еще раз: на Андроиде нет Java. Другие язык, виртуальная машина, инфраструктура, приемы программирования - ничего общего. Андроид - это Андроид, совершенно самостоятельная вещь. При попытке с андроида перейти на Java, твой статус будет как у полного новичка в Java, даже если андроидом ты занимался с момента создания этой платформы. И наоборот.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не знаю. Я давно писал на Java сел и написал на Android простенькое приложение. Синтаксис тот же. Да библиотеки и прочее другие. UI другой.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

я срулил с PM в разработчики в т.ч. потому, что при переезде за рубеж твой российский PM опыт сгорит почти полностью, а программерский - наоборот нужен в полной мере. Плюс если работать не в бюрократии, а в каком-нибудь клевом технологическом стартапе, то PM в смысле пиэмбука там вообще не впёрлись. Плюс когда ты PM (в смысле, администратор проекта), у тебя каждый день факапы и миллионы писем в почте, это серьезно разжижает мозг, и времени на какой-то рост как программиста нет вообще. А вот программист растет в сфере администрирования проекта совершенно автоматически.

а вот «потяну ли» это фигня. Конечно потянешь, если есть башка на плечах. Это же не rocket science какой-то

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

«да библиотеки другие»

ну то есть вот допустим, ты стал экспертом по базам данных - ораклу, постгресу, библиотекам - спрингу, хибернейту, всякому xml говну - тысячи их. Итп - типичный базовый набор для джависта. Потратил на это несколько лет, в замен получил способность писать соответствующие проекты

и тут переключился на андроид, а там ничего этого нету. Совсем ничего. Получается, несколько лет своей жизни ты выбросил в мусорку. И зарплата снова как у джуниора. В чем смысл, Карл?

при этом специфика приемов программиования совершенно разная. Серверная джава - это о работе с большими данными, оптимизациями запросов, и как ни печально - о написании бесконечных крудов. А андроид - это про UI, энергопотребление, скорость работы непрогретых небольших действий, мобильную сеть, итп. Какова ценность (и оплачиваемость) навыков андроидщика в джаве?

Синтаксис тот же.

да, но только начиная с Android N (7.0), первый телефон для которого появился только в этом году. Когда будет переход на свежие джавы (летом выходит 9) - неясно, скорей всего производители опять будут тянуть вола за яйца годами

простенькое приложение

в том и дело, что простенькое

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dmxrand

я сейчас в Сбертехе. Не сказал бы, что тут плохо. Специфично. Лучше идти сюда сеньером, с собственным виженом как должно всё работать, и способностью свой вижен своими же руками отстоять и реализовать. Так что ТС ничего особо не потерял, придет как будет готов.

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.