LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Различия между «чистой» Ubuntu и дизайнерской ElementaryOS

 , ,


0

1

Мне видится это так.

Ubuntu: мы даем вам базовую систему, на основе которой сделаны Mint, Xubuntu и т.д., делайте что хотите, мы просто будем вам присылать периодически обновления системы и некоторых ее компонентов. Да плевать нам что систему убить проще простого, мы же вам систему целую выкатываем, прекратите ныть.

ElementaryOS: мы даем вам систему над которой поработали дизайнеры, уволенные из Apple(не путать с МТС и Мегафон), сделали ее безопасной, поддерживаем ее. О нет нет, мы не делаем вторую макось, это же GNU/Linux.

А между тем я думаю: ставить или нет Elementary на замену Xubuntu? Ведь все-таки поддержка, безопасность и прочие радости для ушей. Отталкивает только макоподобный интерфейс, т.к. уже давно не пользовался гномом(да, я в курсе что там не гном) и отвык. Плюс неизвестно что там с репозиториями. Я очень долго сидел на минте(эту систему в принципе надо постараться чтобы убить), но там не мог поставить пятые кеды, т.к. были проблемы с репозиториями. Интересен вопрос совместимости, хотя и Elementary сделана на базе убунты(как и минт), проблемы могут быть разные.

UPD: таки поставил я себе. Интерфейс слегка лагает, хотя на LiveUSB все было нормально. Репозитории совместимы, т.к. у меня кодовое название дистра - trusty. Нет значков на рабочем столе и их никак не включить. Но сожру так пользоваться можно.



Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 2)

Вот когда они определяца с apt-get vs apt, тогда и перейдём на ubuntu/debian/mint/elementary/ultimate/etc, а щас один одно творит, другой исправляет за первым, ненужно короче, пусть оставят одно, в той же федорке не держут yum и dnf вместе, кому такая кака нужна.

eR ★★★★★
()

В elementary скудный функционал в их DE.

blackst0ne ★★★★★
()

Сорта говна.

Deleted
()

«разработчики» Elementary и Mint не вносят латок безопасности. В их репах кроме пакетов с их DE и прочей шелухи ничего нет. Все обновления безопасности летят из репозитория security update ubuntu. Ядро в этих самых болженосах тоже убунтовское. А на счет kde5 в Mint то это очевидно. Mint 17.x основан на ubuntu 14.04.x для которой kde5 нет и не будет.

ilinsky ★★★★★
()

Интерфейс elementary показался жутким лагалищем. А с учётом количества его пользователей, на быстрые багфиксы рассчитывать не приходится.

Myau ★★★★
()

Плюсом ElementaryOS я бы назвал то что у него есть свой HIG, что позволяет создавать приложения в единном стиле. Минус: в других дистрибутивах Pantheon нормально не ставится по, сказывается жадность разработчиков, а значит делать этого никто не будет. И лично мне, гномовский HIG больше по вкусу.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Очень смешно.

Единственное, что Mint выходит этак на несколько месяцев позже, чем соответствующая убунту. Поэтому к этому времени убунтубаги подправляются в самой убунту. Но КЭП естественно намекает, что тоже самое можно проделать самому - просто ставить убунту этак с трехмесячной задержкой.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Минус: в других дистрибутивах Pantheon нормально не ставится по, сказывается жадность разработчиков

Причем тут это? Всё же открыто. Бери адаптируй под генты и рачи. Но вот делать этого (в глобальном смысле) никто не будет, потому что кому это надо.

А так вот https://wiki.archlinux.org/index.php/Pantheon

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Всегда недоумевал от дизайна Pantheon и Gnome. Сделали панель сверху, на которой нет тасклиста и есть куча свободного места, но не удосужились сделать на этой панели global menu. Просто гении экономии пространства...

Где-нибудь, кроме Unity, вообще есть нормальное Global Menu?

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Место на панели должно забиваться экстеншнами. Но так как их мало и они кривые, то оно пустует.

Esteban_Garcia
()

ElementaryOS: мы даем вам систему над которой поработали дизайнеры, уволенные из Apple

Значит их выперли не просто так...

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Недавно ставил этот елементари в виртуалку. Сначала она заставила меня выбирать между русская-фонетическая-winkeys, ладно, потом тыкать карту мира чтобы выбрать часовой пояс, потому что ввод в поле «город» был на другом языке, чем текущий. На следующем экране мне предложили таки выбрать способ переключения.

В общем сомневаюсь, что их вообще туда брали.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Где-нибудь, кроме Unity, вообще есть нормальное Global Menu?

Хм, а зачем тебе оно надо? :)
исследования проведенные много лет назад...

Просто здравый смысл подсказывает, что к тебе может покатить надкушенное яблочко с претензиями, по е-маил. И ты тихо свернешь свою бурную деятельность.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хм, а зачем тебе оно надо? :)

Удобно. А ещё бесит, когда в нажимаешь alt чтобы окно переместить или ещё что-то сделать, а в лисе от этого открывается строчка меню, фу аж не могу от этого. А так будет это меню всегда на панели, заодно место сэкономится.

исследования проведенные много лет назад...

Что за исследования?

к тебе может покатить надкушенное яблочко с претензиями, по е-маил

Чьо? С каких пор у яббле патент на меню сверху? В некоторых де, кстати, он есть или было, правда нигде не работает.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

думаю у них есть основания подкатывать к тем, кто будет уж очеень сильно баловаться концепцией глобал-меню.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кто-то из МС или чего там не помню..
давно было - на больших диагоналях глобл меню - мученье для пользователей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на больших диагоналях глобл меню - мученье для пользователей

На 32 дюймах всё ок. Что ты подразумеваешь под «большими диагоналями»?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

вот и спроси какие диагонали были много лет назад 8-)
вощем это уже обсуждалось, я просто напомнил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Угу было, я не спорю.
Там же тоже не дураки сидят, что взять и сделать себе больно.
Поэтому глобал меню у них и не было.

Но в 16.04 пользователь может сделать так, чтобы у него было глобал меню.

__ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ__

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ладно, чтобы было легче совести.
Андрюшенька из Гугола, платит лицензионные отчисления МС за использование некоторых _патентованных_ технологий.

Подозреваю что и глобал-меню у яблока замазано толстым слоем, не отскребешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ЭЭЭЭЭЭЭЭЭ. Ну скрывалось оно, для дизайна так сделали, но то, что оно не показывается, если на него не навести, делает его не_глобал_меню?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Думаю да... Чтобы не было веских причин прицепиться и струсить ништяков. Оно функционировало по-другому принципу.

Deleted
()

LTS и дизайн
Если тебе это не надо, то не ставь

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему по другому принципу? Просто показывалось, только если на него навести.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

А ещё бесит, когда в нажимаешь alt чтобы окно переместить

Есть такое. Можно в about:config найти значение ui.key.menuAccessKeyFocuses и перевести его в False.

А вообще когда несколько рабочих столов, то браузер обычно на одном из них fullscreen и редко альтом приходится пользоваться.

conformist ★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Не совснм, у них, например, разные, емнип, механизмы блокировки версии пакета и пометки вручную или автоматом установлен пакет -они забивают в этом вопросе друг на друга.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Вот цирк то, 3 пакетных менеджера в одной системе по дефолту и каждый делает что хочет. Я представляю что там PackageKit вытворяет с ними.

eR ★★★★★
()

Репозитории совместимы, т.к. у меня кодовое название дистра - trusty.

у них кажется beta c Loki была, на xenial уже.

сделали ее безопасной

Нет Лучше все-таки ставить elementary-desktop в Ubuntu, к примеру в тот же server, чем ставить отдельно elementaryOS. Но в любом случае, оно не очень удобно в работе из-за излишнего количества эффектов. А многие прикладные программы, которые пилят в рамках проекта либо слишком просто, либо слишком примитивны. Но тут на любителя конечно, если нравится, то пользуйся конечно.

eR

Вот когда они определяца с apt-get vs apt, тогда и перейдём на ubuntu/debian/mint/elementary/ultimate/etc, а щас один одно творит, другой исправляет за первым, ненужно короче, пусть оставят одно, в той же федорке не держут yum и dnf вместе, кому такая кака нужна.

Не скажу точно как в trusty, но в precise apt install something точно не работает. Поэтому делают инструкции, с apt-get, чтобы не плодить лишние сущности. Да и это непринципиально, кому надо, давно уже alias сделал, все-равно.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

у них кажется beta c Loki была, на xenial уже

Уже есть бета, но в любом случае дистр я снес.

ozzee
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

В mint команда apt install пакет работает, работает apt search и policy как apt-cache. mint 17.3 основан на ветке ubuntu 14.04. конфликтов между apt и ap-get пока не замечал.

grem ★★★★★
()

Да плевать нам что систему убить проще простого

че..? как ты собрался ее убивать -_-

систему над которой поработали дизайнеры

Плевать, что выпилены скопы, линзы, индикаторы, HUD и т.д.

Честно говоря похер на все это стадо маргинальных закостенелых ослов.

special-k ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.