LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сообщества адекватов

 , , , ,


0

1

Доброго времени суток друзья

Речь вот о чем пойдет.

Никогда не любил конструкторы типа LFS, Arch и далее по списку. Ну не нравятся они мне, я как яркий представитель офисного планктона люблю чтоб все сразу из коробки и готово, и люди сидящие на source-based дистрах всегда казались мне нелюдимыми хикарями сидящие в своих квартирах с наглухо занавешанными окнами и ночи на пролет компилирующие ядро.

Но вот ведь какие парадоксы, как ни странно но именно сообщества гентушников и арчеводов самые адекватные и терпимые к новичкам. При наличии очень документированных вики и багтрекерах на страницах которых информация написана настолько доступным языком, что после ее прочтения отпадают какие либо вопросы. Но если ты не понял даже после прочтения документации, и лезешь на форум с вопросами. Тебе все там подробно объяснят в миллионный раз и покажут в примерах, а не пошлют на <censored> предварительно высмеяв тебя и оскорбив, как на других ресурсах всем известных дистрибутивов.

Я считаю что интернет сообщество Gentoo Linux самое адекватное и дружелюбное, именно с него нужно брать пример всем остальным как должны вести себя люди на просторах интернета увлеченные одной идеей.

Спасибо за понимание!



Последнее исправление: Falcon-peregrinus (всего исправлений: 2)

иди ты, Жора, на кола, как гентушник тебе говорю.

а ещё сходи на gentoo.ru и узри там адекватов.

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)

А мне в свое время показалось, что самое дружелюбное к новичкам сообщество - fedora. По крайней мере, в рунете.

ЗЫ Давно не новичек. А федоросообщество помогало даже при проблемах в других дистрах. Федору не использую.

feofan ★★★★★
()

не читал, но осуждаю

targitaj ★★★★★
()

В сообществе линукс есть адекваты? Вы, барин, так договоритесь до того, что плазма не падает.

Deleted
()

Дело не в гентушниках и арчеводах, дело в профессионалах.

В любой среде профессионалы, как правило, адекватные люди. Ибо, если ты мыслишь неадекватно, особого роста не будет. У меня, например, поломался стереотип когда я пообщался с качками, которые занимались этим делом более-менее серьезно. Хоть они и выглядели как быки, но оказались очень даже неплохими ребятами.

Неприятные люди как правило те, кто либо ничего не достиг, либо выбился наверх связями и интригами.

Есть, конечно, исключения, как из первого сценария (профессионалы), так и из второго (интриганы).

У Генту/Арча просто высокий порог входа, так что их юзают, как правило, неглупые ребята.

Но, еще раз повторюсь, не обобщай и не идеализируй - никого и ничего. Иначе тебя ждёт много разочарований.

Kroz ★★★★★
()

правильно пусть шлют куда надо. А вообще во всех линукс сообществах, хоть и ругают,матерят и шлют куда надо, но всё равно помогают. Может и не покажут и не объяснят по полочкам, но подскажут куда копать. Вожно, чтобы человек сам учился. А в сообществах венды можно только и услышать «Ну не знаю, попробуй переустановить»

gssomi ★★
()

как приятно читать такие строки. но генту уже 10 лет не занимаюсь.

ЗЫ

один из тех, кто поднял http://fido.online.kz/gentoo.

Nurmukh ★★★
()

Гриша, кто мог такого милого человека как вы на х@й послать?

newpunkies
()

пользуйтесь зарубежными ресурсами
ask.fedoraproject например
и unix.stackexchange

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

У Генту/Арча просто высокий порог входа, так что их юзают, как правило, неглупые ребята.

Смех да и только. Задротство и ум это ортогональные вещи. А среди гентушников так и вообще, по-моему, самый большой процент неадекватов, истеричек и озлобленных мудаков.

Deleted
()

но именно сообщества гентушников и арчеводов самые адекватные и терпимые к новичкам.

Сразу видно, что с мегабаксом вам общаться не приходилось :)

andreyu ★★★★★
()

Ты на gentoo.ru давно был?

stage3 ★★
()

В треде несколько раз многозначительно кивнули в сторону gentoo.ru, а что с gentoo.ru не так — не поясняют.

beresk_let ★★★★★
()

Сообщества адекватов

Доброго времени суток друзья

Ты только что поделил на ноль. Дальше читать не пытался. В сообществе адевкатных людей своим ты точно не будешь.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Но, еще раз повторюсь, не обобщай и не идеализируй - никого и ничего.

Лови адеквата!

theNamelessOne ★★★★★
()

А я до того, как пришел на ЛОР, считал его (по многочисленным рассказам и статье на лурке) сборищем троллей, которые только и знают ругаться между собой и заклевывают всех новичков. И только после того, как пришел сюда, я убедился, что это не так.

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kroz

Зубрёжка ограниченного количества шаблонов, сценариев, алгоритмов и крайнее неприятие любых отклонений от них. Слово подобрал не очень удачное, да.

Deleted
()

конструкторы типа LFS, Arch

Определи «конструктор». Да, я знаю, что тема про адекватов, так что по теме: чаще сталкиваюсь с неадекватным отношением других сообществ к гентушникам, чем гентушников к другим сообществам.

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Возможно это особенности русскоязычного сообщества, где, как у нас принято (и как Вы ниже заметили), научился собирать ядро по хендбуку и сразу возомнил себя илиткой в целом мире недоумков.

Gentooshnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Gentooshnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Тупая зубрежка - да, плохо, нужно понимание. А так учиться нужно много в любом случае, а потом кастомизировать решения под себя.

Как раз в этом Gentoo и сильна. Она дает тебе лишь инструменты, а шаблоны/сценарии ты сам строишь. Это как раз другие дистры дают тебе pre-defined сценарии с минимальными возможностями изменить что-то под себя.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gentooshnik

При чём тут русскоязычное сообщество? Это вполне справедливо для всех. Заходишь в английский интернет, а там ещё больший трэш, чем тут.

inchallah
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Его реально не хватает на ресурсе, очень. Жару поддавал, веселил чувак.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Гентушники либо очень спокойные (иногда сборка может оборваться после пары часов), либо крайне нервные (по вышеуказанной причине).

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да я оттуда сюда и пришёл. Было время, и в джаббер-конференции заседал. Колоритных персонажей было много, а вот психов-истеричек не наблюдал.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Ну дык, народ тут специфиццкий, конечно. Пять раз на хрен пошлют, четыре раза на RTFM пошлют, но на десятый нормально помогут. Главное - нормально сформулировать проблему и не гнать тупак.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Если точно описать свои действия и по возможности предоставить логи, то не пошлют, а скорее всего помогут. Мне так сколько раз помогали. Очень благодарен за это. Надеюсь, и я кому-то помог.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deity

ну а если серьезно, то в девконфах люди мне не раз помогали - без всякого почеса чсв

deity ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А где в генте/арче задротство?

Это не 10к часов в какой-нибудь доте, тут если разок книжку по линуксам читал и привык иногда в документацию смотреть за вечер под пивас разберёшься.

На уровне удобного личного пользования, разумеется. Совсем уж тщательно ковыряться в кишках любой системы можно значительно дольше.

raven_cler ★★
()

А вообще хз о чём ты, меня ни разу ни на одном линукс-ориентированном ресурсе не послали в censored за любой самый тупой вопрос(а у меня они обычно именно тупые).

Ну, или послали так, что я не заметил Оо.

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от raven_cler

А где в генте/арче задротство?

В генте оно в куче ручной работы, которую должны выполнять мантейнеры. В арче - не знаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В генте оно в куче ручной работы, которую должны выполнять мантейнеры

Какой такой работы? Один раз настроить конфиг ядра (если вдруг о каких-то фичах не забудешь) и выставлять дополнительные use-флаги для системы по мере необходимости?

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

В арче куча ручной работы по выпиливанию systemd, запиливанию init-скриптов руками (мейнтейнеры же их не саппортят) и т.д.
А в генте то откуда? Раз в неделю запустить update.sh, внутри которого emerge --sync; emerge -DNu world; ... - это куча ручной работы? Лал.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Это да. Самое главное - уметь сформулировать проблему.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так и обратного, замечу, тоже никто не утверждает.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

да, действительно. в генте, чтобы выпилить openrc, требуется минимум телодвижений

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ходил и спорил не раз. Особенно со slepnoga, с которым спорить - тот еще квест. Если не пытаться изобразить картину - «я д'Артаньян, а вы - известно кто» - напороться на бан там практически невозможно. В противном случае, бан обеспечен от первого появившегося модератора.

Есть там конечно и специфические кадры... Но они специфические в хорошем смысле этого слова.

И да, в адрес уже упомянутого мегабакса... Сказать, что он не умеет культурно общаться - сильно преуменьшить суть проблемы. Но назвать его глупым язык не поворачивается.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зубрёжка ограниченного количества шаблонов, сценариев, алгоритмов и крайнее неприятие любых отклонений от них

У меня для тебя плохие новости - таких пользователей полно везде, в том числе и гентушников. Однако говорить, что данная характеристика - основная черта гентушников - это враки.

Настоящий гентушник в первую очередь характеризуется живым умом. В первую очередь - потому что приходится многое знать и уметь.

Но лучше всего гентушник знает... что он очень мало знает ;-)

И что надо продолжать учиться. А не выпячивать своё ЧСВ в стиле «я собрал генту - я мужыг». Таких позеров везде хватает...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gentooshnik

Ты еще вапира вспомни ;-)

Хотя он в срачи старается последние лет 5 не вступать, наверное по-этому память о нём подвыветрилась.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ток модератора не вспоминай xD

P.S. Есть тут у нас один известный арчевод..))

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.