LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О пушках Гаусса. Вопрос. Почему нельзя сделать проще?

 , , , ,


2

6

Когда я читаю о пушках Гаусса, часто замечаю что описывают сложность синхронизации катушек с ускоряемым снарядом. В чём вообще сложность? Неужели нельзя расположить в стволе механические выключатели и включатели на которые будет нажимать сам ускоряемый снаряд? Ну или оптопары которые через симисторы будут управлять катушками?

А linux тут при том что существуют снайперские винтовки которыми можно при помощи него управлять.

Ответ на: комментарий от baka-kun

двадцать мегаджоулей, из который до цели долетит хорошо если половина

Это предполагаема для простоты конечная скорость
Начальная мах7

Крылатые ракеты обычно доставляют к цели /гига/-джоули энергии. На тысячу миль.

Т.е. вы говорите о тактический ядерной ракете стоимостью в миллины долларов и сравниваете со снарядом стоимость выстрела которого обойдётся в $1k?
Занятно ;)

До 100 миль проще и дешевле обстрелять современными РСЗО, если они у вашей армии есть, конечно.

Поржал.
Вы специально глупости пишете?
Или у вас опять что-то воспалились?

выдерживать 40000g, 800 градусов, огромные электромагнитные поля, а также космическую радиацию, поскольку стрельба на дальность хотя бы в 100 миль потребует выходя за пределы атмосферы.

ЛОЛ
Это просто какой-то эталонный тупняк.
Вы откуда эти глупости берете?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Что она подурнеет при весьма неколбасной технологии разгона.

В стволе пушки или снайперской винтовки, перегрузки больше особенно в пике, но электроника выживает.

на ложную мишень может среагировать

Конечно, но это раз 100 а то и в 1000 дешевле чем промахнуться ракетой.
А уж из сотни снярядов, за те-же деньги хоть один да попадёт во имя демократии ;)

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

сравниваете со снарядом стоимость выстрела которого обойдётся в $1k?

Если он будет управляемым (а иначе он никуда не попадет), он точно будет стоить больше $1k. Другое дело, что он должен стоить гораздо дешевле управляемой ракеты.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

А бабло? Вот его даже модераторы покрывают, он деньги отжал и удаляют сообщения об этом.

У тебя амнезия? Ты хоть помнишь на каких условиях мне дали деньги?

А я в отличии от тебя помню. Мне дали деньги на проведение конструкторского исследования. Я его провёл, опубликовал результаты и выводы. Я все свои обязательства выполнил ещё очень давно.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Если он будет управляемым (а иначе он никуда не попадет), он точно будет стоить больше $1k. Другое дело, что он должен стоить гораздо дешевле управляемой ракеты.

Я уже предлагал шрапнельный контейнер. Который будет автоматически раскрываться (простая механика срабатывающая при ослаблении набегающего потока воздуха или по времени). Или как вариант контейнер с флеше́ттами.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я уже предлагал шрапнельный контейнер.

Зачем нужны нарезные винтовки с оптическими прицелами — ведь есть дробовик! %)

Все-таки немного жаль будет, когда тебя забанят.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я не считаю, что шрапнель скомпенсирует отсутствие самонаведения.

Думаю вопрос в дистанции и целях. Я рассматриваю разделяющийся снаряд исключительно как средство ПВО для уничтожения ракет и самолётов на средних и дальних дистанциях.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Я уже предлагал шрапнельный контейнер.

Зачем нужны нарезные винтовки с оптическими прицелами — ведь есть дробовик! %)

Вообще то у них разные назначения. И дробовик очень хорош против не бронированных целей. И если стрелять не россыпью, а контейнером - то дробовик эффективен и на больших дистанциях. Кроме того при помощи дробовика можно уничтожить бронемашину, если использовать подкалиберные бронебойные патроны. А ещё существует система CAWS https://ru.wikipedia.org/wiki/Heckler_&_Koch_CAWS с вольфрамовой картечью для пробивания бронежилетов.

Но если уж речь зашла про сравнение, оно не корректно. Особенно учитывая что крупная артиллерия и танковые орудия, уже давно стали гладкоствольными подобно дробовику.

Так же я сомневаюсь что гиро-стабилизация закручиванием снаряда, значительно повысит точность рельсовой пушки на дальних дистанциях. Потому что в этом случае большой дистанции, на снаряд будет влиять прежде всего малопредсказуемые воздушные потоки и перепады плотности воздуха. Поэтому и предлагают делать корректируемые снаряды.

Моя позиция состоит в том что не надо рассматривать рельсовую пушку как замену противокорабольной ракеты, что она прежде всего средство ПВО. А летящие цели как правило обладают слабой бронёй и сравнительно малой курсовой устойчивостью, поэтому даже небольшая вольфрамовая дробина на скорости около 4 километров в секунду способна вывести из строя самолёт или ракету.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Неуправляемый снаряд для ПВО. Винтажно.

А почему бы и нет? Пуля - дура, её не обманешь. Остаётся только скорострельность повысить что бы в течении секунды наполнить несколько кубических километров атмосферы дробью.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Неуправляемый снаряд для ПВО. Винтажно.

А почему бы и нет?

Потому что цель маневрирует, а снаряд нет. Он даже воздействие среды скомпенсировать не может.

в течении секунды наполнить несколько кубических километров атмосферы дробью

1 куб.км - это 1e9 куб.м, если по 1-граммовой дробинке на кубометр, это 1e9 гр == 1000 т дроби.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

если стрелять не россыпью, а контейнером - то дробовик эффективен и на больших дистанциях

О г-споди, на вооружение диванных войск поступили дальнобойные дробовики, все в укрытие %)

Ты вообще хоть какое-нибудь ружжо в руках держал, воен? Пытался с него попасть хотя бы в дверь хотя бы метров за 400?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Это предполагаема для простоты конечная скорость
Начальная мах7

Семь махов — это примерно 2.4 км/с у дульного среза. По цели отработает не более 50% дульной энергии. То есть даже менее 3.5 килограмм в тротиловом эквиваленте. Килограмм тротила — это 4,184 мегаджоуля.

Т.е. вы говорите о тактический ядерной ракете

С чего ты взял? Гигаджоуль энергии — это менее 150 кило современной взрывчатки. Даже у российских /сверхзвуковых/ крылатых ракет боевая часть могущественней. А дозвуковые так вообще по 450 кг несут, то есть не менее трех гигаджоулей энергии.

стоимость выстрела которого обойдётся в $1k?

Минимум $25000, не считая стоимость замены ствола. А зная, что реальная стоимость у американцев всегда минимум в два-три раза превышает проектную, я бы цыплят по осени считал.

Поржал.

А чего смешного? Дальность залпа даже старого советского «Смерча» — 120 км. У него минимальная-то дистанция огня 20 км.

Вы откуда эти глупости берете?

Это не глупости, а ТЗ от Office of Naval Research EM Railgun Innovative Naval Prototype. Если тебе интересны подробности, чего хотел флот:

The on-board electronics must provide for guidance, navigation, and control functions

  • …ranges of 100-200 NM
  • …GPS positions with accuracy better than +/- 5 meters
  • …110 NM (threshold) / 200 NM (objective)…
  • …mass (< 2 kg), diameter (< 40 mm), volume (200 cm3)…
  • …accelerations of at least 20,000 g (threshold) / 40,000 g (objective) in all axes…
  • …high electromagnetic fields (E > 5,000 V/m, B > 2 T)…
  • …surface temperatures of > 800 deg C…
  • …able to operate in the presence of any plasma…
  • …be radiation hardened due to exo-atmospheric flight…
  • …power consumption must be less than 8 watts (threshold) / 5 watts (objective)…
baka-kun ★★★★★
()
Последнее исправление: baka-kun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

«Примерно такая же энергия»... какова масса вещества кумулятивной струи - десятки граммов, сотни?

Там скорость много выше, а она в квадрате, как ты несомненно знаешь. Энергии сравнимые. Десяток–два мегаджоулей.

Здесь прекрасно всё.

Это в рельсовой пушке всё «прекрасно».

наверное, речь об «обычных крылатых ракетах»

Ну да, типичных. Если там БЧ тяжелее 150 кг, то выделится энергия больше гигаджоуля.

и «на тысячу миль»

Можем ориентироваться на «Калибр-НК», например. Как раз около тысячи морских миль от Каспия пролетели.

и «проще и дешевле»

Что может быть проще и дешевле батареи РСЗО? Пока мне думается, что вся батарея с боекомплектом будет стоить дешевле одного рельсового орудия с обслуживающей выстрел инфраструктурой. Я могу ошибаться, конечно, ведь «Смерчи» и «Торнадо» они на каждом шагу есть, а рельсотрона на вооружении пока ни одного.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

«Примерно такая же энергия»... какова масса вещества кумулятивной струи - десятки граммов, сотни?

Там скорость много выше

Масса. Назови массу, если знаешь.

Это в рельсовой пушке всё «прекрасно».

Но ты-то не такой! Ты должен придерживаться более высоких стандартов.

наверное, речь об «обычных крылатых ракетах»

Ну да, типичных

И чем, например, Exocet не типичная? Или BrahMos?

Если там БЧ тяжелее 150 кг, то выделится энергия больше гигаджоуля.

Не-а. Видишь ли, БЧ не состоит из взрывчатки целиком. Масса ВВ там - раза в 2 меньше. Так что 150 кг не даст «гигаджоулей» (ты употребил множественное число). Но это так, придирка - кого интересует разница в несколько раз, мы же друзья.

и «проще и дешевле»

Что может быть проще и дешевле батареи РСЗО?

Пушечная батарея - боеприпасы гораздо дешевле. И кстати - не знаешь, сколько там стоит выстрел из серийного рейлгана? Конечно, не знаешь. Но уже сравниваешь.

Кстати, о РСЗО - погугли ATACMS.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Масса. Назови массу, если знаешь.

Какой смысл в массе без скорости, если нас интересует энергия? Она сравнима.

И чем, например, Exocet не типичная? Или BrahMos?

Мне показалось, в оригинале речь шла о cruise missile, то есть о чём-то вроде BGM-109 и т.п. Ну, чисто, чтобы «миллион долларов» противопоставить «всего $1000».

Если ты хочешь включить в обсуждение Экзосеты и прочие Гарпуны с Гранитами… Хотя нет, с Гранитом я разогнался, там же 750 кг проникающая БЧ. Пусть будет Оникс.

Что эффективней по цели: Экзосет, или болванка 127мм пушки (которой по энергии эквивалентен рейлган)? По могуществу они раз в двадцать, наверное, отличаются.

Пушечная батарея - боеприпасы гораздо дешевле.

Всё же серийные орудия — это около 70 км на данный момент, а РСЗО уже давно подальше лупят. Тут, конечно, «Коалиция» имеет некоторые перспективы с новыми активно-реактивными управляемыми снарядами, но мы будем посмотреть.

сколько там стоит выстрел из серийного рейлгана?

Он бесценен, никто пока не в состоянии купить.

Конечно, не знаешь. Но уже сравниваешь.

Не я начал («будэт $1000 стоить, мамой кльанус»). Лишь указал на оценки американских воякеров: Navy хочет по $25,000, и если весь прошлый опыт хоть что-то значит — получат по $50,000 – $100,000 без учета ресурса ствола. Это не мои оценки, мопед не мой.

Кстати, о РСЗО - погугли ATACMS.

Что я нового узнаю о ATacMS, если погуглю? Тактическая баллистическая ракета сразу превратится в РСЗО? В раних модификациях это аналог Точки-У (только медленный). Block IV не дотягивает до Искандера ни по дальности, ни по скорости, ни по забрасываемой массе от слова совсем. Что-то новенькое появилось?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Однако для качественного наведения понадобится обратный лазер и фотоприёмник в хвосте снаряда.

За горизонт не сильно постреляешь, лазер трудно изгибать.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

В стволе пушки или снайперской винтовки, перегрузки больше особенно в пике,

А вот так не думаю. От пули в стволе мало что испаряется, можно использовать амортизаторы аля пыж из валенка или газетки, простым огоньком жарят, который не сразу на глубину и прогреет, скорость на вылете меньше при сопоставимой длине разгона, а значит и ускорение меньше.

А уж из сотни снярядов, за те-же деньги хоть один да попадёт во имя демократии ;)

Вот пусть стоит на месте и 100 раз стреляет пока из-за горизонта не прилетит стая крылатых ракет и не познакомит с матерью Кузьмы.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Масса. Назови массу, если знаешь.

Какой смысл в массе без скорости, если нас интересует энергия?

Скорость кумулятивной струи примем ка 10км/с. Теперь нам нужна ее масса.

Она сравнима.

Миллиграмм и мегатонна тоже сравнимы.

Мне показалось, в оригинале речь шла о cruise missile

В каком «оригинале»? Ты говорил о «крылатых ракетах», Exocet и Brahmos - самые что ни на есть крылатые ракеты.

то есть о чём-то вроде BGM-109

А BGM-109 - это уже довольно специфическая крылатая ракета, дальнего действия. Конечно, дальние тяжелые ракеты несут гораздо больше взрывчатки, чем гипотетический заряд рейлгана, но и стоят в десятки раз дороже.

Navy хочет по $25,000, и если весь прошлый опыт хоть что-то значит — получат по $50,000 – $100,000 без учета ресурса ствола. Это не мои оценки, мопед не мой.

Сравним с M31 для MLRS, которая стоит примерно $100k... и не найдем разницы (даже с 4-кратным завышением цены относительно требований).

Кстати, о РСЗО - погугли ATACMS.

Что я нового узнаю о ATacMS, если погуглю?

Ты узнаешь, что она запускалась из РСЗО и была очень дорогой. Это к слову о том, что нет ничего дешевле батареи РСЗО.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

А чего смешного?

Глупость, к которому вы добавили дешёвые увертки.

Стало смешнее ;)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Вот пусть стоит на месте и 100 раз стреляет пока из-за горизонта не прилетит стая крылатых ракет и не познакомит с матерью Кузьмы.

Ракеты тоже планируется сбивать рельсотроном, но меньшего размера.
Обычно крылатая ракет видна примерно за 20км до цели и традиционные средства защиты бессильны, так как ракета маневрирует. Но снаряды на скорости 2км/с могут это изменить, пока лазеры не готовы к отражению ракет во имя демократии ;)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Можно добавить что хранить снряды и рельсы на корабле дешевле и безопаснее чем ракеты, занимают они в сотнираз меньше места, соответственно и стрелять ими можно чаще.

Опять таки пока лазеры не готовы ими планируют сбивать баллистические ракеты.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ты вообще хоть какое-нибудь ружжо в руках держал, воен? Пытался с него попасть хотя бы в дверь хотя бы метров за 400?

Стрелял из АК и дробовика. Насчёт АК не помню точную дистанцию (больше 200 метров наверно), но даже не пользуясь прицельными приспособлениями попал в мишень примерно половиной выстрелов.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от deadskif

больше 200 метров наверно
но даже не пользуясь прицельными приспособлениями

Что?

Мишень большая была, стальной лист. Первые 4 выстрела я сделал мимо, в землю. Потом вроде один выстрел попал возле мишени. Остальные как сказал наблюдающий попали в мишень, да и я сам видел как она слегка дрожала. «Пристрелялся» как артиллерист, потому что было страшно приближать лицо к автомату.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

не пользуясь прицельными приспособлениями попал в мишень примерно половиной выстрелов.

Не иначе как в упор, метров с десяти, ага.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Не иначе как в упор, метров с десяти, ага.

Дистанция была около 200 метров. Приблизительно больше чем 4 промежутка между столбами уличных линий электропередач.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

меня удивляет что другие люди почему то так не могут.

Им просто совесть не позволяет. И воспитание %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Прям гений с ограниченными возможностями.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

меня удивляет что другие люди почему то так не могут.

Им просто совесть не позволяет. И воспитание %)

А я считаю что большинство людей это умеют, просто не пробовали.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Я не понимаю, почему ты считаешь попадание в двух-метровую мишень на дистанции 200 метров из нарезного оружия без использования прицельных приспособлений непосредствено во время стрельбы чем то необыкновенным и неправдоподобным? Просто нужно сделать несколько пробных выстрелов, сосредоточится и инстинкты сами выполнят необходимую для прицеливания аппроксимацию.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Скорость кумулятивной струи примем ка 10км/с. Теперь нам нужна ее масса.

Зависит от типа противотанкового боеприпаса. Сотни грамм.

Мало? Тебе сильно полегчает, если энергия снаряда рельсы будет на уровне кумулятивной струи не 3БК29, а 9М131 (то есть, за вычетом фугасного действия ВВ)?

Exocet и Brahmos - самые что ни на есть крылатые ракеты.

БраМос, Оникс, снятый с вооружения Базальт и принятый ему на замену Вулкан — все несут БЧ с энергией больше гигаджоуля. Экзосет поменьше, конечно, — всего в двадцать раз мощнее рейлгана, а не в двести.

она запускалась из РСЗО и была очень дорогой

Тактическая баллистическая ракета не превращается в MLRS, даже если стартует с того же шасси.

Сравним с M31 для MLRS

Сравнивать нужно скорее с EX171 — стоимость выстрела ERGM планировалась не выше $45.000, но в результате флоту предложили, кажется, по $200.000 за снаряд и сверхбыстрый износ стволов. RnD затраты в пять раз превысили сметные, проект закрыт.

Разработку LRLAP для Zumwalt закрыли в прошлом месяце, когда расчетная стоимость одного пушечного снаряда приблизилась к миллиону долларов… На уровне Томагавка. Дешевле применять обычные серийные ракеты.

Я не знаю, зачем US NAVY до сих пор мучается с дальнобойной ствольной артиллерией, наверное хочется красиво обстреливать берег с рейда, как встарь. Или как в 1991 в Персидском заливе с реанимированных линкоров. Но каменный цветок всё никак не выходит. Честно говоря, на рельсу надежда тоже слабая. Получается скорее «снайперка-мелкашка» для неподвижных не сильно бронированных целей.

Весь мир давно перевел корабельную арту на второстепенные роли. В СССР вон запилили автомат 130 мм скорострельностью 90 выстрелов в минуту на дальность 25 км. Ну, еще ЗРАК. А для всего остального есть <s>Мастер</s> ракетное вооружение.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

почему ты считаешь попадание в двух-метровую мишень на дистанции 200 метров из нарезного оружия без использования прицельных приспособлений непосредствено во время стрельбы чем то необыкновенным и неправдоподобным

Потому что я лично стрелял из нарезного оружия на различные дистанции и знаю из практики (а не предполагаю с дивана, как ты), что попасть в мишень довольно непросто даже тщательно прицелившись, особенно неопытному новичку. Жызнь не контрстрайк, автоприцела не завезли.

Трассеров, чтобы «видеть, куда попал сначала», школьнекам на НВП вроде тоже не выдают.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Nervous

Потому что я лично стрелял из нарезного оружия на различные дистанции и знаю из практики (а не предполагаю с дивана, как ты), что попасть в мишень довольно непросто даже тщательно прицелившись, особенно неопытному новичку. Жызнь не контрстрайк, автоприцела не завезли.

Я стрелял когда меня в 11 классе возили на полигон.

Трассеров, чтобы «видеть, куда попал сначала», школьнекам на НВП вроде тоже не выдают.

Если бы ты внимательно читал. То заметил бы что я описал попадания в землю которые сопровождаются характерными всплесками пыли и то что мишень колебалась после успешных попаданий.

Полагаю пристрелявшись попасть можно и из пищали.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

попадания в землю которые сопровождаются характерными всплесками пыли

Фейспалм. Кукаретик такой кукаретик %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

попадания в землю которые сопровождаются характерными всплесками пыли

Фейспалм. Кукаретик такой кукаретик %)

Говорю что видел. Погода была жаркая, земля по полигоне сухая и рыхлая.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

необыкновенным и неправдоподобным

Потому, что ты не понимаешь о чем говоришь. «Без использования прицельных приспособлений» (читай «от бедра») попасть ты сможешь только в небо.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Кто даст школьнекам шмалять от бедра?

А кто помешает, у него же автомат заряженный :)

Из положения лежа же %)

Тогда вообще бред какой-то, при упоре в плечо смотреть куда-то кроме целика просто неудобно. Оно как-бы специально так сделано, чтоб он на линии глаз оказывался. Никак вызов советским конструкторам?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

кто помешает, у него же автомат заряженный :)

Заряжается он уже после занятия огневой позиции воронкой кверху и строго по команде %)

Тогда вообще бред какой-то

Я и говорю — влажные мечтания %)

Как-то так это все выглядит

https://youtu.be/HH4DbTGcTqI

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Погода была жаркая, земля по полигоне сухая и рыхлая.

Не иначе, кто-то специально для тебя весь полигон вытоптал, чтоб тебе целиться удобнее было. Поищи здесь свои всплески пыли, кукаретик.

https://youtu.be/_Jj9TR2vvBI

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Не иначе, кто-то специально для тебя весь полигон вытоптал, чтоб тебе целиться удобнее было. Поищи здесь свои всплески пыли, кукаретик.

Не вытаптывали, но травы было немного поменьше чем в этом видео. И я говорю то что видел.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Потому, что ты не понимаешь о чем говоришь. «Без использования прицельных приспособлений» (читай «от бедра») попасть ты сможешь только в небо.

Я не говорил «от бедра». Я говорил что в момент выстрела не смотрел в прицел. Но я смотрел в прицел перед первым выстрелом, а потом отодвинул свою голову из за боязни, всё таки первый раз тогда из АК стрелял.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.