LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вимеры, возрадуйтесь — теперь бибикать можно и в интернете! (Написан браузер для любителей вима)

 , ,


0

2

Вышла очередная версия минималистичного web-браузера qutebrowser 0.7.0, предоставляющего интерфейс, не отвлекающий от просмотра содержимого, и систему навигации в стиле текстового редактора Vim, построенную целиком на клавиатурных комбинациях, которые нужно заучить иначе вы даже выйти не сможете.
Код написан на языке Python с использованием PyQt5 и QtWebKit, и распространяется под лицензией GPLv3. Применение Python не сказывается на производительности, так как отрисовка и разбор контента осуществляется силами движка WebKit2 и библиотеки Qt. А нахрена там питон никто не знает.

Ссылка: https://www.qutebrowser.org/
Ссылка на таблицу клавиатурных комбинаций: http://qutebrowser.org/img/cheatsheet-big.png

P.S. Обязательно посмотрите на последнюю картинку чтобы проникнуться глубиной и трагизмом ситуации.

★★☆

Последнее исправление: Stahl (всего исправлений: 2)

Я уже лет 5 в браузере бибикаю - намного удобнее и быстрее чем мышевозить или юзать пальцеломающие стандартные сочетания.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Конечно «быстрее и удобнее». Не будешь же признаваться себе, что зря зазубривал эти сочетания клавиш, как олух)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А чего их зубрить? Половина сочетаний - первая буква названия команды, другая половина постоянно используется в виме.

MLP_Fan ★★
()

PyQt5 и QtWebKit

Не, спасибо, я лучше на вимператоре посижу.

entefeed ☆☆☆
()

Собственно таких браузеров и расширений для браузеров несколько было уже давным-давно.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Этот вроде должен быть стабильней поделок на webkitgtk и скоро поддерживать мультимедиа на уровне хрома (переход на qtwebengine не избежен).

MLP_Fan ★★
()

А для него есть uBlock?

Код написан на языке Python с использованием PyQt5 и QtWebKit

Идет только на Skylake и выше?

Lavos ★★★★★
()

Обязательно посмотрите на последнюю картинку чтобы проникнуться глубиной и трагизмом ситуации.

Речь очевидно идёт о том, что там есть кнопочка которая ставит марк (m), но нет кнопочки, которая на этот марк переходит (', `). Поддерживаю данного ценителя, такое нам не нужно!

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Нет. Всё уже испорчено до нас:)

Stahl ★★☆
() автор топика

А страницы портить можно?

templarrr ★★★★★
()

PyQt5 и QtWebKit

Тормозит?

EXL ★★★★★
()

Угадал автора по заголовку.

sudopacman ★★★★★
()

Кстати, и как оно, в 2016 на культях ваять? А ведь могли бы уже фронтенд для неовима на электроне допилить (e.g. Няовим https://github.com/rhysd/NyaoVim), тот же вебкит задёшего и не пришлось бы костылить свои бинды на коленочке без всего остального ex и viml.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Это же ремотные гуйцы к нвиму. Только на технологиях атом. Можно скачать простейшие гуйцы на пыхтонге https://github.com/neovim/python-gui, оно даже работает, хотя и абсолютно бесполезно (ну разве что beam-курсор без костылей, может кому-то нужно, ну и hicolor темы без ковыряния терминала по идее, но я не проверял).

d_a ★★★★★
()
Последнее исправление: d_a (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Я не пробовал, только звёздочку поставил :)

d_a ★★★★★
()

А нахрена там питон никто не знает.

В FAQ автор пишет о своём неосиляторстве:

Why Python?

I enjoy writing Python since 2011, which made it one of the possible choices. .... I don’t like C++ and can’t write it very well, so that wasn’t an alternative.

А вот это даже лучше:

But isn’t Python too slow for a browser?

No. I believe efficiency while coding is a lot more important than efficiency while running. ...

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

I believe efficiency while coding is a lot more important than efficiency while running

Жесть. Чувака лечить нужно.

Stahl ★★☆
() автор топика

Чем это лучше комбинации firefox + vimperator или chromium + vimium?

andreyu ★★★★★
()

vimperator, pentadactyl? Нет, не слышал.

Честно говоря, современные свисто-пердящие веб-странички рассчитаны на активное использование мыши и работать с ними в vim-mode, на мой взгляд, не очень удобно.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

vimperator, vimperopera, uzbl, dwb, vimb. ничего не забыл?

takino ★★★★★
()

Есть же vimfx для firefox

karton1 ★★★★★
()

С разморозкой.

Уже несколько месяцев пользуюсь.

Кстати, бибикать таки он не умеет.

А ещё он написан на PyQt5 и юзает qtwebkit.

r3lgar ★★★★★
()

Таких браузеров на вебките с vim like управлением уже вагон. И все они немощны, когда дело касается блокировки рекламы, скриптов и прочей дряни. FF с vimperator сейчас жрет меньше памяти и работает быстрее всех этих недобраузеров.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Не бибикает, значит ненужно.

Напиши патч, чтобы оно бибикало.

r3lgar ★★★★★
()

Чем это лучше, ченм vimb?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Это не режет половину рекламы.

Deleted
()

Вимператор же уже давно есть.

Увы и ах, всё это задротство становится меганеудобным как только надо вводить текст в разные поля на странице (любой форум хотя бы). А жаль, ибо изначально тема приятная весьма.

yu-boot ★★★★
()

отрисовка и разбор контента осуществляется силами движка WebKit2

Так и запишем: аффтар новости скопипастил чушь с опеннета, даже не открывая оригинал новости или сайт программы

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

даже не открывая оригинал новости или сайт программы

Я не брезгливый, но всему есть предел...

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

Какая ещё ссылка? Я тебе говорю, что мне противно ковыряться в дерьме, а ты мне говоришь, мол, поковыряйся в дерьме. Не буду. Я это приволок сюда просто чтобы поржать над вимерами и лицами к ним приравненными.

Stahl ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.