LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ЛОРовец, а знаешь/помнишь ли ты таблицу умножения?

 , ,


0

2

... однозначных чисел в десятичной системе, которую проходят в школе.

На всякий случай вот - https://ru.wikipedia.org/wiki/Таблица_умножения

GNU/Линукс тут при том, что фатальный недостаток её незнания можно частично компенсировать консольной программой bc

★★★★★

Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)

Это что, современное поколение «квалифицированных потребителей» даже таблицу умножения не знает?
Слава Чайнику Рассела, я ещё по советским программам учился!

Hurenweibel ★★
()

помнишь ли ты таблицу умножения?

Ненужно, циклического сложения на пальцах хватит всем :)

quickquest ★★★★★
()

Да, помню конечно. Ничего сложного там нет.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Это для нахождения площади геометрической фигуры, которая с одной стороны ограничена осью OX, а с другой стороны графиком функции. Путём сложения бесконечного числа отдельных площадей. Мне учительница ещё объясняла на примере рыбной нарезки. С тех пор я это и помню, да.

Интегралы ещё взаимосвязаны с производными, которые в свою очередь применяются для анализа функций. Где они возрастают, где убывают, а где и не возрастают и не убывают.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Да. Только рыба режется на конечное число кусочков, а при подсчёте интеграла фигура режется на бесконечное число очень мелких кусочков.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

Да. Но лучше бы сменил этот приобретённый навык на другой: умение очень быстро вычитать и складывать трёхзначные и двузначные числа. Это куда полезнее.

EXL ★★★★★
()

Да, конечно. Как запомнил примерно во 2-м класее так и помню. А что современные жертвы постиндустриального образования уже и этого не умеют?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Найти площадь рыбы, разрезав её на маленькие кусочки, площадь которых легко посчитать?

Резать ненужно, сумма чешуинок — оценка интеграла живой рыбы :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Площадь фигуры между осью OX, графиком функции и ещё (!) двумя прямыми параллельными OY - это уже определённый интеграл. Неопределённый интеграл не учитывает откуда и докуда считать, а потому у него нет конкретного значения. Но, всегда можно задать пределы и посчитать.

saahriktu ★★★★★
()

Целиком не помню, в школе по математике и физике всегда отлично было, из универа с матфака таки выгнали. Неужели из-за таблицы умножения?!

staseg ★★★★★
()
Последнее исправление: staseg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

вот всё помню. а от Лебега только название :) видимо, Лебег мне ни разу не пригождался. хотя и простые интегралы редко нужны в обычной работе или в быту.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Признаться я вот так без подготовки его уже тоже не подсчитаю. Но если немного почитаю, вспомню. Там, если на пальцах, смысл, что разбивается на интегрируемые части не область аргументов функции, а область значений функции.

praseodim ★★★★★
()

... однозначных чисел в десятичной системе, которую проходят в школе.

Нет, только hex.

hateyoufeel ★★★★★
()

И зачем ее помнить? ИзвозчикКалькулятор есть везде.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

смысл понятен. но вот со времени окончания матмеха у меня это из головы выветрилось. кроме названия ничего не осталось. хотя там много чего проходили, но далеко не всё пригодилось в жизни. хотя если покопаться, то вспомню, наверное.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от smilessss

Сразу уточню - я не могу в интегралы без справочника, ибо не помню «элементарные» замены.

а неопрелеленные

Так ведь наоборот - определенные считаются по результату развертывания неопределенных же.

а производные

Так ведь выводятся кучкой замен, правила которых можно элементарно получить, прогнав в обратном направлении таблицу... как она там? «Элементарных», так сказать, интегралов.

з.ы. это я к тому, что там помнить-то по сути нечего, если речь о совсем поверхностных делах.

alex4321
()

Помню. А еще я столбиком считаю часто.

mandala ★★★★★
()

Да. Вот русский алфавит никогда не помнил - куча похожих букв идет, причем по назначению лишних (33 это много). В каком там порядке идут все эти 'у,э,ъ'...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Знаю, помню, но практически не пользуюсь.
Когда мне надо что-то посчитать, bc обычно всегда рядом.
И точность результата чаще важнее быстрых прикидок на пальцах.

ArcFi
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Во! Извини за оффтоп. Я забыл тебя кастануть в свою тему про лексеры-парсеры (смотри в моем профиле). Инересно твое мнение.

deep-purple ★★★★★
()

Как в школе выучил, так и до сих пор помню.

Очень странным кажется, что её можно не помнить или не знать. Как-то сама собой в голове лежит.

Посмотрел тред: дифференцирование элементарных функций в основном помню (но не всё — но ведь справочники же под рукой всегда).

А вот интеграл Лебега забыл... :-(

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Чтобы посчитать определённый интеграл, надо сначала посчитать неопределённый.

Интеграл — это обратное действие от взятия производной (может наоборот, но производные раньше проходят).

te111011010
()

Нет. Алфавит тоже не знаю.

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.