LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Блюю на блюющих единорогов. Не получается. То ли Clang тупой то ли я умный

 


0

2

Оказывается(да, на хрен знает какой год Stahl Зоркий Глаз таки заметил) к QtCreator прикрутили статический анализ кода на базе Clang.
Я решил попробовать. Один раз. Честно-честно:)
Анализ сказал: «5 проверено, 0 пропущено». И что?
Полазил по настройкам, попрыгал с бубном, сходил покурить.
Специально сделал malloc/free/обращение.
Clang сказал, что так нельзя. Т.е. он работает.
А теперь вопрос: Это Clang слишком осторожен в своих предупреждениях или это я совершенно случайно написал аккуратный код?
Кто пользовался этим статическим анализатором кода?

★★☆

Натравил его пару месяцев назад на кучку корпоративного кода сомнительного качества из 18К строк на плюсах.
Был примерно так же удивлён. Анализатор нашёл пару мест, но ничего интересного не выдал.
К слову, cppcheck тоже выдал скудное количество информации.

mkam
()

А что в cpp в только что написанном коде уже тяжело разобраться что ли, или речь о большом проекте?

uin ★★★
()
Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)

Всякое бывает

это я совершенно случайно написал аккуратный код?

Либо аккуратный, и анализатор в нём не находит подозрительных мест, либо слишком запутанный, и анализатор в нём не находит подозрительных мест (хотя анализатор на то и анализатор, что должен распутывать).

Отсутствие предупреждение анализатора ещё совсем не гарантия качества.

Camel ★★★★★
()

анализатором шланга не пользовался ибо обычно на жабе пишу. но findbugs с пачкой плагинов выдает рекоммендации сотнями, главное их фильтровать а не слепо им следовать (он туго обрабатывает некоторые ситуации)

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: Всякое бывает от Camel

Это понятно, но код там простой и довольно бронелобый.
Но я, честно говоря, надеялся(боялся?), что анализатор потыкает «ейным кодом да мне в харю».

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Я когда в школе учился полагал что российский флаг (его цвета) символизируют три разные государственные эпохи: белый - монархию, красный - СССР, синий - нынешнюю (демократию / капитализм), слабым местом теории было только то что они в неправильном хронологическом порядке. Нет, мысль что они возможно значат что то другое я конечно допускал, но не хотелось об этом думать так как интуиция подсказывала что официальное объяснение состоит из туманных и ничего не значащих фраз, а потому мне казалось что пусть и официально неправильное но подкрепленное хоть какой то осмысленной теорией лучше пустого прописного.

А как украинцы осмысливают свой государственный флаг? Что их так привлекает в нем, что они их не только на каждом заборе помещают, но и в ascii-арте на аватарки.

Не вброса ради, а правда интересно.

uin ★★★
()

Это Clang слишком осторожен в своих предупреждениях или это я совершенно случайно написал аккуратный код?

Ну выкладывай уже, что ли. Местная общественность культурно укажет тебе на все промахи и оплошности.

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Потому что написал какую-то нерелевантную к теме треда фигню.
Ты ведь не понял о чём тред, так ведь?

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Почему не понял, у тебя появился анализатор кода в IDE, но в твоем коде он ничего толком не находит.

Вот я и спрашиваю, а на глаз то нельзя что ли определить есть ли в коде вообще места где есть к чему придраться? Или cpp настолько нечитабелен что на глаза полагаться бесполезно?

uin ★★★
()
Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от uin

Или cpp настолько нечитабелен что на глаза полагаться бесполезно?

спешите видеть, на лоре доказали, что либо статический анализатор не нужен, либо язык – говно

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

статический анализатор не нужен

Я такого не говорил. Дело хорошее и нужное конечно, но нельзя же так чтоб без него в принципе было крайне затруднено разбирательство со своим кодом.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

но нельзя же так чтоб без него в принципе было крайне затруднено

А так и не есть. С чего ты вообще взял что-то такое?

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: ты точно здоров? от n_play

Сходи покакай. У тебя что-то голова не тем занята.

Stahl ★★☆
() автор топика

Блин вот только что увидел тоже самое

scan-build: Removing directory '/tmp/scan-build-2016-12-19-010008-26335-1' because it contains no reports.
scan-build: No bugs found.

И чёт я тоже сомневаюсь в

это я совершенно случайно написал аккуратный код?

...

Вообще раньше он мне что-то да находил.

Stil ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.