LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте бесплатное Android приложение «камера», которое пишет видео и имеет ручную регулировку фокуса с отключением автофокуса.

 


0

1

Иногда физически камера может сдвинуть линзу так, чтобы дать чёткую картинку, но автофокус невдупляет и теряет это положение линзы. Хочется отключить автофокус и снять видос в том же качестве, которое даётся встроенной приложухой.



Последнее исправление: hlamotron (всего исправлений: 1)

кстати, а в мобильниках сейчас есть реальный физический фокус? я помню у меня был ровер с физическим фокусом, лет 10 назад. щелчки движка который вел линзу был слышно даже с вытянутых рук. ну и толстый он был как пачка сигарет

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

А как, по-твоему, настраивается фокус в камерах современных мобилок? Я не представляю, что можно придумать, кроме физического перемещения линзы.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

А как, по-твоему, настраивается фокус в камерах современных мобилок? Я не представляю, что можно придумать, кроме физического перемещения линзы.

шут его знает, если честно. в плане что это безусловно самое здравое и очевидное решение. просто глядя на современные обмылки толщиной с мизинец у меня возникают некоторые сомнения по поводу реальности этого самого фокуса.

помню в какой-то кажется алкотеле старом, времен Ngage QD и S60v3, была фишка типа сама камера без фокуса, а потом программного аппарат пытается как-то что-то улучшить. качество правда шлак было, ибо с дерьмовой картинки улучшить мало что выйдет.

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Не уверен, насколько эта технология применяется именно в современных камерах, но лет 6-7 назад много шума наделала разработка чья-то, с использованием гибких линз, кривизна которых изменялась в зависимости от приложенного напряжения. Вот такое вполне можно было бы испольовать в мобилках, компактно, менее подверженно механическому износу.

А вообще вот, как оно реально работает: https://mechatronicsi.blogspot.com/2014/02/how-mobile-auto-focus-works-in-and...

qrck ★★
()
Последнее исправление: qrck (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qrck

да как двигать-то понятно, вопрос больше в обработке линз. хотя если гибкая то вообще хз.

за линк спасибо. что-то я оттупил сначала

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

Хочется отключить автофокус и снять видос в том же качестве, которое даётся встроенной приложухой.

Bacon Camera (Full Manual Focus) ©.

quickquest ★★★★★
()

Нет там никакой механической фокусировки. Там все жестко закреплено. Проверить это очень легко. Если в поле зрения есть предметы близкие и удаленные, то они будут в одинаковой степени сфокусированы (расфокусированы).

Там есть программная фокусировка. Обработка изображения, уменьшающая толщину переходов между разными цветами-яркостями. Своего рода фильтр высоких частот (пространственных частот).

Ну и не нужна механическая фокусировка при таких фокусных расстояниях, как в смартфонах-планшетах. Слишком мало фокусное расстояние объектива по сравнению с типичными расстояниями съемки смартфонами.

anto215 ★★
()

Встроенной функции блокировки автофокуса и эеспозиции нет? Как правило встроенное ПО самое самое то для устройства.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

У меня друг жалуется, что в абсолютной тишине может услышать как его новый Redmi Pro двигает линзы. Так что скорее всего таки туда как-то запихнули эти самые линзы. Всё же технологии не стоят на месте.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Слышал эту шутку уже много раз, сам купил такой телефон недавно и ничего подобного не заметил.

ps1h ★★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Не очень новый sony xperia v - аж трещит при фокусировке.

Shadow ★★★★★
()

владею иксперией мини, при фокусировке громко щелкает

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

кстати, а в мобильниках сейчас есть реальный физический фокус? я помню у меня был ровер с физическим фокусом, лет 10 назад. щелчки движка который вел линзу был слышно даже с вытянутых рук. ну и толстый он был как пачка сигарет

Есть. Сделано по принципу двигания линзы в CD-плеерах. Плавно и бесшумно.

hlamotron
() автор топика
Ответ на: комментарий от anto215

Нет там никакой механической фокусировки. Там все жестко закреплено. Проверить это очень легко. Если в поле зрения есть предметы близкие и удаленные, то они будут в одинаковой степени сфокусированы (расфокусированы).

Полная пердь, КГ/АМ. В поле зрения близкие и дальние предметы - как раз хорошо видно, как неподвижная мобила размывает зад или перед попеременно.

hlamotron
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

У меня друг жалуется, что в абсолютной тишине может услышать как его новый Redmi Pro двигает линзы. Так что скорее всего таки туда как-то запихнули эти самые линзы. Всё же технологии не стоят на месте.

Этим технологиям уже 100500 лет. Обмотка динамика плавно двигается взад-вперёд при плавной регулировке силы ПОСТОЯННОГО тока на ней. Взаимодействие двух постоянных магнитных полей, одно от магнитика, второе от обмотки с постоянным током, силу которого можно медленно менять. Вначале это было использовано во всех CD-плеерах, когда к линзе приклеена обмотка, а вокруг линзы магнитик. Во всех самых старых заскорузлых CD-плеерах это реализовано, чтобы после установки диска можно было сфокусировать лазер точно на питах, а то сборка сидиплеера не гарантирует микронной точности, обычные саморезы, грубая пластмасса, шпиндель прикрученный +- 0.5 мм. Линза в CD-плеере двигается размашисто, миллиметра на 2-3 визуально. Если крышку открыть, пальцем заткнуть датчик крышки и понаблюдать.

hlamotron
() автор топика

А следующим шагом стало то, что помимо механического электромагнитного фокуса в мобилы (samsung note 4 и новые айфоны) стали втыкать ещё электромагнитное смещение линз в 2 осях и контролировать это движение гироскопами, получился дешёвый оптический стаб, в темноте дают чёткую картинку без смазов, качество которой ограничено уже шумом матрицы.

hlamotron
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

https://play.google.com/store/apps/details?id=net.sourceforge.opencamera&...

Зачот! Почти то, что нужно. Умеет лочить фокус, выбрать ручное ISO и снимать видос. Недостаток: нельзя двигать фокус пальцем, только сфокусироваться автоматом и потом залочить.

hlamotron
() автор топика
Ответ на: комментарий от anto215

Если в поле зрения есть предметы близкие и удаленные, то они будут в одинаковой степени сфокусированы (расфокусированы).

наркоманы в треде!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

может это всё имитация, звуковая и встроенным вибратором, чтоб думали, что автофокус есть :D

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Фиксированный фокус может быть, как в плёночных мыльницах середины 90х.

polym
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.