LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ES7, нужен как никогда

 


0

2

Приняли ES7. Только он какой-то странный. Фич чуть больше чем нисколько: возведение в степень, Array.includes... WTF? Нету даже захудалого Object.values. Про SIMD уже не говорю.

Такое впечатление, что просто зафризили то, что накопилось за год. Но это я так, чиста побухтеть. После того как в ES6 влепили генераторы, стрелочные функции, прокси, и наследование массивов, особых проблем не вижу.

А тем временем в питоне так и не могут осилить JIT, не ломая совместимость с референсным интерпретатором :)

★★★★★

Последнее исправление: Vit (всего исправлений: 1)

Приняли ES7

И когда это увидим в браузерах? Через 20 лет?

outtaspace ★★★
()

Такое впечатление, что просто зафризили то, что накопилось за год.

Так вроде говорили, что будут релизить «стабильные» фичи которые накопились за год, такого релиза как ES6 больше не будет т.к. слишком долго его делали.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Ну хотелось бы хоть одну значимую фичу, а то уж больно вторично всё.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Ладно, пойдём от противного - зачем НУЖЕН жабоскрипт? Вот серьёзно, неужели без него нельзя обойтись? Я вот везде где могу режу скрипты на сайтах включая только те которые необходимы для работы (отдельный луч поноса тем кто делает такие сайты). Что такого полезного можно сделать на жабоскрипте чего нельзя сделать ни на чем другом?

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну собсна мессадж о том, что в ES7 ничего не изменилось. Но к тому моменту как в питоне появится нормальный JIT - точно завезут :)

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

Зачем тебе мой ответ? Ты ведь хочешь узнать зачем он нужен лично тебе, но на этот вопрос ты уже ответил сам.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Но к тому моменту как в питоне появится нормальный JIT - точно завезут :)

Увидим. В Python прямо сейчас везут и JIT, и статическую типизацию.

tailgunner ★★★★★
()

Приняли ES7.

[зануда-моуд]ECMAScript 2016.[/зануда-моуд]

Только он какой-то странный. Фич чуть больше чем нисколько: возведение в степень, Array.includes... WTF? Нету даже захудалого Object.values. Про SIMD уже не говорю.

Привет танкистам! Про это было известно уже давно, что новых фич там будет всего две. В следующем, с другой стороны, будут Object.values, String padding, Object.getOwnPropertyDescriptors. Ещё весьма неплохие шансы у async/await, насколько я знаю.

А вообще, см https://github.com/tc39/proposals.

ChALkeR ★★★★★
()
Последнее исправление: ChALkeR (всего исправлений: 1)

Ненужно. У меня режутся все скрипты почти на всех сайтах и ничего не потерял кроме рекламы и тормозов.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А почему именно bash? В нем минусов хватает, но поставить его ниже флешплеера у меня никак не получается. Но сразу над жабоскриптом определённо пистон.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

У меня режутся все скрипты почти на всех сайтах и ничего не потерял кроме рекламы и тормозов.

Да, белый список рулит. Ещё шг левое не лезет вместо моих тонко накрафченных алиасов в fc.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Ладно, пойдём от противного - зачем НУЖЕН жабоскрипт?

Alert показывать же. Ну и ещё для поделок от аталассиан с бохатым GUI чтобы на работе работу работать.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

http://left-pad.io/

Этой ночью мы с Сергеем любили друг друга как никогда, а наутро он перевёл свой пакет на CDN.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ее много лет уже «прямщасвизут». Примерно как es6 прямщаз везли.

Думаю, что к тому моменту когда довезут, в браузеры уже впендюрят webassembly и любители статической типизации смогут оттопыриваться без привязки к конкретным языкам.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChALkeR

О, про async/await я и забыл. Хотя не очень понимаю, чего народ так на них фапает. Вроде co + yield дают абсолютно тот же результат.

Мне честно говоря интересно SIMD было бы заполучить, как принципиально новую фичу. Еще WebGL2 было бы неплохо, там вроде скорость загрузки текстур разрулили.

Vit ★★★★★
() автор топика

WTF?

Очевидно браузеростроители ставят на webassembly и не будут усложнять JS. Оставив его просто для совместимости, поэтому не стоит ждать для него каких-то значительных улучшений. Выйдет wasm и веб-сайты начнут скриптовать на жабах, питонах и сишках. А все эти тайпскрипты, дарты и прочая нечесть парадирующая жабку тупо вымрет.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vit

async/await

А я не понял про это. Использовать await можно только в функции, которая объявлена как async? А как мне в произвольной функции оставновить выполнение, передать управление на асинхронную функции. В том числе и обработать её колбек. А после вернуть управление обратно в мою функцию?

Так можно?

function foo() {
    var a = 1
    await asyncFunc(e => {
        a = 2
    })

    assert(a, 2)
}

foror ★★★★★
()

js

А тем временем в питоне

паралимпиада?

feofan ★★★★★
()

А тем временем в питоне так и не могут осилить JIT, не ломая совместимость с референсным интерпретатором :)

Там проблема разве что с интерфейсом для сишечки. Если все либы перевести на ctypes, то всё должно быть гладко.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Если было бы по другому, то дарт не выпилили бы обратно из хрома. А то всё заливали, что впилить дарт будет лучше, чем универсальную ВМ. Но в итоге дарт выпилен, и начинают идти к универсальной ВМ из v8.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Прозрей уже и осознай, что wasm это всего-навсего бинарный asm.js Он никому и никак ничего не упростит. Можешь прямо сейчас писать на или компилироваться в asm.js

int64
()
Ответ на: комментарий от foror

Чудес не бывает. Если у тебя все окружение с системными вызовами не проточено под корутины, например как в эрланге, то нужна обертывающая функция. Например co с генератором, или async. Тогда внутри можно делать магию-шмагию, которая выглядит как синхронные вызовы.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

Ага. Закрой один глаз и загадай желание. Рантайм жабы и питона в маленький размер не влезет. Так что будет сишечка, раст и т.п.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int64

Нет, там не asm.js. Хотя я и не понял как это назвать. Но точно лучше.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

Я правильно понимаю, что после того как webassembly будет допилен до рабочего состояния, JS выкинут на мороз из браузераов?

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от Vit

Влезет, изучайте Java Jigsaw и https://github.com/WebAssembly/design/

Вот сразу понадергал:

Inside the browser

POSIX user-space environment, allowing porting of existing POSIX applications.

CAD applications.

How WebAssembly can be used:

Entire code base in Web Assembly.

Main frame in Web Assembly, but the UI is in JavaScript / HTML.

Compilers and language virtual machines:

Compilers for languages which can target WebAssembly (C/C++, Rust, Go, C#) should be able to run in WebAssembly themselves, emit a WebAssembly module that can then be executed.

Virtual machines for languages such as bash, Python, Ruby should work.

Virtual machines which use a just-in-time compiler (JavaScript VMs, luajit, pypy) should be able to support a new just-in-time backend for WebAssembly.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от flyshoot

JS выкинут на мороз из браузераов?

Нет. JS с нами навсегда.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Из-за шизанутого синтаксиса, как минимум.

Deleted
()

Воу воу воу! Я ES6 еще осилить не успел. Неприятное ощущение от него, джаваскрип не подарок ведь. Пользуются им, ибо он стандарт де-факто и крайне прост во вхождении. А es6 как-то сильно усложнен. Усложнять можно что-то, что годное by design, но в случае js это выглядит как понты для школьников. Тем более, что все это скармливается babel и транслируется в обычный скучный js которым уже на конференциях и хабрах джавастриптизерш не впечатлить.

Вот,скажем, хочу я redux/react на старом добром, без всех этих пенетаграмм () =>. Так нет же!

Nicholass ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.