LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тупой Гугл занимается фигнёй и не читает RFC (или игнорирует их)

 , ,


0

1

Нужно было поэкспериментировать с почтой и gmail.
Поотправлял немного писем различным адресатам и их множествам.
В том числе и адресату info@example.org
И вот Гуглодятел уже третий день мне плачется, что он, бедняжка туповатая, не может доставить письмо:

Delivery to the following recipient failed permanently:
     info@example.org
Technical details of permanent failure:

Ладно если бы он дал мне возможность сказать ему: «Иди проспись, придурок. Забей ты на это письмо. Повтыкай лучше в потолок», но я такой возможности не нашёл.

Перемещено leave из linux-org-ru

★★☆

Тьфу ты... Промахнулся. Перенесите, пожалуйста, в /talks.

Stahl ★★☆
() автор топика

Ладно если бы он дал мне возможность сказать ему: «Иди проспись, придурок. Забей ты на это письмо. Повтыкай лучше в потолок», но я такой возможности не нашёл.

зато гугль нашёл, лол.

conalex ★★★
()

Ладно если бы он дал мне возможность сказать ему: «Иди проспись, придурок. Забей ты на это письмо. Повтыкай лучше в потолок», но я такой возможности не нашёл.

В каком rfc описана эта возможность?

example.org

Не помню в RFC на SMTP ничего про специальные домены. Гугловый почтовик ведет себя правильно.

leave ★★★★★
()

Что тебе не нравится? Всё гугль правильно делает. Если судить по твоей логике, то и сайты http://example.com и http://example.org не должны открываться?

PS: кстати вполне возможно, что твоё мыло теперь помечено как «спамер» :P

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

не должны открываться?

Конечно не должны. Во всяком случае пытаться резолвить их адреса во «внешней» сети — дело бесперспективное.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Вот ты молодец. Во-первых, я специально написал «RFC на SMTP». Во-вторых, покажи, какая именно фраза в 2606 говорит, что для example нужно реализовывать в коде иное поведение?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

я специально написал «RFC на SMTP»

Я не знаю зачем ты это написал. Ты же не думаешь, что «RFC на SMTP» является единым и исчерпывающим документом, описывающим работу почты? Нет, нюансы, связанные с доменами, TCP, IP и прочими вспомогательными технологиями, описаны в соответствующих стандартах.
И в одном из таких стандартов написано, что example.org — исключительно для тестовых целей.
Очевидно, что отсылать почту по нему не имеет смысла.
Да, никакой стандарт этого не запрещает.
Кирпичи мазать мёдом тоже не запрещено, но делать этого не нужно.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

А расскажи мне как ты заставишь Гугл прислать тебе письмо на твою демо-площадку по адресу example.com?
Внутри своей сети, как я понимаю, ты можешь делать всё, что хочешь. В том числе и отсылать письма на свой же локальный example.com.
Да, я знаю что ты сейчас скажешь: «Ну и что теперь Гуглу проверять каждый адрес перед отправкой не входит ли он в список тестовых». Конечно нет. Я прекрасно понимаю зачем было так сделано — логичней забить на эту фигню, чем каждый раз проверять. Проверок будет много, а нагрузка из-за отсылки писем на тестовые домены — мизерная.
Но забавности ситуации это не отменяет.
Если тебя ситуация не смешит, значит тебе пора смахнуть бумажную пыль со стола, оттереть чернильные пятна с рук и проветрить помещение.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

То что ты можешь в примере конфига для документации написать что-то вроде:

 server {
        listen        
        server_name   example.com;

 }
Никак не относится к почте.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Поясни, что в данной ситуации смешного?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Там ни слова нет о том что почта не должна раутиться и т.д. и т.п. . Зачем ты дал етот линк?

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Понимаешь, я знаю, как работают DNS и SMTP, поэтому не вижу вообще ничего смешного в этой ситуации (кроме, пожалуй, твоей реакции).

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Да всё просто же. Он ремарку в спеках о том, что example.com\org используется в качестве примера в документации, расценивает, от чего-то, что хосты example не имеют право существовать в жизни и обрабатываться должны исключительно, как тестовые.

int64
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Очевидно, что отсылать почту по нему не имеет смысла.

не очевидно нифига. Нафига он тогда нужен - если туда нельзя послать почту??

WindowsXP ★★
()
Последнее исправление: WindowsXP (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.