LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Подгоревший питон со вкусом багета

 , ,


4

5

Столкнулся я (сишник-плюсовик) с Питоном. Причём не непосредственно с Питоном, а с его подобием (но разрабы мамой поклялись, что это почти Питон).
Столкнулся с отступами. Это, извините, жопа.
Языка я пока не знаю, библиотек тоже, поэтому в основном копипащу, а не пишу. И мне пришлось уже приложить несколько капустных листов к раскалённой точке контакта со стулом.
Я привык к табуляциям, поэтому особых проблем нет в моём коде, но когда приходится что-то копировать с интернета, то... Это жопа, господа.
Бедные питонисты. Как они выживают без внятных ограничителей блоков кода?
В общем: если ты сишник, то обходи Питон стороной если только у тебя нет действительно веской причины его использовать.
Система отступов — чудовищна.

★★☆

Там, где на сайтах написан код для копирования, есть кнопочка raw или типа того. И отступы волшебно появляются.

Shadow ★★★★★
()

Система отступов — чудовищна.

Пока ты в ней не разобрался - да. Еще научи свой блокнот чтоб твои табы в пробелы преобразовывались и наоборот, и чтоб при сохранении все к одному виду приводилось, и будет все ОК.

Те же отступы для читабельности кода все используют, только в остальных ЯП тебе к этому приходится еще и всякие скобки лепить да точки с запятой.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Далеко не везде. Во всяком случае там, откуда мне больше всего приходится копировать — ничего такого нет.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

все к одному виду приводилось

Угу, без этого совсем худо придётся.

Stahl ★★☆
() автор топика

Языка я пока не знаю, библиотек тоже, поэтому в основном копипащу,

Система отступов — чудовищна

Как раз наоборот, она стимулирует нормальный подход, а не StackOverflow Driven Development.

Begemoth ★★★★★
()

Ты знаешь живем прекрасно. Я когда вижу {} икаю с испугу.

dmxrand
()

Какой ты чувствительный мальчик, Томми
Но ничего, постепенно ты поймёшь, что питон божественнен

zolden ★★★★★
()

Любой мало-мальски развитый редактор умеет преобразовывать space to tab и наоборот. Что за каменный век-то? Хотя в чем-то ты прав. Лично я пистон дальше наколенных скриптов для автоматизации и не использую. Хотя если объективно – язык немногим хуже других.

znenyegvkby
()

А скоро ты столкнешься с тем, что код на петоне тормозит, т.к. x86 железо его не умеет и приходится использовать промежуточные прослойки...

Lavos ★★★★★
()

Низшая раса, которая пишет код путем копипасты из интернетов должна страдать. И страдает.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

Indentation Driven Development

Как раз наоборот, она стимулирует нормальный подход, а не StackOverflow Driven Development.

Аж до слёз!

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А те кто мнят себя высшей расой и не пишут ни строки кода пока не прочитают от корки до корки талмуд с полным описанием языка, вообще ничего не пишут. Они талмуд читают. Им некогда отвлекаться на жалкое программирование.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

мнят себя высшей расой и не пишут ни строки кода пока не прочитают от корки до корки талмуд с полным описанием языка

Склонность к мифологизированию достижений высшей расы - это одна из особенностей низшей.

tailgunner ★★★★★
()

Система отступов — чудовищна.

Это просто фейс-контроль, он отпугивается всяких c0011H4k3Rs от нормальных ЯП. Иначе они насосутся в коммьюнити и будут клянчить побольше говна в одну строку и прочие маразматические вещи.

Для тебя есть ruby написан японцами с тентаклями.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zolden

Но ничего, постепенно ты поймёшь, что питон божественнен

Хорошая попытка Гвидо.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для тебя есть ruby

Ну я туда полез не добровольно, а потому что другой возможности нет или я не знаю как ей воспользоваться.
Меня и плюсы вполне устраивают.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Да я языков-то я много знаю. А вот с Питоном до сих пор не сталкивался.

Stahl ★★☆
() автор топика

Всегда тяжело с одной привычки на другую перескакивать

buddhist ★★★★★
()

Перехожу с перла на питон. Код писал в консольном виме, 4 пробела на один отступ. При миграции проблем 0 - просто нет проблем. Считаю табы извращением, всех пользователей табуляции больными.

Используй ректальную мороженку если подгорает, и переходи на православные пробелы.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Симптом

Считаю табы извращением, всех пользователей табуляции больными.

Опасный симптом.

Camel ★★★★★
()

Сначала кошечка не любила пылесос, а потом ничего, втянулась.

true_admin ★★★★★
()

Попробуй писать код, а не копипастить готовые рецепты с SO. Меня раздражает лишь соглашение «expand tabs to spaces».

Возможно дело в хреновом редакторе кода?

kawaii_neko ★★★★
()

Надо настроить редактор, чтобы текст автоматически выравнивался по границе 4*k пробелов, где k целое. Кнопка Tab увеличивает отступ на единицу, ← - уменьшает. Никаких особых проблем с отступами не существует, это миф.

Deleted
()

Это ты просто не втянулся. Потом будешь ругаться на эти идиотские скобочки ктоихвообщепридумал.

Deleted
()

Кстати, а в чём проблема-то? У меня pycharm «понимает» сколько отступов надо делать при вставке блока. Только что проверил. Так что можно безопасно копипастить из инета любую чушь, отступы не проблема. В общем, прекрати пользоваться блокнотом :)

Хотя, если у тебя лапшекод и тело функции из сотен строк и кучей вложенных if и while то да, могут быть проблемы с пониманием что как работает. Но это не проблема питона.

true_admin ★★★★★
()

нихрена себе, прям тред любви и обожания.

но таки поддержу ТС-а: питон говно и этот баг с отступами, влияющими на процесс выполнения программы, давно пора починить.

а вот скобки просто афигенны. да хотя бы тем же автоформатированием.

не говоря уже про забавные баги когда просто в пылу или не додавил кнопульку или натурально забыл поставить отступ. и начинается...

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Хотя, если у тебя лапшекод и тело функции из сотен строк и кучей вложенных if и while то да, могут быть проблемы с пониманием что как работает. Но это не проблема питона.

как автоформатировать код, если у нас заранее известно что парные скобки расставлены правильно?

а если неправильно --- нам форматтер подскажет, пусть не место где налажали, но вообще будет понятно что «тут» какая-то локальная херня.

Rastafarra ★★★★
()

Бездумная копипастия - тяжелое заболевание.

anon1984
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потом будешь ругаться на эти идиотские скобочки ктоихвообщепридумал.

А на следующем витке поймешь, что, собственно, пох.

anon1984
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Иначе они насосутся в коммьюнити и будут клянчить побольше говна в одну строку и прочие маразматические вещи.

Вкупе с однострочными лямбдами звучит забавно.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

У меня раздвоение, мне нравится читать первый вариант, а писать второй :(

surefire ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Вполне нормальный вариант для чего-то тривиального. Особенно если таких функций рядом несколько.

Stahl ★★☆
() автор топика

Как они выживают без внятных ограничителей блоков кода?

Замечательно выживаем. К этому привыкаешь за пару дней и никаких проблем просто не возникает.

Norgat ★★★★★
()

tl;dr

обходи Питон стороной всегда и будет тебе счастье

fixed

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

автоформатирование - болезнь джавистов

а также автоудаление, автонаписание, автопроверка написанного и автопридумывание нехватающего

В питоне намного меньше лишнего текста, поэтому проблемы такой нет.

И памятник надо за PEP8 поставить, сил уже нет мерджить конфиги IDEA, Eclipse и checkstyle чтобы хоть какой-то единый стиль в этом java-бардаке образовался.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

автоформатирование - болезнь джавистов

это очень крутая штука, которая сильно упрощает жизнь для всех языков, где есть скобки.

но «ненужно», конечно, я все понимаю :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Потому что здесь девелопится только баттхерт.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Пепейт

И памятник надо за PEP8 поставить

Этот тот в котором сказано отступы делать пробелами? Ну-ну.

Стандартов кодирования сотни, чем PEP8 так замечателен?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Вполне нормальный вариант для чего-то тривиального. Особенно если таких функций рядом несколько.

def something_trvial(a): return a
tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.