LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто-нибудь пользуется Chakra?

 ,


0

1

Manjaro хорош, но упоротый разработчик принципиально не желает включать abs в систему, хотя доступ к aur есть. В Chakra, я так понимаю, свой аналог aur? Чем лучше/хуже?

Какие вообще впечатления от системы?

Deleted

Хотел как-то попробовать Chakra, но затык произошел при нежелании ОС грузиться с флешки, так и закончилась моя история знакомства с данным дистром.

P.S. А Manjaro сам по себе норм?

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

А Manjaro сам по себе норм?

Да, работает вообще без нареканий.

Deleted
()

В чакре девелоперы упоротые в край тулкитофобы, поэтому она и сдохла. Зачем насиловать труп, если есть нормальный Арч?

Axon ★★★★★
()

Чакра... С таким названием что-то не хочется к нему прикасаться.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hater

Вот именно! Тоже хотел себе накатить манджарик, но добрые люди уговорили поставить ванильный. Брат жив, зависимость есть.

Hurenweibel ★★
()

Насколько я знаю, Chakra несовместима с арчем.

sudopacman ★★★★★
()

А чем они лучше оригинального арчика?

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По чему видно, что она сдохла?

По тому, что не нужна никому. Кто ей пользуется кроме двух с половиной разработчиков?

Axon ★★★★★
()

Manjaro хорош, но упоротый разработчик принципиально не желает включать abs в систему, хотя доступ к aur есть.

А какое отношение abs имеет к aur? Что значит 'есть доступ к aur'? Да и сделал бы сам, abs — это же просто скрипт.

kalterfive ★★
()
Последнее исправление: kalterfive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

И да, и нет. ABS работает с репозиториями: он фетчит специальные файлы repository-name.abs.tar.xz (например) из каждого репозитория и распаковывает что надо в $ABSTREE.

В AUR такого нет.

kalterfive ★★
()
Последнее исправление: kalterfive (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от kalterfive

он фетчит специальные файлы repository-name.abs.tar.xz (например) из каждого репозитория и распаковывает что надо в $ABSTREE

Для чего это делают?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

чтобы можно было самому конпелять пакеты из реп

f1u77y ★★★★
()

Пользовался чакрой, когда это была всего лишь репа.

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от kalterfive

А зачем он сейчас нужен? Если я ничего не путаю все пкджбиды хранятся в гит репе с который можно работать как с обычным гитом. С некоторого времени аур перевели на ту же систему и оттуда можно тянуть гитом.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

А зачем он сейчас нужен? <...> С некоторого времени аур перевели на ту же систему и оттуда можно тянуть гитом.

Кто 'он'? Если архив *.abs.tar.xz, то он в AUR и не нужен, потому что, да, тот работает отлично от обычного репозитория. И, соответственно, ABS не может пригодиться.

kalterfive ★★
()
Последнее исправление: kalterfive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Behem0th

А, ты про это... Ну, во-первых, ABS работает не только с официальными репозиториями, а с любыми, требуя от них наличие одного специального файла.

Во-вторых, ABS может вытянуть вообще всё дерево пакетов. Но это можно сделать и с помощью svn, если в репозитории есть какой-то аналог *.abs.tar.xz . И даже профитнее, потому что можно сфетчить дерево пакетов за определённую дату. Но такого, кажется, нету.

kalterfive ★★
()
Последнее исправление: kalterfive (всего исправлений: 2)

Несколько лет назад у меня стояла chakra. Если нравится kde - вполне норм. В целом это тот же арчик, с установщиком и каким-то доп.софтом gui для установки пакетов и т.п. aur там был обычный. Разница в доп. репе с kde.

Ещё есть https://antergos.com/

pawnhearts ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.