LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Devuan в продакшене

 , ,


4

5

Наевшись идиотских глюков штабильного восьмого говнодебиана с этим вашим системГ, вылезающих сразу же при первой загрузке после чистой установки системы, хочу спросить у пользователей сабжа — оно вообще живое? Как там с искоробочной работоспособностью без сношений с бинарными логами и танцев с конфигами юнитов — всё хорошо или глюкодром ещё хуже? Цель — поднять вебсервер, ну и мелочи вроде фтп/самбы/etc без разбирательств почему эта срань успешно монтирует /boot и хомяк раз через раз и другого ненужного красноглазия.

★☆

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Хотел написать, что в Debian нет бинарных логов, но запустил journalctl под strace и увидел, что бинарные логи всё-таки есть, в /run/log.

Видимо, какие-то временные. Или, может, копия для быстрого доступа. В /var/log/ логи в виде текста лежат.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

А что мешает поставить пакет sysvinit-core?

Неприятное ощущение будто сначала должен вступить в говно, а потом пытаться почистить от него обувь + лишняя возня для дистрибутива, который должен нормально работать изкоробки. Хочется более прямого решения.

h578b1bde ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Devuan jessie сейчас в стадии beta, кто знает насколько он оттестирован. Но да, даже после установки sysvinit-core работать он будет частично через systemd-shim (или как там его). Надеюсь, что в jessie stable хотя бы ничего не ломают связанное с ним, как ломали в debian jessie пока он был testing. Ну а вообще есть ещё debian oldstable (wheezy 7.11) - обновления безопасности будут до 31 мая 2018 года. Ещё есть Linux Mint 17.3 - с поддержкой до апреля 2019.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Знаешь, я тут недавно клиента с генты мигрировала, не смотря что её на продакшен вроде как массы не ставят, но у той конторы все работало.

Расли бы руки из нужного места...

Murg ★★★
()

в продакшене

Так не выпендривайся - поставь как все себе ubuntu

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

держись подальше от продакшена, да и вообще от компов

registrant ★★★★★
()

На работе 2 сервака на нём, шлюз и прокся, дома 2 десктопа (один из них ноут). systemd никоим образом не мешает, работает как положено. Спецом в нём отнюдь не являюсь, но греет душу подробная документация. Книжку Лёни читал. Так что не знаю что там у вас за проблемы. У меня единственная проблема была - если при загрузке системы не подключён или сменил метку один из разделов на Ntfs - система не грузилась и предлагала почитать журнал. Решилось опцией nofail в /etc/fstab.

P.S. я бы постремался юзать стороннее поделие в продакшене (если конечно у нас одинаковое понятие слова «продекшен). Поставил бы CentOS 6.5 или Ubuntu 14.04 на худой конец

Sunderland93 ★★★★★
()

это все твоя карма. debian 8 прекрасен.

conalex ★★★
()

Наевшись идиотских глюков штабильного восьмого говнодебиана с этим вашим системГ, вылезающих сразу же при первой загрузке после чистой установки системы

Massive DNA corruption detected. Please visit your euthanasiolog as soon as possible.

redgremlin ★★★★★
()

Наевшись идиотских глюков штабильного восьмого говнодебиана с этим вашим системГ, вылезающих сразу же при первой загрузке после чистой установки системы

Нет чтобы дистр нормальный использовать - так надо кактус продолжать жрать.

Siado ★★★★★
()

Живое. Сейчас в состоянии бета-версии. Качай и ставь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

grem> А что мешает поставить пакет sysvinit-core?

Часть пакетов намертво привязана к systemd искусственным образом (код от systemd не зависит, а зависимость от пакета сделали). Так, например, обстоят дело с networkmanager и пакетами для виртуализации. Обмудок Бидэйл Гарби заверял, что нет надобности в политике непривязки к иниту, когда вместе с Рассом Олбери саботировал голосование в техническом комитете. Есть неиллюзорные риски, что остальные пакеты также без реальной нужды к systemd привяжут ради того, чтобы пользователям поднасрать. Debian тонет - с него надо сваливать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

systemd создаёт слишком много проблем. Лучше заранее обезопасить систему.

Quasar ★★★★★
()

вылезающих сразу же при первой загрузке после чистой установки системы

А, может, все-таки выпрямишь руки? Или на крайняк поставишь центось.

Unicode4all ★★★★★
()

говнодебиана

системГ

Да, ветерана юникс-администрирования как всегда видно издалека.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

networkmanager

первое, что я обычно удаляю, потому, что в случае автологина он сношает мозг на тему авторизации для включения wifi, а найденные решения не помогали.

Да, привязка серьёзная проблема, они в jessie testing как-то сломали монтирование флешек пользователем в KDE, к моему счастью починили.

Я так понял, после голосования конференцию разработчиков они так и не стали собирать, чтобы с ними выбранный (продавленный им) init обсудить и утвердить всеобщим голосованием?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Часть пакетов намертво привязана к systemd искусственным образом (код от systemd не зависит, а зависимость от пакета сделали)

Example, please.

redgremlin ★★★★★
()

у меня дома на десктопе стоит. Каких-то специфичных глюков не замечено, то есть глючит как обычный демьян.

а ещё на работе на моём тестовом стенде стоит блокировщик на системd без всякого дивана

alf@xxx-dev:~$ dpkg -l | grep -i systemd
ii  libsystemd0:amd64                     215-17+deb8u4                      amd64        systemd utility library
тоже всё всё ок.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 2)

На счёт продокта хз, а в качестве домашней или рабочей системы вполне годен. Юзаю его как раз на работе.

kachsheev ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Debian тонет - с него надо сваливать.

На центось, во славу поттернга!

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

У меня вообще есть мнение, что когда проблемы «продакшена» связаны с systemd, то тот продакшн хостится под партой.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

У меня вообще есть мнение, что когда проблемы «продакшена» связаны с systemd, то тот продакшн хостится под партой.

В том смысле, что в systemd в продакшн тащат только школьники?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

В смысле у кого зависимость от длины меча и биологические помехи танцам.

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Promusik

старовер

Неа:

Наевшись идиотских глюков

Или для гламурных хипсторов, несущихся впереди паровоза, унылое глюкалово не является проблемой?

h578b1bde ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unicode4all

А, может, все-таки выпрямишь руки?

Для этого сначала нужно заехать к мейнтейнерам:

вылезающих сразу же при первой загрузке после чистой установки системы

h578b1bde ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

У них отторжение systemd на психическом уровне

Когда это дерьмо сразу после установки раз через раз подключает своп и вообще монтирует любые разделы вроде хомяка, созданные из инсталлятора, вываливаясь в emergency mode в случае фейла, при том что монтирование руками всегда работает — это тоже отторжение на психическом уровне или таки говноглюкодром?

h578b1bde ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

Как этого добиться?

Установить дебиан на RAID-1, при этом в графическом инсталляторе создать отдельные разделы под бут, своп, корень и хомяк.

Наверно для этого надо очень сильно ненавидеть systemd

Если честно — мне насрать на systemd, но если из-за него вылезают такие глюки — значит оно по определению говно.

h578b1bde ★☆
() автор топика

Ну если ты настолько ламо, что аж в Дебьяне (!) не осилил даже вебсервер (!!!) запустить, то Баттхёртиан для тебя самый верняк выбор. Так таких как раз полно.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Ну если ты настолько ламо, что аж в Дебьяне (!) не осилил даже вебсервер (!!!) запустить

Тред не читай @ пердёж начинай.

h578b1bde ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от zabbal

Поттеринг - бох!

Прочитал тут твою оду Леннарту:

Офигенный всё-таки чувак - благодаря ему линукс из поделия горделивых прыщеносцев превращается наконец-то в систему, которую не стыдно поставить дома родителям

Так и не понял, то ли фанат, то ли просто идиот тролль.

h578b1bde ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от zabbal

указал тебе на торчащие из задницы руки

Работает без малейших проблем (и это несмотря на наличие старых правил udev), автоматом подмонтирует когда надо, автоматом проверяет на косяки и правит их, резко отмонтирует на случай внезапного выдёргивания... Блин, сколько лет была проблема с внешними дисками - хрен кто смог решить, пока Поттеринг не взялся за дело.

Уже вижу. Сочувствую и восхищаюсь одновременно: повернувшись жопой к клавиатуре я столько осмысленного текста написать не смог бы.

h578b1bde ★☆
() автор топика
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 2)
Ответ на: Поттеринг - бох! от h578b1bde

Конечно фанат - чувак мало того, что обеспечивает меня халявным пивом, дык ещё и решает кучу задач, с которыми иначе пришлось бы геморроится мне самому. Побольше бы таких.

А тебе в Баттхёртиан, не сомневайся даже - дорогу найдёшь по запаху.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

дорогу найдёшь по запаху

Там не воняет глупым пердежом фонатов? Отлично же.

h578b1bde ★☆
() автор топика
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redgremlin

redgremlin> Он не зависит от systemd.

Почему тогда при удалении systemd дебьян требует и его удаления как зависящего пакета?

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.