LINUX.ORG.RU

Прямой аналог ZFS и Btrfs, как я понял. Ну то есть, частично совпадает с ними по характерной для таких ФС функциональности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вообще, был удивлён, когда узнал, что MacOS использует такой древний трэш в качестве основной ФС.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вообще, был удивлён, когда узнал, что MacOS использует такой древний трэш в качестве основной ФС.

Они одно время грозились перейти на ZFS, но почему-то не срослось.

eugeno ★★★★★
() автор топика

В принципе, ничего такого особо нового и интересного не наблюдается.
А шифрование на уровне томов никаких преимуществ перед dm-crypt не имеет.

aidaho ★★★★★
()

Да, HFS+ у маков — это их самое слабое место.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Ну, для MacOS такая сумрачно-задротская вундервафля как ZFS в самом деле мало подходит.

Deleted
()

Про лицензию пока ни слова, но open source у Apple сейчас в тренде, поэтому предчувствую, что вскоре и эта разработка выйдет под какой-нибудь Apache License.

An open source implementation is not available at this time. Apple plans to document and publish the APFS volume format when Apple File System is released in 2017.

Deleted
()
Последнее исправление: romeo250501 (всего исправлений: 1)

Apache License

Скорее APSL 2.0 или я чего-то не знаю?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от weare

Люди действительно готовы идти на многое, лишь бы не использовать NTFS. И их можно понять.

Gvidon ★★★★
()

Я правильно понял, что маковский винт нельзя будет прочитать ни под одной ОС, кроме новых версий OS X?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ачо? сервера на маках ерженты ещё не крутят, вот там откаты и не нужны, для чисто домашней файлопомойки сойдёт.

darkenshvein ★★★★★
()

64-битные иноды, атомарные транзакции, метки времени в наносекундах, клонирование директорий, встроенное шифрование

читаю краткое описание на жиктаймз и понимаю, что это сильно похоже на гнусное воровство фич ехт4.

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leave

Но тут то он, хоть и фрактал, но прав :) Я тоже прыснул при прочтении :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Нет, скорее, через пару лет APFS запилят в ядро))

Deleted
()

Про лицензию пока ни слова, но open source у Apple сейчас в тренде

Если и будет, то будет APSL.

Пересказывать коменты с гиктаймс нет смысла. Там все верно написано.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

И так с любой файловой системой, пока для неё не появятся драйвера. Будет нужно — напишут, даже NTFS запилили со временем.

Gvidon ★★★★
()

Очень крутая фича, которая осталась в тени представленных свистоперделок.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вообще, был удивлён, когда узнал, что MacOS использует такой древний трэш в качестве основной ФС.

Древний ? HFS Plus была представлена в 2008 (Mac OS X 10.5.3), не так давно. NTFS крайний раз менялась в Windows XP в 2001 году.

И да, сколько сижу на Mac OS X, HFS+ ни разу не падала.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

HFS Plus была представлена в 2008 (Mac OS X 10.5.3), не так давно.

Откуда этот год?

HFS+ was introduced with the January 19, 1998 release of Mac OS 8.1
With the release of the Mac OS X 10.2.2 update on November 11, 2002, Apple added optional journaling features to HFS Plus
With OS X v10.3, all HFS Plus volumes on all Macs are set to be journaled by default.

pawnhearts ★★★★★
()

Компрессии-то нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crypt

Оракл/лицензии? zfs вроде как жрет тонны оперативки, а они хотят использовать эту фс и на мобильных устройствах?

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

вот это как раз и интересно. почему они не перешли на ZFS?

Потому, что они не идиоты чтобы даже длинной палкой трогать любые технологии на которые патенты у Oracle.

кто-нибудь знает факты?

В районе 2009 года они активно доделывали поддержку ZFS, но оракель купил Sun до того как Apple подписали договор о лицензировании. Все работы сразу же дропнули.

o-
()

По ссылке описана куча функций, которая рядовому пользователю вряд ли понадобится. Зачем им это?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Не факт. Нужно понимание, что это вообще такое, а не просто «поставил галочку в гуйне патамушта там написано что-то непонятное, но очень крутое, как мне показалось»

sudopacman ★★★★★
()

ждём в ядре Linux, если она будет под gpl-совместимой лицензией.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

«поставил галочку в гуйне патамушта там написано что-то непонятное, но очень крутое, как мне показалось»

В большинстве случаев именно так и будет ))

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Мне больше комменты понравились про регистрозависимость. «в спотлайте будет бардак».

Про производительность и прочие проблемы никто даже не подумал.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Про производительность и прочие проблемы никто даже не подумал.

Так там же FS вроде по принципу btrfs или zfs работает, а на устройствах яббле уже взде ссд, производительность же только возрастёт, не?

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от robot12

Если и будет, то будет APSL.

Swift они опубликовали под Apache License, так что не факт. Цитата из статьи в Вики:

Many software releases from Apple have now been relicensed under the more liberal Apache License, such as the Bonjour Zeroconf stack, but not OpenPlay.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

btrfs принадлежит опять же Oracle - так что отпадает как и zfs.

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от o-

В районе 2009 года они активно доделывали поддержку ZFS

ну да, это я помню.

оракель купил Sun до того как Apple подписали договор о лицензировании. Все работы сразу же дропнули.

вот облом!

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

По крайней мере, под fuse могут сделать

А fuse все такая же быстрая как 8 лет назад?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я правильно понял, что маковский винт нельзя будет прочитать ни под одной ОС, кроме новых версий OS X?

Так с нынешней HFS+ типа того. Под линуксами в ядре, поддержка HFS+ убога и неполноценна.

Ну скорее всего всякие там Paragon сделает что-то относительно применимое.

Да и вообще, это обычное дело, что файловые системы ну неочень кроссплатформены.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidaho

А мне бы например, хотелось иметь возможность зашифровать только отдельные директории с ценной информацией. На полнодисковое шифрование у меня нет AES-NI в процессоре.

nexfwall ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.