LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Подскажите название книги

 ,


0

2

Привет лоровцам!

Помогите, пожалуйста, вспомнить название/автора книги по следующему сюжету:

В интернетах проводился эксперимент по разработке искусственного интеллекта для игр, но проект был заброшен. Однако админ не удалил ПО, а продолжал гонять сервак. Содержимое сервака — фэнтезийный мир. Через какое-то время программа сгенерировала перса (он же — ГГ), который обладал сознанием, а кроме того, мог «одушевлять» и других персонажей при длительном общении.

Как-то так. Линукс тут при том, что тоже упоминается в книге.


Такая книга точно существует. Присоеденяюсь.

coyotl
()
Ответ на: комментарий от tcler

/книготред. если кто Острогина читал, Катласа (moscow inferno, экзо, etc), посоветуйте чего-нибудь, только без тухлых фанфиков.

tcler
()

[ИИ] [фэнтезийный мир] [одушевление персонажей при длительном общении]... По этим тэгам: Д.Рус «Играть, чтобы жить».

Ну и ещё фильм «Матрица»- тож подходит :) (щютка!)

ЗЫ таких книг over9k

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Не то, однако.

ЗЫ таких книг over9k

Поэтому и не могу найти.

pS
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anonymous

люди, которым достаточно в жизни одной книги имеют ввиду Коран/Библию - это привычно, но hpmor?...

Придется привыкнуть и к этому.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Но там действительно есть значительно больше, чем в предложенных тобой более понятных для тебя же вариантах. Сказка естественно, но _гораздо_ более добрая и правильная.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Дык, именно поэтому мне понятно, как кто-то из фэндома Корана/Библии может рассуждать о бесполезности книг - но удивительно услышать подобное от поклонника hpmor.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Кстати, hpmor хотят выпустить в виде твёрдой копии на русском через краудфандинг. Сейчас на сайте идёт предварительный сбор e-mailов желающих в этом поучаствовать. Я давно зарёкся покупать твёрдые копии, но эту книгу я хочу на полке (придётся что-нибудь с неё выкинуть).

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Книга огонь. По ней одной можно выпускать целый сериал. В европейском формате, желательно (это где серии по 1.5-2 часа). Создать, что ли, тему: «Хочу стать режиссером в 32»... :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

.ru? Врили?

Э?..

я при первом чтении не дождался перевода и дочитывал последние глав 10 на английском, сейчас перечитал на русском(как и собирался с самого начала, опасаясь, что что-то пропустил) - и не могу даже назвать то место, с которого читал два варианта, хотя из моего (небольшого) опыта чтения полупереведённых фанпереводов фанфиков я ожидал увидеть две разные книги.

http://hpmor.com/info/
«The incredible Russian translation at HPMOR.ru »
ИМХО, у автора(?) есть определённые основания так писать.

Хотя, купить у переводчиков бумажную книгу.. ну, это выглядит как-то уж слишком экстравагантно.(Вот если'б они к новому году успели...)

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Перевод это всегда перевод. Непереводимые обороты оригинального языка, отсебятина, идущая в разрез с идеей автора блаблабла итп итд.

А если перевод лучше оригинала, тут уже претензии к писателю, ИМХО Ж)

unt1tled ★★★★
()
10 февраля 2017 г.

Нашел таки!

Случайно наткнулся на сабж. Это вроде как дилогия. Автор — Проскурин Вадим Геннадьевич.

  1. Хоббит, который слишком много знал
  2. Хоббит, который познал истину
pS
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.