LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В KDE/KWin выпилили возможность отключения композитинга в полноэкранных приложениях

 , ,


0

1

По словам разработчиков, эта функция была жуткой глючной, не полностью интегрированной в KWin, а также - отключённой на уровне кода для видеочипов Intel. То есть даже поддерживалась не всем оборудованием. Вместо этого разработчики развивают так называемую блокировку композитинга, когда приложение (например игра) сама может вырубить графические эффекты, чтобы получить максимально прямой доступ к видеоподсистеме. Реакция пользователей неоднозначна. Помимо этого убрали возможность включения EGL для иксов из конфигуратора эффектов, по причине неготовности поддержки EGL поверх иксов для большинства оборудования.

Источник https://blog.martin-graesslin.com/blog/2016/08/opengl-changes-in-kwin-composi...

Раз желают, значит не просто так. Кто хочет, не может. Кто может, не хочет.

Главное чтобы отключение композитинга по хоткею не выкидывали.

a1batross ★★★★★
()

Вместо этого разработчики развивают так называемую блокировку композитинга, когда приложение (например игра) сама может вырубить графические эффекты, чтобы получить максимально прямой доступ к видеоподсистеме.

И много игр будут сами вырубать что надо? Вангую, придется либо руками каждый раз дергать, либо конкретно сажать производительность.

Akamanah ★★★★★
()

Никогда не пользовался этой опцией, хз зачем она вообще нужна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stil

А они уже многие годы не нужно, юнити сама по себе создана быть не нужно

Reedych ★☆
()

Добавили бы тогда возможность запуска игорей в отдельных иксах из контекстного меню.

Mosi
()

Запускаю игры(весь стим) в отдельном tty и естественно без композитинга. С тех пор как настроил это, мои волосы мягкие и пушистые.

Loki13 ★★★★★
()

кеды умерли после выхода KDE 4.0 (которое != KDE 4)

upcFrost ★★★★★
()

Эта опция всё равно работала через задницу, так что не велика потеря. К тому же никто не захотел поддерживать эту опцию в KWin.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reedych

Только в KWin есть опция блокировки композитинга по требованию. При чём он блокируется для конкретного приложения. Свернул игру - композитинг работает.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Теперь нет. Как раз сабжевая новость о том, что теперь композитинг полностью отключается на всех экранах до тех пор, пока блокирующие его приложения не завершаться.

Khnazile ★★★★★
()

Лорчую, всегда руками отключал.

Myau ★★★★
()

С одной стороны это конечно нехорошо, а с другой - все равно линукс-гейминг не взлетел, так и какая разница?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Главное, чтобы была поддержка со стороны игр.

Судя по

Well this is KWin, if applications are broken you can fix them :-) E.g there is the game mode script and of course window specific settings also support this feature. So if the proprietary game does not support it: just create a rule.

Всё ок.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Большая часть игр — индюшатина, а у нормальных в основном кривые порты в виде обёртки, которая работает хуже вайна.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sudopacman

а у нормальных в основном кривые порты в виде обёртки, которая работает хуже вайна

У ферала не так уж много портов, к счастью. Остальная йоба местами работает даже лучше шендоуза, взять тот же метро.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

К сожалению так, но москва тоже не сразу строилась. Ситуация на несколько порядков лучше, чем была лет 5 назад.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Ну навыходило игр на хайпе от анонса стим машин. А дальше что? Проект стим машин судя по всему свернули, AAA-издателям задумываться о линуксе незачем. Мелкая индюшатина скорее всего будет в стиме на все 3 платформы выходить, но там и проблем с производительностью от невыключенного композитинга не будет.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Ситуация на несколько порядков лучше, чем была лет 5 назад.

Безусловно. Но предпосылок для дальнейшего улучшения уже нет.

templarrr ★★★★★
()

Лучше бы из KDE/KWin выпилили KDE/KWin.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Остальная йоба местами работает даже лучше шендоуза, взять тот же метро.

метро

Нетъ. Графика под линуксами хуже.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

А ты уверен, что заметишь отличия? Готов пройти слепой тест по отличению скриншотов с вантуза и линукса?

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну вот и чудненько. Я пока запишу на рабочем столе в заметку, а как найду вантузойда со сходным железом, проверим тебя.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Но разработчики уже начали отменять выход на линукс. Кстати, зеленые оптимизации для отдельных игр в линуксовый драйвер делают?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Ну это объективность (разница не колоссальная, но она есть). От тебя пруф обратного высказывания необъективного фанатика «Версия метро под линуксами лучше увындовской». И чем лучше?

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Местами работает даже лучше = производительнее. А она действительно производительнее. КОгда эту пеку только притащили, на ней был вантуз и пара игор. Поставил в том числе метро - лютое слайдшоу. Спустя пять лет на этом же железе под 40 фпс на средних.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Но разработчики уже начали отменять выход на линукс

И раньше отменяли. В чем проблема-то, или ты ждал, что после пары лет старта тебе будут 100% выходящих игор портировать?

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну звыняйте, что перечисляю факты, виденные своими глазами, которые рушат миленький манямирочек некоторых личностей. Некоторых вообще может евангелистический кондратий хватить, как узнают, что множество игр под вайном идут значительно лучше, чем под последними вантузами.

Akamanah ★★★★★
()
Последнее исправление: Akamanah (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Akamanah

Я может, когда обдалбаюсь, единорогов вижу, но как аргумент это приводить - извините

PS: да, я занёс 4A Games за все три игры Metro, которые вышли под линуксами - они реально молодцы, что смогли такое сделать, несмотря на все трудности. А вот фанатики только презрение вызывают - да, есть такое.

PSS: а объективную информацию легко и в интернетах находить ;) даже необязательно, как я реально тестировать на идентичных условиях, а не «пять лет прошло и вообще что-то непонятно с чем».

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Я может, когда обдалбаюсь, единорогов вижу, но как аргумент это приводить - извините

А что приводить как аргумент? На вантузе тормозит на этом конфиге, на линуксе нет. Это факт. Чьи бы чувства он ни задевал, от этого реальность не изменится. От твоих единорогов метро на линуксе не станет тормозить.

А вот фанатики только презрение вызывают - да, есть такое.

Хвалю за самокритичность.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

А чего я фантик? Правды разве что :D Венду я выкинул с дуалбута полгода назад за ненадобностью. ARMA 3 худо-бедно портироовили.

Так что мимо опять.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А чего я фантик?

Насчет фантика не знаю, но факты ты хейтишь принципиально. Уж даже не знаю зачем. Может это синдром закоренелого поравалитика, когда хаешь все вокруг ради самого процесса?

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

нет, я поправляю только неверные высказывания.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Я ждал, что стим машины начнут продвигать на рынок и на линукс со временем полноценно придут AAA-издатели. Стим машины свернули - развитие линукс-гейминга неизбежно заглохнет.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Когда ты последний раз видел какие-то новости о них?

templarrr ★★★★★
()

приложение (например игра) сама может вырубить графические эффекты, чтобы получить максимально прямой доступ к видеоподсистеме

а это не тот самый баг, который появился пару месяцев назад и заключался в вырубании композитинга при запуске приложений с SDL? Я его полечил добавлением правила kwin, в котором прописал неотключение композитинга для всех окон.

Если это действительно оно, тогда откуда у них взялась эта идиотская манера решать за пользователя как ему работать с системой?

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Кармак как в воду глядел, три года назад. Что реально причина, а что следствие, правда, хороший вопрос.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Уже довыпиливались. На десктопе он таки не нужен.

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.