LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Критиканам Gentoo — простой, но четкий показатель состояния дистра

 ,


0

1

Кернел-4.7 вышло 24-го числа ближе к ночи в США или ближе к утру 25-го числа в Европе, спустя более чем 2-е суток, свежайшее ядро в дереве Гентоо:

  • sys-kernel/gentoo-sources-4.6.4
  • sys-kernel/vanilla-sources-4.6.4

ну ладно вы не можете за 2-е суток свои мало кому нужные патчи наложить, но с ванилькой-то что? Не готова еще, проверяем секурность?

Давайте, про локальный оверлей песню заводи!

Перемещено JB из general

UPD: только что появилось, драма закончена, все свободны: https://packages.gentoo.org/packages/sys-kernel/vanilla-sources



Последнее исправление: slon (всего исправлений: 1)

Да, есть такая проблема. Очень мало мейнтейнеров и почти все слоупоки.
Но зато нас не сажают на system-d принудительно.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Кому нужна безопасность - ванилу не юзают.

Верно! Тогда я не понимаю, почему нельзя настроить автоматическое добавление ванильной последней доступной версии в дерево, что проверять-то там?

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

Потому что шелл-скрипт - не разраб генты. По идее половину ебилдов точно можно генерировать скриптом подставляющим циферки релизов с git.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от alchemist

Ничего не нужно релизить, просто дайте мне хотя бы последнее ванильное ядро, с ним не нужно ничего делать, просто настроить автоматическое добавление в дерево, автобамп.

В 2016 году нам нужен какой-то чиновник, который одобряет или не дает санкцию по таким простым вещам? Это же гребанные позорные проволочки и ненужные препятствия, в век информатизации, в кибернетики век!

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от ionanahin

В арч ещё не завезли

Школьники на каникулах, а юношество — в летних лагерях, их-то можно понять, но взрослые образованные, рабочие люди-то на местах, за компами, пилят для нас инфраструктуру, бери и пользуйся!

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lavos

конечно. надо ебилд писать и выходят релизы часто, да и интегрировать его надо. а мейнтейнеров мало и все слоупоки.

SevikL ★★★★★
()

Если тебе так чешется поставить последнее ванильное ядро, то ты можешь руками скопировать любой ebuild vanilla-sources в локальный оверлей, ибо там ничего особенного нет:

# Copyright 1999-2016 Gentoo Foundation
# Distributed under the terms of the GNU General Public License v2
# $Id$

EAPI="5"
K_NOUSENAME="yes"
K_NOSETEXTRAVERSION="yes"
K_SECURITY_UNSUPPORTED="1"
K_DEBLOB_AVAILABLE="0"
ETYPE="sources"
inherit kernel-2
detect_version

DESCRIPTION="Full sources for the Linux kernel"
HOMEPAGE="https://www.kernel.org"
SRC_URI="${KERNEL_URI}"

KEYWORDS="~alpha ~amd64 ~arm ~hppa ~ia64 ~mips ~ppc ~ppc64 ~s390 ~sh ~sparc ~x86"
https://gitweb.gentoo.org/repo/gentoo.git/plain/sys-kernel/vanilla-sources/va...

Они вообще все одинаковые, посмотри: https://gitweb.gentoo.org/repo/gentoo.git/tree/sys-kernel/vanilla-sources

В общем:

cp /usr/portage/sys-kernel/vanilla-sources/vanilla-sources-4.6.4.ebuild /usr/local/portage/sys-kernel/vanilla-sources/vanilla-sources-4.7.ebuild
cd /usr/local/portage/sys-kernel/vanilla-sources/
ebuild vanilla-sources-4.7.ebuild digest
и вперёд ставь.

Ну либо руками скачай архив с kernel.org, распакуй и ставь.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)

Тебе никто ничего не должен.

С таким подходом («сделайте мне» вместо «ловите патч с тем, что мне нравится») лучше на ubuntu.

</thread>

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо, что потратил на меня время, но я знаю как писать и пользоваться локальным оверлеем и добавлять ебилды, я возмущаюсь тому, почему не автоматизирована такая простая вещь как автобамп ванильного ядра, в чем может быть причина?

Ведь чтобы настроить/добавить свежайшее, хотя бы ванильное ядро в дерево — требуется меньше времени, чем ты благодушно потратил на ответ мне.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

я возмущаюсь тому, почему не автоматизирована такая простая вещь как автобамп ванильного ядра, в чем может быть причина?

Почему ты не реализовал автобамп ванильного ядра, и не предложил его мейнтейнерам gentoo? Или сам не стал мейнтейнером? В чем может быть причина?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нее, ненадо на убунту, у нас своих таких хватает =)

К томуже в убунте ядро аж 4.4, совсем обленились наверно

alchemist
()
Ответ на: комментарий от slon

Школьники на каникулах, а юношество — в летних лагерях

А ты чего отстал-то? Заболел, что ли, или сломал чего? Ты это, медсестру позови, пусть болеутоляющего даст (или уже слишком много дали?).

vsemnazlo
()
Ответ на: комментарий от slon

Спасибо, что потратил на меня время, но я знаю как писать и пользоваться локальным оверлеем

Если не знаешь, то вперёд на Gentoo Wiki: https://wiki.gentoo.org/wiki/Overlay/Local_overlay

Надеюсь выполнить 5 команд и вписать несколько строчек текста у тебя хватит умения.

добавлять ебилды,

Я тебе написал как, просто скопируй готовый ebuild файл vanilla-sources-4.6.4.ebuild в соответствующую директорию в локальный оверлей под именем vanilla-sources-4.7.ebuild, далее выполни указанные команды и всё.

я возмущаюсь тому, почему не автоматизирована такая простая вещь как автобамп ванильного ядра, в чем может быть причина?

Причина в том, что нафейхуа никому это не нужно, все в основном ставят gentoo-sources или другие патчсеты ядра. Так же скачать архив с ванильным ядром можно с kernel.org, распаковать и поставить. Ну и если уж хочется ставит всё через emerge, то как видишь всё это делается проще простого.

Ведь чтобы настроить/добавить свежайшее, хотя бы ванильное ядро в дерево — требуется меньше времени

Повторюсь, ванильное ядро мало кто ставит, в основном используют патчсеты, если тебе нужно, то сам в локальном оверлей помести ebuild и ставь, в этом ничего сложного нет. Мантейнейры не будут заниматься такой ерундой.

kostik87 ★★★★★
()

Я не большой любитель генты, но за такой жирный и тупой вброс вне толксов ябзабанил.

redgremlin ★★★★★
()

Подай в суд (или на мантейнеров Gentoo или на чела который заставляет тебя его использовать).

zaz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

Ванильное только в ауре

https://aur.archlinux.org/packages/linux-mainline/

Насколько я помню, раньше свежие ядра быстрее попадали в коре или хотя бы в тестинг. С год назад маинтейнеры так спешить перестали.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

очень смешно, учитывая, что gentoo hardened с hardened ядром заруливает все остальные дистрибутивы в плане безопасности.

murmur
()
Последнее исправление: murmur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slon

А работоспособность проверять кто будет - Пушкин?

Если у тебя есть готовые скрипты для бампа, загрузки ядра в VM и проверки основных компонентов системы на несломанность - поделись, opensource же.

Pinkbyte ★★★★★
()

Скорее показатель ума пользователя.
У тебя это показатель, похоже, на уровне школьника.

Kroz ★★★★★
()

А вообще меня всегда очень забавляет как много народу пользуется дистрибутивом, при этом критикует его, но даже палец о палец не ударило чтобы что-то в этом плане изменить.

Даже не знаю почему. Может потому что когда меня что-то перестало устраивать, я оторвал жопу от стула и сделал всё возможное чтобы это устранить, а заодно - поделиться фиксами с другими.

Но ныть на форуме - это конечно проще. Для этого жопу от стула отрывать не надо, опять же. Хорошо вам там, но мне пожалуй и тут неплохо, среди вкалывающих.

Pinkbyte ★★★★★
()

Джизас, чей виртуал поциент?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

А нет никакой проблемы, просто какой-то школолитик пытается рассуждать о состоянии дистра, основываясь на том, с какой скоростью обновляются пакеты

menefis
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

В арч и 4.6 долго везли. Впрочем, учитывая как у меня 4.7rc1 (не)работало, я пожалуй даже рад, что так слоупочат. Для любителей опасной бритвы есть linux-mainline в ауре.

infine
()

Вот скажите, а что с ядром 2.6.32.xxx в вашей экосистеме?

int13h ★★★★★
()

Кинь сюда ссылку на багзиллу, где ты описал проблему разработчикам Gentoo,

Black_Shadow ★★★★★
()

Ты панимаиишь што ванильное идро, без обработки вендором, мало кому нужно сейчас?

Без тестирования с базой дистра.

И так разнообразием поддержки оборудования не блещет %90 топ-дистров, так еще и ванилькой присыпь, ага..

Deleted
()

Даже в федоре 4.6.4
Что теперь?
Не думаю, что в убунте еще с 4.5 перешли, а уж про дебиан молчу
Суся вон на 4.1
Смысл дрочить на циферки?

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

А у меня батя травы какие-то пьет, чтобы релизиться часто. Релизит по пять раз в день, а потом жалуется, что жопу жжет.

svr4
()
Ответ на: комментарий от mystery

в убунте еще с 4.5 перешли

lip@canterlot ~ $ uname -a
Linux canterlot 4.4.0-31-generic #50-Ubuntu SMP Wed Jul 13 00:07:12 UTC 2016 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

16.04.1 =)

HashDerpy
()

спустя более чем 2-е суток, свежайшее ядро в дереве...

Ну по такой логике получается что дебиан не то что мертв, а мумифицировался, и в прах рассыпался. Да и все остальные дистрибутивы тоже. А мужики-то и не знали.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

дебиан не то что мертв, а мумифицировался, и в прах рассыпался

Но-но-но, аккуратнее. И родное 3.16 ядро ещё официально поддерживается и в бэкпортах 4.6 есть.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

Как ты думаешь к кому первому побегут багрепорты писать большинство пользователей если ебилд не ставится или ядро не загружается после апдейта? На kernel.org? В мэйллисты ядра?

Pinkbyte ★★★★★
()
* sys-kernel/git-sources
     Доступные версии:      
     (4.7_rc1) ~4.7_rc1^bs
     (4.7_rc2) ~4.7_rc2^bs
     (4.7_rc3) ~4.7_rc3^bs
     (4.7_rc4) ~4.7_rc4^bs
     (4.7_rc5) ~4.7_rc5^bs
     (4.7_rc6) ~4.7_rc6^bs
     (4.7_rc7) ~4.7_rc7^bs
       {build symlink}
     Домашняя страница:     https://www.kernel.org
     Описание:              The very latest -git version of the Linux kernel

Не благодари.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

ТС упоролся. На адекватные аргументы отвечает что-то про песенки, а бессмысленные отмазки принимает.

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

прочитал как

Но зато нас не сажают за system-d принудительно.

и после тредов про пакет яровой, задумался

bl ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.