LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Расскажите, почему такая ненависть к PulseAudio и Systemd?

 , ,


0

2

Я на ЛОР пришел всего пару лет назад, но за пару лет познал много срачей, и большая часть из них относится к сабжу.

Мне интересен сам факт ненависти, сейчас не о том, что лучше или хуже. Конкретно сабж. Что с ними не так?


Потому что овцы. Для того, чтобы заменить systemd, надо предложить своё. Желательно, отличающееся по скорости и удобству сопровождения от init.

Deathstalker ★★★★★
()

Люди не имеют возможности сами участвовать в разработке Linux-софта. По разным причинам. Это и есть причина их участия в срачах.

pacify ★★★★★
()

Потому что когда Пульс только вышел - он был на самом деле именно таким, каким его называют хейтеры. Спустя несколько версий, его выпрямили, но хейтеров в этом не убедишь, они всюду будут слышать пшшшшшшшшпукпукпук. Когда вышел systemd - он был просто системой инициализации, и его ставили даже будущие его хейтеры. Со временем, когда он начал обзаводиться нужным и востребованным функционалом, а знания будущих хейтеров по редактированию инит-скриптов и длинной баш-лапше стали по сути не нужны - у них начало пригорать. Им дали крайне качественную документацию, даже Леннарт написал книжку для домохозяек по использованию systemd, где всё расжевал крайне доступно. Но хейтеры на то и хейтеры. И как верно сказали выше - ничего в ответ они предложить так и не смогли. Был uselessd - сдох, сделали Devuan - тоже в полудохлом состоянии. Вот и весь их бугурт. Поэтому на эти срачи не стоит обращать внимания, сколько я их видел - ни один хейтер ничего умного не сказал по поводу Pulse и systemd. Грамотные люди их просто макали носом в их же дерьмо.

Sunderland93 ★★★★★
()

Pulseaudio - кривой глюкодром https://freedompenguin.com/articles/how-to/pulseaudio-toilet-full-roses/

Systemd - ынтерпрайзное решение, которое не любят по большому счёту лишь из-за синдрома утёка - «у меня куча бородатых башовых инит скриптов, я не хочу чего-то нового»

Разница большая.

fornlr ★★★★★
()

Кстати, ты можешь просто на личном опыте понять, что с ними не так. С точки зрения юзера. Система у тебя нормально грузится? Звук хороший (не хрипит, пердит и какает в ухи)?

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Багтрекр не обманешь.

Багтрекером пугают обычно новичков. Мол смотри сколько там багов, нахрен тебе это юзать? Я не спорю, багов хватает. Как и в абсолютно любом софте. Но у меня всё работает превосходно, вот уже 4 версии пульса в двух разных выпусках Debian. Даже в трёх, если считать тестинг на ноуте.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

systemd плох не только ломанием обратной совместимости. Если бы это была просто альтернативная система инициализации - это бы было полбеды. Но, подлинная беда в том, что этот монстр-комбайн зачем-то продолжает висеть в системе выполняя какие-то системные функции.

pulseaudio не то чтобы плох, просто не совсем олдскул. В том смысле, что не всем нужно микшировать аудиопотоки. И тогда можно сидеть с одной голой альсой как и в старые добрые времена.

saahriktu ★★★★★
()

Потому что Леннарт — чванливый осёл, который, пользуясь своими неограниченными кредитами доверия со стороны редхата, не способен нормально объяснить, для чего он вносит в свои проекты опасные и бесполезные изменения(причём в обход ревью).

https://github.com/systemd/systemd/issues/2697

like-all ★★
()

Что с ними не так?

Простите, товарищ Ozzee, что вы прочитали по теме прежде, чем придти сюда со энсотым вопросом про Систем-Д? Ну хотя бы статью на Лурочке осилили?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

1. /etc/rc.local хватит всем.
Но контроль pid в systemd таки прорыв.
2. pulseaudio правда не нужно. Без него всё работает лучше. Ну только если в bluetooth. И да, у меня нет бородатых инит скриптов, я просто пишу в столбик, что должно запускаться.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 3)

Есть у pulseaudio один большой недостаток: он монополизирует звук для активного юзера, то есть если у тебя, например, mpd запускается от одноимённого юзера при старте системы, то когда ты залогинишься собой, то звук просто замолчит. Никакой музыки. Да, некоторые говорят, что ALSA монополизирует звук на одно приложение (особенно, если оно запускается от рута), но это только оттого, что эти некоторые ленятся раскурить документацию.

systemd — это комбайн, который подгрёб под себя всё. Что-то стало лучше, что-то — хуже. Работа от юзера у него совсем не предназначена для иксов: если ты хочешь пускать им какую-нибудь гуйню, то он будет пытаться запустить её с самого старта системы (а не после логина), и срать в лог невозможностью запуска, так как иксы не запущены.

А недавно в systemd сломали контейнеры, udev и ещё что-то.

Такие дела. Сам юзаю systemd, но не юзаю pulseaudio.

r3lgar ★★★★★
()

Потму что в болото прилетела плюха с небес RedHat и пустила большие круги по воде.

непорядок же

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Кто его выпрямил я не знаю
Но, блеять, я знаю мудацкий результат, когда я что-то устанавливал из магазина Убунты, сайта Адоба (флэш) и запустил в один вечер (а это было с неделю назад) и у меня весь звук буквально ппппппппшшшшшшшшшшшшшшшшш. Ютуб запустил - голос и ппшшшшшшшшшш, файл VLC ишраешь , звук - пппппшшшшшшшшшшш.

Я думал WTF!!!!! ПОтом открыл колдовскую кулинарную книгу рецептов Убунты и ввел несколько команд для переустановки звуковой подсистемы. Даже не сильно вникал что там были за команды по переустановке некоторых пакетов.

Но факт, это ваше пшшш пшшш, мало того, что пшшш-пппшш, так еще какие-то инвалиды умственного труда не смогли сделать это единственной подсистемой, выкинув всё остальное на мороз и запретив использовать в современных дистрах всё легаси, которое было до 2010года.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А потом ты сидишь такой, пытаешься натянуть драйвера от usb-wi-fi карточки на Сиерру, а не получается!

И даже не знаешь что думать - хорошо это или кто дебил?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

инвалиды умственного труда не смогли сделать это единственной подсистемой, выкинув всё остальное на мороз и запретив использовать в современных дистрах всё легаси, которое было до 2010года.

Каким образом Pulse будет работать без ALSA?

Sunderland93 ★★★★★
()

PulseAudio почти прощен, скайп работает, в неполадках с блюпупом оказался виноват сам блюпуп. Systemd не нужен, мой кумир autoexec.bat, последние годы он идеален.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)

ozzee

Ты тролль, поэтому не расскажем.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Видимо у меня особенный пульс в дэбе. Работает сцуко. И всегда работал

Больше похоже не на пульс, а на импульс. И не в дэбе, а в голове.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

мой кумир autoexec.bat, последние годы он идеален.

Отсутствует? Или мы нашли гордого пользователя Windows 98 в 2016 году? ;-)

atrus ★★★★★
()

потому что это революционные изменения спускаемые сверху

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Залез на вендовый раздел:

bootmgr
BOOTNXT
BOOTSECT.BAK
hiberfil.sys
swapfile.sys

Т.е. перед нами в самом лучшем случае гордый пользователь Windows XP?

atrus ★★★★★
()

Что с ними не так?

Представь завод на котором старые советские станки заменили на новые. Вот только научись за ними работать только 1,5 человека. Плюс осталось большое bash наследие из прошлого, которое иногда еще придется переписывать. Я не стал, пример завода до конца приводить, потому-что могло бы получилось не совсем понятно. Но смысл в том, что когда внедряется что-то новое это всегда болезненный переход. Вот еще и networkd тоже может быть не за горами, так с ним вообще без систем управления конфигурациями переводить будет жестоко, особенно если что-то сложнее DHCP. Ну и юниты не настолько универсально как того бы хотелось, иногда могут возникать неожиданные проблемы в разных средах с одинаковыми юнитами. Да и просто юниты должны быть для каждого дистрибутива допиленные.

anonymous_sama ★★★★★
()

Сладкий хлеб

Братишки, ну расскажите, почему такая ненависть к Поттерингу? Ну будьте же людьми. В деревнях-то ели всё...

А хочешь, я тебе kdbus в ядро введу? Виндузятники же юзают очередь сообщений на уровне ядра... а ихнее сердце даже человеку пересаживают. Ну что, вводить?

HeipaVai1o
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Больше похоже не на пульс, а на импульс. И не в дэбе, а в голове.

Так сходите к врачу, раз такое. С этим лучше не шутить.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

если ты хочешь пускать им какую-нибудь гуйню, то он будет пытаться запустить её с самого старта системы (а не после логина), и срать в лог невозможностью запуска, так как иксы не запущены.

Как я понимаю, в «релизе, который всё сломал» как раз чтобы запускать то, что должно запускаться после иксов, добавили graphical-session.target и graphical-session-pre.target.

sudopacman ★★★★★
()

Мне интересен сам факт ненависти, сейчас не о том, что лучше или хуже. Конкретно сабж. Что с ними не так?

Есть критика и есть ненависть.

Критика. Новое ради новизны, как самоцель. И часто глючно. Прибивание гвоздями, например нельзя просто так поставить gnome и не установить systemd. Или возможный сговор с микрософтом, они из skype убрали поддержку ALSA и оставили только PulseAudio. Если я хочу использовать Skype, то придётся ставить PulseAudio. Раньше было плохое качество звука в пульсе и сейчас тоже иногда бывает. Внедрение к комитет Debian человека ради пропихивания туда systemd. Продвижение ПО интригами при весьма вероятной поддержке проприетарщиков.

Ненависть, она тоже сойдёт за критику. Уход от UNIX-way. Например разработчик PulseAudio не рекомендует общаться с сервером напрямую и настаивает на использовании библиотеки. UNIX-way - это когда есть файл-сокет и установленный формат. Грёбанная библиотека - это по виндовому. Или например засовывание web-сервера и генератора QR-кодов в систему инициализации systemd. Ненависть из за интриг.

Ненависть имеет примерно такой же характер, как у большевиков к троцкистам. Троцкисты тащат в идеологию хрен знает что и как то мутно связаны с капиталистами и временами проявляют правый и мелкобуржуазный уклон. А так же беспринципны и не стесняются пользоваться аппаратной борьбой. Думаю аналогия ясна.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Напомню что systemd в debain протолкнули как ЕДИНСТВЕННУЮ систему инициализации путём интриг и пропихивания в комитет подозрительных личностей.

rezedent12 ☆☆☆
()

Потому что фанатизм и неприязнь ко всему чуждому состоянию линукса на момент 2002 года. Фанатики свободки и древнего софта — это рак поколения, худший, чем sjw.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Нет. Это никогда не работало, и вряд ли будет работать, судя по тому, что говорят на этом вашем ЛОРе.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Напомню что systemd в debain протолкнули как ЕДИНСТВЕННУЮ систему инициализации путём интриг и пропихивания в комитет подозрительных личностей.

https://packages.debian.org/stretch/openrc
https://packages.debian.org/jessie/upstart
https://packages.debian.org/jessie/sysvinit

Вот бы кто-нибудь пропихнул мозг тебе в голову

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Вот бы кто-нибудь пропихнул мозг тебе в голову

Наличие мозга не гарантирует актуальность информации. А я считаю что тебе в мозг надо пропихнуть кочергу.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Наличие мозга не гарантирует актуальность информации. А я считаю что тебе в мозг надо пропихнуть кочергу.

У меня застоя в мозгах не наблюдается. А вот ты если бы не был таким хейтером-фанатиком, то прочитал бы, что systemd пропихнули как инит ПО УМОЛЧАНИЮ, а не как единственный и неповторимый. В том же LMDE 2, который основан на Jessie, по умолчанию стоит Sys V Init.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Или возможный сговор с микрософтом, они из skype убрали поддержку ALSA и оставили только PulseAudio

сделайте себе лоботомию.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Или возможный сговор с микрософтом, они из skype убрали поддержку ALSA и оставили только PulseAudio

сделайте себе лоботомию.

Лоботомия не добавит в skype поддержку ALSA.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

В Debian можно юзать другой инит? Можно. Всё, вопрос закрыт.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Или возможный сговор с микрософтом, они из skype убрали поддержку ALSA и оставили только PulseAudio

сделайте себе лоботомию.

Лоботомия не добавит в skype поддержку ALSA.

Но может научит тебя понимать разницу между звуковой подсистемой и звуковым сервером.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ты так написал, как будто «это» там было ещё давно.

Запуск гуйни в systemd не работал должным образом никогда.

А что не работает, почему?

Конкретно с гуйнёй оно не работает так: systemd пытается запустить всё, что enabled от пользователя (systemctl --user enable someguiapp) ещё до логина этого самого пользователя (естественно от имени этого пользователя, но) с самого старта системы, когда ещё сессия иксов, даже если она есть, не пренадлежит пользователю, гуйня не может запуститься и срёт в лог. Много срёт.

А ещё они сломали udev, теперь половина правил не работает. В частности мой подниматель пингвинов интернетов.

А ещё кто-то жаловался, что контейнеры отвалились.

Не думаю, что это все проблемы данного релиза.

r3lgar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.