LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему «игровые» материнки такие дорогие?

 , , ,


0

1

Я видел некоторое дерьмо

Нет, серьезно. Что в ней такого крутого, что ее продают по цене среднего системника?

Ладно, с процессором еще понятно. Процессор же.

Кстати, кому ноутбук ценой в 1/3 квартиры в моем городе?


Ладно, с процессором еще понятно. Процессор же.

А материнка типа сильно проще процессора, или где?

inchallah
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Типичный казахстанский мухосранск же.

ozzee
() автор топика

Материнки такие дорогие, потому что за них готовы столько заплатить. Спрос рождает предложение.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)

Потому что она «игровая»! Видишь какие крутые плашки с крутыми надписями? Они дают прирост играбельности в два раза.

mandala ★★★★★
()

При сборке компьютера самый геморой выбрать именно материнку в которой есть всё что нужно и расположено как надо.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Там нибось ещё всякая херота типа разгона по блюпуп (которая, ясен хер, столько не стоит, но надо же нажиться на убогих).

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ага, сюда и топовые экстремы-процессоры. Во сколько раз переплата получается? А нутро одно, но ручками сегодня хрен поразгоняешь.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Когда я выбирал мать для Skylake, выбрал самую дешёвую с Z170 и DDR4, единственное, чего мне реально не хватило - разъёмов USB, но это решилось выкидышами.

Black_Shadow ★★★★★
()

Нет, серьезно. Что в ней такого крутого, что ее продают по цене среднего системника?

Маленький секрет есть.

Фирмы вроде Asus не проектируют материнские платы, они заказывают референсный дизайн, а потом из полученного результата для разной степени удешевления выкидывают разные компоненты. Так вот версии вроде Delux или Sabertooth они просто максимально соответствуют оригинальной разработке.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Тут идет разговор скорее не про фарш в тех.плане, а про «геймерский» дизайн, за который тоже накручивают ценник.

mandala ★★★★★
()

Требуха на околосерверный сокет lga 2011-3 автоматически значительно дороже. А остальное уже сказали.

qula
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Это пока у тебя нет к материнке пожеланий: нужна втыкаемость того, того, этого и чтобы места для просовываемости руки ко всем проводам хватало.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Зря :) Я никак не могу дождаться, чтоб их ноут сдох. Почти 5 лет жду. Таскаю его почти каждый день меж офисом и работой. Две сумки уже износились и были выброшены. Даже на тачпаде пластик не облез.

dk-
()

Да это просто магазин такой сверхжадный, посмотрел на другие товары, там тоже полный неадекват по ценам.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Я видел некоторое дерьмо

Это не игровая материнка.

Lavos ★★★★★
()

Потому что за них платят. Мамку под текущий сокет можно купить за 4к руб. И все будет нормально работать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от mandala

Тут идет разговор скорее не про фарш в тех.плане, а про «геймерский» дизайн, за который тоже накручивают ценник.

Это примерно то же, что «аудиофильские» провода с позолотой и в тряпочной обмотке. Законом не запрещено. Поэтому вместо того, чтобы разоблачать нездоровые фиксации, производители их удовлетворяют. В итоге все счастливы. Да и пусть.

Jayrome ★★★★★
()
Последнее исправление: Jayrome (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jayrome

Да и пусть.

Да мне то пофигу, я на такое даже не смотрю, это оззи возбудился.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

По факту:
PCI-E 16x: 2шт
PCI-E 8x: 3шт
PCI-E 4x: 1шт

И не факт, что в такой конфигурации все работает одновременно. Но все равно круто.

Khnazile ★★★★★
()

Кстати, кому ноутбук ценой в 1/3 квартиры в моем городе?

По тому, что рассчитан на людей, живущих в тех местах, где это не 1/3, а 1/100 стоимости жилья, как минимум.

qrck ★★
()

А почему у тебя по ссылке конденсатор без ножки?

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Там за взятие квартиры в собственность ещё новому собственнику приплачивать должны по хорошему.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Просто собирать надо не из говна и не в говне, а из нормальной комплектухи и в нормальном корпусе. И тогда большой проблемы не будет.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

места для просовываемости

Матплата тут никаким боком, на расположение разъёмов стандарты на то и писаны, чтобы все они более-менее в одном и том же месте на всех платах были.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Там всего ×40 настоящих линий может быть в теории, при установке восьмиядерника за тыщу баксов.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Я не верю, что Acer может производить НЕ говно

Сам не верю, но тот факт, что три Acer живут на работе с 2007 года и эксплуатируются в экстремальных условиях (часто в дождь (под навесом, но повышенная влажность)), зимой на улице ( было раз, в том году, при -25 два часа), короче, такие факты заставляют почесать репу.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Реально будет 8x 3 шт. из-за того, что туда двуслотовые карты в SLI втыкаться должны (а они двуслотовые - две по два слота займут, последняя один + пустое место). А SLI вроде понижает 16x до 8x, но тут я не на 100% уверен, просто помню что-то такое в описании каких-то карт видел.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

На трёх, 290x занимают по два слота + одна будет занимать слот + пустое пространство ниже.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А если добавить сзади расцветку, как у шашечной доски, то она будет еще и настольно-игровая, а цена поднимется в два раза.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да это просто магазин такой сверхжадный, посмотрел на другие товары, там тоже полный неадекват по ценам.

Тенге в рубли перевёл?

Rubystar ★★
()
Ответ на: комментарий от qula

Следует, относительно пропускной способности процессор <-> устройства на шине.

Здесь о пропускной способности ни кто ничего не говорил.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Тода можно просто навесить нужное количество pci-e switch-ей, и сколько линий в процессоре с чипсетом не важно.

qula
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.