LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В XFS завезут CoW

 , , ,


0

2

В ядре 4.8 будет доступен новый формат XFS с поддержкой copy-on-write, рефлинками, дедупликацией и прочими плюхами.

В том же 4.8 ожидается жирная пачка улучшений Btrfs, включая «enospc-rework» от одного из разработчиков Facebook: большой буст пропускной способности ФС и снижение задержек.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

enospc-rework

Шо, опять? ©

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ага, ага. То-то у меня на ext4-файлопомойке всё больше и больше неоткрываемых фоточек становится.

Deleted
()

так это новый формат или таки новые фичи?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То-то у меня

Ты, наверное, из тех кто и шарик от подшипника сломать может. А скорее всего — просто лжёшь в бессмысленной попытке оправдать свой интерес к FS-меньшинствам.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Серьезно, попробуй reiserfs. У меня на файлопойке всё ок. Алсо у тебя ведь есть raid? У дисков есть шанс ошибки, и довольно большой.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Зачем, если есть православный NTFS?

Не все православные, есть и нормальные люди.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Таки перешли? П-ф-ф... Пф-ф-ф-офиг:)
fs-меньшинства это те, кто дрочат на странные ФС. У РедХета (не факт, но скорее всего) есть хотя бы один профильный специалист и если они стали использовать xfs, то для этого есть причина адекватней анализа пятен на диване.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

У меня работает, но не так прекрасно, как об этом твердят.

В принципе, журналируемые ФС очевидным образом убоги в сравнении с CoW-ФС, так что лет за 7-10 они отойдут на второй-третий план.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

журналируемые ФС очевидным образом убоги в сравнении с CoW-ФС

Когда ssd станут основным носителем, возможно это и будет true, а пока основа это hdd — COW остается сильно фрагментируемым гогном.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Когда диванный аналитик класса ЛОР (9го класса по системе МинОбр) лежит на рабочем месте, то там образуются пятна от пота, жира и, иногда, иных выделений по которым можно судить о многих фактах не вставая с рабочего дивана.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Это только у жирных и дурно пахнущих аналитиков вроде вас))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stahl

лежит на рабочем месте

Кстати у меня нет дивана... эх... а хотелось бы.

reprimand ★★★★★
()
Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stahl

Знаем таких трясущихся за свои данные. Ставят ext4, начитаются говнофорониксов, а потом монтируют fs с говноопциями типа barrier=0 и думают, что не потеряют данные :)

Кстати что не так с xfs/btrfs ? Можешь привести номер свежего бага, который приводит к потерям данных? Не будет номера засчитаю слив!

Reset ★★★★★
()

а снапшоты там будут?

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ты что? Как можно пользоваться ФС, которую создал УБИВЕЦ?!

С кровожадной ухмылкой на лице.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Зато данные не теряет.

И зависает периодически. Низкую производительность еще можно терпеть, но рандомные подвисания фс, пусть и без порчи данных, это уже слишком.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

И зависает периодически. Низкую производительность еще можно терпеть, но рандомные подвисания фс, пусть и без порчи данных, это уже слишком.

А можно пример нагрузки в студию? У меня диаметрально противоположные данные.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть куда более живые ФС, которые не теряют данные.

Я так и не понял, что такое «живая» FS. Оно работает? Да. Умеет extend/shrink? Да. Оно умеет fsck? Да. Что тебе ещё нужно?

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Я так и не понял, что такое «живая» FS

В которой хотя бы фиксятся баги, например. Недавно здесь жаловались, что ReiserFS приводит к мёртвым зависаниям из-за каких-то изменений в ядре, и никто это чинить не собирается.

Что тебе ещё нужно?

TRIM, сжатие, шифрование.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Да никакой нагрузки, зависает рандомно при обращении к какому-нибудь фалу, обычно мелкому. Отключение хранения мелких файлов внутри дерева, вопреки словам мегабакса, не помогает.
Вся эта фигня началась примерно после того, как из ядра выпилили BKL.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В которой хотя бы фиксятся баги, например. Недавно здесь жаловались, что ReiserFS приводит к мёртвым зависаниям из-за каких-то изменений в ядре, и никто это чинить не собирается.

А есть ссылки? Опять же, у меня за десять лет использования таких проблем не было.

TRIM, сжатие, шифрование.

Сжатие и шифрование понимаю, а TRIM-то зачем? Современным контроллерам он только мешает. Я недавно на эту тему общался с поцонами из HGST.

kirk_johnson ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.