LINUX.ORG.RU

Ждем истерики лоровских ыкспердов.

Akamanah ★★★★★
()

Половина ЛОРа сляжет в больничку с ожогами.

imul ★★★★★
()

Отключено по-умолчанию, но можно включить? Или совсем код выкинули?
Если таки полностью прогнулись под потного, то через apulse работает?

Lavos ★★★★★
()

Это на самом деле печально, что в линуксах звук работает через опу

fornlr ★★★★★
()

Взрывная новость, да. Интересно какая у них мотивация?

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Юзеры генты не пострадают

Понятно, значит юзеры генты не пострадают.

Ха-ха! Когда они пришли за коммунистами...

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Понятно, значит юзеры генты не пострадают.

Все эти «тогда скомпилируем без PA», «а мы поставим apulse» и т. д. Это не победы, а сплошные отступления.

К слову, там в дискуссии вопросы задает Mike Hommey, а он сопровождающий FF в Debian. Интересно, как он будет собирать FF в случае, если выбор системы вывода звука будет только compile-time. По его тону ощущается, что в Debian будет ALSA.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Т.е. вывод звука через альсу будет отключен только в бинарных сборках от Mozilla, а в дистрибутивах (ну кроме федорки) все будет по старому?

templarrr ★★★★★
()
Последнее исправление: templarrr (всего исправлений: 1)

Ничего не имею против PulseAudio, кроме его навязывания. Вот уже вторая прога без пульсы не работает. Спасибо хоть опенсорсная

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> Все эти «тогда скомпилируем без PA», «а мы поставим apulse» и т. д. Это не победы, а сплошные отступления.

Поддерживаю!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Что за многобуков я сейчас прочитал?
На самом деле дела такие:
1) pulseaudio НУЖЕН в случаях: гонять звук по сети, переключать звук между картами он зе флай, независимо регулировать громкость различных приложений, если у них нет собственной крутилки и т.д.
2) pulseaudio НЕ НУЖЕН если он выполняет роль лишней прослойки между приложением и alsa.
Например в цепочке: «firefox -> pulse -> alsa -> колонки» для чего нужна лишняя ступень «pulse»? Усложнения системы ради самих усложнений до добра не доводят, зато доводят до лишних проблем и глюков.

Lavos ★★★★★
()
Последнее исправление: Lavos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Ага, а раньше все думали что Debian на шиштемд не перейдет.

Вопрос, можно ли проводить параллели? А у меня вот в Debian этого systemd нет. :) Но, да, в любом случае это все сдача позиций и только временное закрепление.

Вообще, конечно, само решение, если оно не поменяется в процессе распространения этой информации среди пользователей, какое-то нелепое. В чем проблема оставить оба решения, я не понимаю. Понабрали по объявлениям новаторов, понимаешь.

Zubok ★★★★★
()

Белки истерички. Все нормальные люди давно используют пульсу, а для ретроградов всегда будут дистры где с альсой собирают. Ну будет у вас в дистре firefox-bin и firefox-alsa-bin, что такого?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Например в цепочке: «firefox -> pulse -> alsa -> колонки» для чего нужна лишняя ступень «pulse»?

Для унификации звуковой подсистемы в линуксах же. ALSA понятно что без неё никуда, но её, если в терминах программирования, давно пора бы сделать private, чтобы к ней только системные штуки типа пульсы обращались(с особым разрешением), а клиенты пусть пользуются высокоуровневыми надстройками. Ибо нефиг.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Для унификации звуковой подсистемы в линуксах же.

Я не испытываю в этом потребности. Можно я буду продолжать пользоваться alsa?

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

вывод звука через альсу будет отключен только в бинарных сборках от Mozilla

Я лишь протицитировал этот пост. Но по идее, да.

а в дистрибутивах (ну кроме федорки) все будет по старому?

Что значит по старому? Тут уже зависит как майнтейнеры лису соберут.

Deleted
()

Странное решение. Мне, например, пульса не нужна, хватает возможностей кед по рулению звуком.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Все нормальные люди давно используют пульсу

Нет, ибо ни в macOS, ни в венде этого нет.

Вообще в других ОСях со звуком ни разу у меня проблем не было. С пульсой же постоянно бага на баге.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Вообще в других ОСях со звуком ни разу у меня проблем не было.

Значит повезло. Я хоть уже много лет не пользуюсь вендой, как-то помогал коллеге разобраться в настройках звука, чтобы заработало. И вообще, тема про firefox, alsa и pulseaudio. При чём тут венда или мак? Или Вы считаете, что в любую тему надо привнести немного венды и мака?

С пульсой же постоянно бага на баге.

Используйте alsa.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от Loki13

ALSA прекрасно подходит для унификации. Кому надо, могут засовывать альсу в пульсу, там есть соответствующий плагин.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

ALSA прекрасно подходит для унификации.

Опыт показывает, что нет. ALSA API подходит только для вывода напрямую в ALSA ...

Кому надо, могут засовывать альсу в пульсу, там есть соответствующий плагин.

... потому что этот плагин работает очень странно. Я пробовал разные вариации вызовов, но всё равно у кого-нибудь это вызывало глюки типа проигрывания сразу всего звука. В устройство за какие-то доли секунды проваливалось мегабайта четыре семплов, это несколько минут. Ну и так как видео синхронизировалось по звуку, оно тоже игралось в ускоренном темпе. Единственное решение — реализовать вывод в PulseAudio напрямую в коде, не надеясь на плагины.

i-rinat ★★★★★
()

Думаю дистрибутив без pulseaudio сейчас найти даже трудней, чем дистрибутив без systemd. Так что давно пара.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

для чего нужна лишняя ступень «pulse»?

Потому что в libasound2 есть глюки, которые PulseAudio маскирует. По крайней мере, были с таймером в dmix и восстановлением после suspend-resume. PulseAudio заменяет собой dmix, поэтому этот глюк не видно. А во после resume пульс дёргает аудиоустройство разными способами, с последующей переинициализацией. И всё это скрыто от приложения, которое думает, что просто продолжает играть звук.

В звуковой библиотеке, используемой в Firefox решили не добавлять эвристических костылей, а делать всё по документации. Не работает — нужно чинить нижележащий код. Но баги-то всё равно на Firefox заводят.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Потому что в libasound2 есть глюки, которые PulseAudio маскирует.

Знаешь, как это называется ? Костыль.

В звуковой библиотеке, используемой в Firefox решили не добавлять эвристических костылей,

Кхахахаааа

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Костыль

Именно так. Если ты хочешь предоставить достаточный уровень сервиса, ты прячешь проблемы от пользователя. Не хочешь расставлять подпорки — приготовься получать тухлые помидоры.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Все нормальные люди давно используют пульсу

Ага, и потом эти «нормальные люди» втирают, что ASIO - вендовый костыль и в Линуксе нинужын, но почему под Линукс не работает ни одна профессиональная звуковая карта, объяснить не могут. С очень умным видом тычут в какие-то ископаемые на firewire, ЛАЛ!

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

Require PulseAudio on Linux
We're not intending to remove ALSA support in cubeb or at compile time.

Ему реально стоит научиться правильно выражать свои мысли.

Надеюсь, в арче запилят патч, возвращающий откат на алсу при не запущенном PA.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Ну, по умолчанию она там не ставится, и большинство пакетов пакетов зависит от libpulse, а не pulseaudio (благо почти все приличные софтины умеют автоматом откатываться на алсу).

AX ★★★★★
()

Ещё один повод переехать на qupzilla.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

> Надеюсь, в арче запилят патч, возвращающий откат на алсу при не запущенном PA.

Непонятно почему по-дефолту это убирают. Зачем и ради чего? Такое ощущение что Фаерфокс захватили геи. Не первый раз уже кажется. Первый раз - когда Фаерфокс сделал интерфейс Хрома.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

а ты про гев в плохом смысле.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Белки истерички. Все нормальные люди давно используют Windows, а для ретроградов всегда будут маргинальные линуксы где с альсой собирают.

м?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Проблема в том, что пульса это не какая-нибудь абстрактная программа, а еще и библиотека для вывода звука, т.е. штука, которую использует множество других программ. то, нужна ли пользователю пульса, рещает сам пользователь, а значит разработчикам каждой программы, где нужно выводить звук, приходится пилить поддержку как alsa, так и пульсы, только чтобы удовлетворить фанатиков-ненужнистов. Пульса это не усложнение для усложнения, это еще и упрощение разработки. Ее оверхед на 99.9% систем совершенно не заметен, поэтому все на нее и переходят полностью.

equeim ★★
() автор топика
Последнее исправление: equeim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от equeim

> а значит разработчикам каждой программы, где нужно выводить звук, приходится пилить поддержку как alsa, так и пульсы, только чтобы удовлетворить фанатиков-ненужнистов

Как я с тобой согласен. Поэтому пилить надо только ALSA. Это избавит от зоопарка. И пользователи PulseAudio останутся не в обиде.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от equeim

Ее оверхед на 99.9% систем совершенно не заметен, поэтому все на нее и переходят полностью.

Пшшшшш

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

почему под Линукс не работает ни одна профессиональная звуковая карта, объяснить не могут.

Потому что под линукс нет профессионального звукового софта.

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Все нормальные люди давно используют пшшшттт...зззззз...бзззззпппппшшштзззззззззззррззззззз....... ззззззжжжжзззз

fixed

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от equeim

На 99% систем все работает и без пульсы, зачем на неё переходить всем?

Lavos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.