LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Программирование в редакторе или IDE

 , ,


0

3

Кто чем пользуется?
Стоит ли с IDE переходить на редактор vim или emacs для програмирования?
Если указательный палец не прилип к мышке, а окружение я использую тайловое (по хоткеем с авторесайзом окон)?
Скорость набора текста довольно высокая (особенно English-раскладки).
Ресурсов компа не слишком много — основной аргумент в пользу отказа от IDE.
И да, я программирую на C, C++, Lisp.

Вопрос не столько технический, сколько общий (разговорный). потому в Talks.



Последнее исправление: goodbyeXP (всего исправлений: 2)

Ресурсов компа не слишком много — основной аргумент в пользу отказа от IDE.

Контраргумент: купить нормальное железо. Даже java-ide на современных железяках работают нормально. Я уже молчу про qtcreator.

Solace ★★
()

vim/emacs может уменьшить время, затрачиваемое на набор текста. Время на дебаг, проектирование и тестирование данные редакторы не уменьшат.

Если ты тратишь большую часть времени именно на набор текста, то профит будет. Если же ты тратишь много времени на шастание по проекту, правку багов (дебаг, тестирование, чтение логов и медитацию над значениями переменных), то профита не будет или он будет минимален и не будет стоить времени, затраченного на освоение vim/emacs.

Norgat ★★★★★
()

Вопрос не столько технический, сколько общий (разговорный). потому в Talks.

Перешел на «больших» питонопроектах на geany - полновесного IDE мне не нужно (тем более на жабе, лол), а vim не всегда удобен. Все остальное делаю vim'ом. Большинство знакомых «нормальных» разработчиков пользуются IDE, но им там автокомплит нужен и прочие штуки чтоб не думать.

alozovskoy ★★★★★
()

У обоих редакторов есть tutor, можно попробовать их оба. Если процесс редактирование в каком-то из них понравится, то можно продолжать. А на словах это больше гадание будет.

xaizek ★★★★★
()

Вопрос не столько технический, сколько общий (разговорный). потому в Talks.

То есть это вброс? :}

Deleted
()

Стоит ли с IDE переходить на редактор vim или emacs для програмирования?

Медицинские темы у нас считаются оффтопом и трутся. Если тебя это беспокоит, то обратись к врачу. Самолечение и, особенно, игнорирование симптомов могут привести к тяжким последствиям.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

| но им там автокомплит нужен и прочие штуки чтоб не думать

Мне вот интересно, когда любителям редакторов нужно посмотреть что есть внутри объекта (методы там), они в доки лазают каждый раз? Это удобно?

ertgblasd ★★
()
Последнее исправление: ertgblasd (всего исправлений: 2)

Тупой вопрос. Все хорошо для своих задач. В IDE удобная навигация по проекту. Редактор ресурсов меньше жрет. Когда иде десять минут стартует, а тебе строку подправить надо. То ясное дело выберешь редактор. Когда надо разобраться в гигантском проекте, то с иде проще.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ertgblasd

Те пару раз что я пробовал IDE я был ужасно разочарован от той фигни, которую подсовывает этот автокомплит и от того, сколько он при этом жрет.

Если объект мой - я примерно знаю что у него внутри (то есть не на каждый чих лезу в исходники), внешний - либо также примерно знаю, либо значит я с ним особо не работал и документация мне потребуется в любом случае.

Думаю если вдруг соберусь писать на java - возьму IDE, а пока мне хватает. Ну и делай скидку на то что я так то не настоящий сварщик.

alozovskoy ★★★★★
()

Я бы рекомендовал vim.
На самом деле в IDE больше плюшек, да и работает оно из каробки. Но vim позволит впринципе быстрее работать с текстом, не важно, программа это или нет. vim есть везде. Если программер - можешь сделать из vim отличный инструмент для всего. И если еще и 10-пальцевый набор освоишь - вообще сроднишься с vim.
Правда vim еще нужно настраивать и переучиваться в его подход. Но по нему куча материалов, обучалок, всего, что нужно.

Kroz ★★★★★
()

emacs и vim - это в первую очередь удобные инструменты. Привыкаешь к одному способу взаимодействия и используешь его для любого ЯП. Можно не отрывать пальцы от клавиатуры опять же. Каждый из них можно превратить в IDE, но на это потребуется значительное время. Ну и ресурсы потребляться тоже начнут сильнее. Например, emacs с моим конфигом стартует с нуля около 5 секунд. Хорошо, что есть emacsclient, стартующий мгновенно. Основное преимущество - настроить можно всё, что угодно.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Правда, есть еще spacemacs - советую посмотреть. Он сочетает в себе плюсы из всех миров.

feofan ★★★★★
()

Для лиспа, к сожалению, сществует единственная юзабельная IDE, и та внутри emacs. При всей моей любви к vim, SLIME стОит попробовать.

JaneDoe
()

Программирование в редакторе или IDE

это бессмысленный религиозный вопрос

я лично использую atom + плагин linter-clang + плагин autocomplete-clang

umren ★★★★★
()

Стоит ли с IDE переходить на редактор vim или emacs для програмирования?

Нет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

но им там автокомплит нужен и прочие штуки чтоб не думать.

что б не думать о ерунде, да

а думать над кодом и задачей

umren ★★★★★
()
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Norgat

vim/emacs может уменьшить время, затрачиваемое на набор текста

Это тебе обеспечит любая IDE с нормальным редактором кода.

WereFox ★☆
()

Пухленько, но если тебя за этот тред забанят, то шутка таки выйдет не самая плохая.

ptarh ★★★★★
()

Скорость набора текста довольно высокая (особенно English-раскладки).


Скорость набора текста IMHO особой роли не играет, потому что самое важное в данном занятии - знать, что нужно набрать.

Стоит ли с IDE переходить на редактор vim или emacs для програмирования?


Писать на C++ и Java без подсказок IDE бывает очень неудобно. Ты конечно можешь взять vim и обмазаться разными плагинами, но он всё равно не сможет дать то удобство, которое предоставляет IDE. Хотя если машина слабая, то тот же CLion будет использовать проблематично, а остальные IDE не такие удобные (да, это моя личная вкусовщина).

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spider_russia

пора уже тебе свой Pentium 1 на что-то другое поменять.

Просто мы не хэлоуорлды, как ты, в IDE загружаем.

У меня 3.6-и гигогерцовый Xeon с 32 гигами памяти и проект на SSD, и студия им давится.

// disclaimer: это тормозная говно-вижуал-студия под тормозным оффтопиком.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Писать на C++ и Java без подсказок IDE бывает очень неудобно.
C++

то есть find+grep+sed ушли в прошлое? или я что-то не понял? А золотые молотки со сложной структурой проекта - это какбэ антипаттерн программирования.

aido ★★
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Это тебе обеспечит любая IDE с нормальным редактором кода.

Только не visual studio, которая посреди редактирования может закрыть тебе экран табличкой «updating intellisense, please wait» :D

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Даже java-ide на современных железяках работают нормально

Никакое железо для жабы не является современным. На современном железе она тормозит ровно с той же скоростью, что и на 10-летней давности. У меня возникает ощущение, что она где-то там внутри пустой цикл гоняет, которым последовательно заполняет мусором память, причем число итераций вычисляет неубывающей функцией от объёма ОЗУ и процессора: круче железо- больше итераций.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Это тебе обеспечит любая IDE с нормальным редактором кода.

Не на уровне плагинов emacs (за vim не отвечаю, не пользуюсь).

Norgat ★★★★★
()

Если указательный палец не прилип к мышке

Странное у вас представление об использовании IDE. Вас кто учил им пользоваться так?

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от aido

то есть find+grep+sed ушли в прошлое? или я что-то не понял? А золотые молотки со сложной структурой проекта - это какбэ антипаттерн программирования.

Проект в котором я участвую, обычным grep-ом грепается пару минут по всему дереву сорцов, на SSD диске. IDE же может построить семантические деревья зависимостей и свойств обьектов, и навигация происходит очень быстро.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от ertgblasd

Мне вот интересно, когда любителям редакторов нужно посмотреть что есть внутри объекта (методы там), они в доки лазают каждый раз?

Подобные вопросы часто возникают у противников vim.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Ты конечно можешь взять vim и обмазаться разными плагинами, но он всё равно не сможет дать то удобство, которое предоставляет IDE.

Мышевозы часто говорят об удобстве ide, но что это за удобство они скромно умалчивают.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Проект в котором я участвую, обычным grep-ом грепается пару минут по всему дереву сорцов, на SSD диске.

Для этого существуют более другие утилиты https://github.com/ggreer/the_silver_searcher и плагины для vim и emacs.

IDE же может построить семантические деревья зависимостей и свойств обьектов, и навигация происходит очень быстро.

Для этого ненужна ide.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

У меня не тормозит. Причем как на новом, так и на 7 летней давности. Что я делаю не так ? Да, IDEA 2016.1.3. Впрочем 14 тоже не тормозит.

Могу лишь предположить, что ты свою винду так загадил, что там тормозит абсолютно все.

spider_russia
()
Ответ на: комментарий от qrck

IDE же может построить семантические деревья зависимостей и свойств обьектов, и навигация происходит очень быстро.

Плохое IDE в больших проектах только этим и занимается, после чего эту хрень приходится отключать.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spider_russia

Какой смысл разделять эти процессы если IDE/редактор без загруженного туда проекта/исходника нафиг не нужен.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Такой, что речь идет об IDE, а не количестве вами в нее запиханного гавногода. У меня уже более 1500 классов + статики даже не знаю сколько. Ну грузится конечно, секунд 30... А деплой в без малого 10 секунд. Да, это умершая и тормозная Java EE. Короче выпрямляйте руки, пока окончательно не заросли туда, откуда они у вас. А если ближе к теме, то тот же vim вообще ничего не грузит.

spider_russia
()

Что удобней, то и используй.

Deleted
()

C++ — лучше с IDE. Нормальные языки типа Haskell или Scala в текстовом редакторе ничуть не хуже.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Пока что никто не назвал ни одной киллер фичи того дебаггера в студии. Единственное что есть в студии и чего нет в gdb - «вкладка autos», что на киллер фичу не тянет. Серьезный анализ сложный структур данных в студии все равно делается через immediate окошко, что, внезапно, ничем по сути не отличается от работы gdb.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от spider_russia

Тормозящее IDE называется неспособностью его освоить? Интересно :D Я думал это называется «неспособность создать юзабельное IDE».

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Дело не в киллер фичах (все дебагеры делают одно и то же: пошаговое выполнение, брейкпойнты, условные брейкпойнты, включение\выключение брейкпойнтов, call stack и отображение значений переменных), а в мелочах. В том, на сколько удобно каждая функция реализована с точки зрения наглядности и простоты использования (читай сколько телодвижений нужно, чтобы заюзать её осмысленно).

Например, отображение содержания переменной прямо в редакторе кода. Когда есть ошибка в каком-нибудь алгоритме, то это помогает визуально следить за состоянием переменных (не нужно глазами елозить по окошкам в поиске нужной переменной, нужно лишь сделать pin окошка со значением переменной).

Удобный Call Stack (хз почему, но в VS он читается легче чем в IDEA). Так же простота отладки C# плагинов в виде dll'ок. Ну и графики потребления памяти и проца тоже полезны (где их сейчас рисуют из коробки то?).

Опять же, сравнивая с IDEA, в VS как-то логичнее доступ к списку breakpoints. Вроде мелочь, а немного напрягает иногда.

Ну и там ещё всякие мелочи по типу того, что я перечислил. В целом, для меня, и дебаггер VS является самым удобным.

Norgat ★★★★★
()

Для больших проектов - только IDE, ибо нормальная навигация важнее всего. А время набора текста несущественное по сравнению с другими вещами.

З.Ы. Текстовые редакторы - для раков.

Pavval ★★★★★
()

Если ты умеешь дебажиться без ide - то всё остальное (навигация, комплит и рефакторинг), что в emacs, что в vim - есть, как минимум для C и C++. Для lisp'a уверен тоже найдётся, если поискать.

Отладка, это отдельная печальная тема, я не видел ни одной нормальной реализации, хоть как то сравнимой с тем что есть даже в простых ide. И беда тут даже не в сложности реализации, а в нормальном дизайне, того, как это должно выглядеть в таких редакторах.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Пока что никто не назвал ни одной киллер фичи того дебаггера в студии

Например - какая из ide, с поддержкой gdb умеет в reverse debug? DDD умеет, но на ide он похож мало...

Или, довольно полезная штука - показать сколько прошло времени между двумя step'ами. Конечно, это не профилирование, но, для прикидки, иногда может и хватить.

Даже галку для scheduler-locking или non-stop мало где можно увидеть, в отличии от.

Ну, и подобных мелочей можно вспомнить довольно много, они мелкие, но удобные и к месту оказываются часто.

pon4ik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.