LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Стоит ли менять Sony VAIO VPC-EB2M1R на ASUS N56VZ?

 , , , ,


0

1

Лор, блиц-опрос. Хотим с товарищем ноутами махнуться с моей доплатой 10к. Ему срочно деньги нужны, а мне видеокарты для игрушек не хватает. В моём ноуте куча всего заменено, так что на изначальные характеристики не смотрите.

http://cpuboss.com/cpus/Intel-Core-i5-480M-vs-Intel-Core-i5-3210M http://gpuboss.com/gpus/Mobility-Radeon-HD-5470-vs-GeForce-GT-650M

Итак, стоит ли? Как у 650M дела с дровами на линух? Играю под оффтопиком, так что производительность не критична, главное чтобы всё стабильно работало.

Играть на ноуте

Мдаааа. Ну игры мож пободрее пойдут, но я бы советовал собрать настольный ПК. В ноутах железо урезано в угоду энергосбережению и охлаждению. Если прям горит так, то бери. Игры пойду получше, да и доплата норм по цене. Главное смотри на состояние общее, петли главное проверь.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

Да оно понятно, что для в идеале хорошо бы настольный. Но места нет нифига даже чтобы за ноутом по-человечески сидеть, плюс неохота синхронизировать всё и вся между ноутом и настольным ПК. Ну и к играм у меня так-то невысокие требования. Сейчас это Paladins, Bioshock Infinite, Distance. Если с комфортом на минимально-средних в GTA V удастся под офтопиком погонять, вообще буду счастлив.

droserasprout ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от droserasprout

Bioshock Infinite

Должна пойти. Отличная игра! Я когда в первый раз концовку увидел, то сначала долго думал, а потом под эту музыку в титрах вообще прослезился. Давно таких игр не видал. Она процессор правда греет жутко. На моем разогнанном amd athlon играть было нельзя летом, приходилось для игры частоты сбрасывать на дефолт или через 15 мин игры комп вырубался от перегрева.

GTA 5

Там оптимизация очень хорошая, пойдет точно на средних-высоких. Сейчас в стиме распродажа, думаю ее купить, да мой ноут и ПК ее не потянут нормально боюсь. ПК amd athlon ii x2 250 3Ггц, ram 6gb, Nvidia gtx 660TI. Ноут AMD A4-4300M 2,5 Ггц, 4gb ram, видеокарта ati radeon 7670m.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

Тест драйв запроси для проверки производительности.

Ygor ★★★★★
()

Хотим с товарищем ноутами махнуться

Так это товарищ или так, знакомый? Если товарищ, то махнитесь на пару дней так на «тест-драйв», если всё устроит обоих то и деньги отдашь.

mandala ★★★★★
()

у меня на ноуте стоит 635M - полёт нормальный, дрова более-менее. Но для игрушек карточка слабовата.

zamazan4ik ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Если вкладывать в слово уровень близости, то друг, старый и хороший. Я бы ему и просто так 10к подогнал в нужде, чего уж там.

droserasprout ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Отличная игра!

Да, потрясающая. Смакую по уровню чтобы не закончилась быстро, а то снова из синглового не во что играть будет.

droserasprout ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

notebook-center говорит, что в два. Но так как 635m не годится сейчас в игры от слова вообще, то 650m просто не годится для игр.

zamazan4ik ★★
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

У тебя просто какая-то анально-неправильная 635м. Моя годится вполне для не слишком тормозючих игорь.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

играю как под убунтой с блобом, так и под оффтопиком 10 с последними дровами. Дотка идёт кое-как, а вот Ведьмак 3, который я очень хочу пройти, не вытягивает вообще никак.

zamazan4ik ★★
()

видеокарты для игрушек не хватает

Хоспаде, да купи ПК! ПК! Карл! Перестань есть ноутбучное говно.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Что-то у тебя не так или с картой или с руками. Мне на доту официально насрать, но свои 60фпс она таки рисует.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

да с картой у меня так вроде. Руки... ну не знаю: перепробовал кучу вариантов блоба, нуво(но это просто для галочки) - в текущей доте эта карточка не выдаёт 60 ФПС даже на оффтопике. Про онтопик молчу - ФПС в гамесах у меня всегда ниже, чем на оффтопике.

zamazan4ik ★★
()

Не стоит, лучше отложи эти 10К (в $) на покупку чего-нибудь к десктопу или на новый макбук, например.

EXL ★★★★★
()

Да это ж прям как у меня (я про Сони). Шумный как пылесос. А на ваш взгляд?

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от droserasprout

А Linus, например, рекомендует.

EXL ★★★★★
()

У меня есть почти такой - N56VB. Убунтой всё поддерживается без проблем из коробки. В 16.04 ещё и OpenCL на интеле должен из коробки работать. О производительности нвидии не скажу, - не играл. У этих моделей может быть проблема непрочного подсоединения разъёмов дисплея, но она лечится.

Sorcerer ★★★★★
()
Последнее исправление: Sorcerer (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от FiXer

Хоспаде, да купи ПК! ПК! Карл! Перестань есть ноутбучное говно.

Как же вы, любители древних гробов, достали. Нормальный ноутбук будет не сильно отличаться от стационарного. После haswell'а ядра в cpu одинаковые, а после pascal'я и gpu подтянулись.

Если не веришь могу прогнать любой бенчмарк на 6820HK/GTX1070

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нормальный ноутбук

Ключевое слово - _нормальный_.

pacify ★★★★★
()

мне видеокарты для игрушек не хватает

Видеокарты хватит если это будет ПК. А так, это шило на мыло.

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

После haswell'а ядра в cpu одинаковые

Ога, только прайс такой, что можно собрать ПК за эти деньги. За меньшие - будешь жрать урезанный до 4х потоков обрубок интела.

а после pascal'я и gpu подтянулись

Вот я смотрю на свой трехвентиляторный pascal и думаю, как же это будет охлаждаться в корпусе ноута и как быстро оно упрется в троттлинг с просадками до 2фпс

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

Ога, только прайс такой, что можно собрать ПК за эти деньги

Перфокарты еще дешевле.

При use-case ноут+десктоп, дешевле взять дорогой ноут.

как же это будет охлаждаться в корпусе ноута и как быстро оно упрется в троттлинг с просадками до 2фпс

Не знаю в чем прикол с охлаждением, но выше 70 градусов не идет, и троттлинга с просадками не видно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Перфокарты еще дешевле.

Не верное сравнение, выдает адепта...

При use-case ноут+десктоп, дешевле взять дорогой ноут.

Wut?! Ты серьезно? Т.е. проапгрейдить ноут дешевле? И что за use-case? Если речь идет о мобильности (уехать куда-нибудь и там играться), то да, согласен, тут другого выхода нет.

Не знаю в чем прикол с охлаждением, но выше 70 градусов не идет, и троттлинга с просадками не видно.

Это пока... За много лет пользования ноутами, я видел только одну нормальную СО, которая не разваливается от перепада температур - у thinkpad'ов и то, со временем(3 года) стандартная температура подросла, градусов на 10.

ЗЫ. Прикол видимо в частотах GPU, ибо не может ноутбучная карточка выдавать тоже, что и полноразмерная, но с пониженным энергопотреблением.

fang90 ★★★★★
()
Последнее исправление: fang90 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fang90

Не верное сравнение, выдает адепта...

Не совсем, но близко

Т.е. проапгрейдить ноут дешевле?

А ПК? В течении трех лет сменится сокет, тип памяти, разъемы?

И что за use-case? Если речь идет о мобильности (уехать куда-нибудь и там играться), то да, согласен, тут другого выхода нет.

Не без последнего. Плюс откровенно влом синхронизировать данные между устройствами, легче приехать — показать, и не париться почему оно не работает на этом компе.

Это пока...

А потом без разницы, будут другие требования к железу, и другой выбор устройств.

Прикол видимо в частотах GPU, ибо не может ноутбучная карточка выдавать тоже, что и полноразмерная, но с пониженным энергопотреблением.

Я думаю более качественные кристалы, меньше брака транзисторов, и пониженное напряжение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ПК? В течении трех лет сменится сокет, тип памяти, разъемы?

Зачем менять сокет? Апгрейдишь на «более лучший» проц, докупаешь памяти если нужно, новую видеокарту если нужно. Ноут - обрубок для домохозяек, его толком не проапгрейдить, дохнет батарея - и фсё. Ни батареи купить, ни проапгрейдить, если шото сдохнет внутри - ну ты понил.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от FiXer

Зачем менять сокет? Апгрейдишь на «более лучший» проц

Ок, на что можно апгрейдить 2600K или FX-8350 ?

новую видеокарту если нужно

А смысл брать видеокарту за ХХХ денег если у тебя PCI-e старого поколения и ты упрешься в скорость шины.

докупаешь памяти если нужно

С каких пор этого нельзя сделать в ноуте ?

его толком не проапгрейдить

По моему меняется все, главное правильно выбирать шасси ноута. (как пример Think/Frankenpad'ы, Clevo, рабочие станции от Dell, HP)

дохнет батарея - и фсё.

Звонок/мэйл в тех. поддержку или eBay/Aliexpress.

если шото сдохнет внутри

Гарантийное или платное обслуживание от производителя.

ну ты понил

Нет. Мне действительно интересно чем может быть стационарник лучше ноутбука за исключением цены.

Deleted
()

Обменялся, если кому интересно. Очень доволен. Прежде всего экраном и колонками. Ну и в игрушках тоже комфортнее гораздо. Ни о чём не жалею, короче.

droserasprout ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

более качественные кристалы

а, ну ок... Маркетологи любят тебя :3

А ПК? В течении трех лет сменится сокет, тип памяти, разъемы?

в ПК в течении трех лет ничего не меняется(прим LGA2011), средний жизненный цикл ~6 лет. За это время, максимум, что захочется изменить - видео.

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на что можно апгрейдить 2600K(Q1'11-~6летний проц)

На 3770K и погнать его до 4Ггц, а там разница между нынешним SkyLake минимальна.

А смысл брать видеокарту за ХХХ денег если у тебя PCI-e старого поколения и ты упрешься в скорость шины.

PCI Express 3(x16) живет с 2011(!) года. Т.е. ты сегодня туда можешь воткнуть 1080 и радоваться.

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

Маркетологи любят тебя

Возможно, но не стоит забывать, что чипы для ноутов идут как nVidia, а карты для ПК выходят от разных брендов-партнеров.

в ПК в течении трех лет ничего не меняется

mSATA -> M.2 SATA-> pcie ddr3 -> ddr4 Это то с чем пришлось столкнуться за последние три года

LGA2011

Их два поколения, и они не совместимы

На 3770K и погнать его до 4Ггц

Менять Sandy на Ivy ради разгона? Тогда легче уже разогнать 2600К, и за стоимость 3770к, взять/сделать нормальное охлаждение.

PCI Express 3(x16) живет с 2011(!) года

и до 2017го, когда будет представлен PCIE4

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

что чипы для ноутов идут как nVidia, а карты для ПК выходят от разных брендов-партнеров
чипы для ноутов
карты

Противоречие видишь?! Изготовитель чипов одинаков у всех, разное исполнение. ИЧСХ в ноуты видюху(чип+СО+питание+разгон) запихивает, отнюдь, не нвидия, это делает вендор, тот же asus, lenovo, hp, etc. Именно вендор занимается СО и раскидкой питания.

mSATA -> M.2 SATA-> pcie ddr3 -> ddr4 Это то с чем пришлось столкнуться за последние три года

Погоди-ка, у тебя комп в котором 3 года назад было железо 3-4х-летней давности?

LGA2011

Их два поколения, и они не совместимы

вообще, если попрыгать с бубном то совместимы, на оверклоке читал, что скальпирование помогает.

Менять Sandy на Ivy ради разгона?

а с ноутами, каждые три года, ты что делаешь? В лучшем случае перескакиваешь через поколение, но профит сомнителен.

и до 2017го, когда будет представлен PCIE4

+~2 года на раскачку рынка. Это как с 4к, монитор есть - контента очень мало. И это никак не отменяет того факта, что комп собранный 6 лет, не нуждался в серьезном апгрейде все эти 6 лет.

В общем я понимаю о чем ты, купил комп в середине жизненного цикла топовых(или околотоповых) комплектующих. Но не вижу в этом трагедии. Недавно переходил с LGA775, DDR2, Radeon HD7000 серии, и вот он верой и правдой служил с 2009 года. Желание проапргрейдится пришло только потому, что начались явные просадки производительности в ОС, ну и игры перешли психологическую отметку «Среднее качество графики». Апгрейд вышел несколько дешевле чем взять сейчас ноут на не урезанном Kaby Lake. Вот только, сейчас бы я менял уже второй ноут, а так это один комп которого хватит на 6-8 лет.

fang90 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.