LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Bfgeshka

присяжные сказали, что при разработке андроида гугл действовала в рамках добросовестного использования авторских прав, а оракл необоснованно решил срубить 9млрд

registrant ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от registrant

Клёво. Может быть, когда-нибудь оракл начнёт зарабатывать на свеженаписанном софте, а не на юристах. Хотя навряд.

Bfgeshka ★★★★★
()

Корпорация Google выиграла в Сан-Франциско судебный спор с компанией Oracle о патентных правах на использование программного обеспечения Java, сообщает Reuters. Oracle несколько лет назад подала в суд на Google, обвинив корпорацию в незаконном использовании ПО для разработки операционной системы Android. Oracle требовала от Google компенсации в размере $9 млрд. Суд присяжных признал право Google на использование Java законным. Суд постановил, что Google действовала на основе положений о добросовестном использовании, которое предусматривается законодательством об авторском праве.

В апреле Еврокомиссия обвинила Google в злоупотреблении преимуществами доминирующего положения на рынке операционных систем для смартфонов и нарушении конкуренции на рынке приложений для Android. в ЕК считают, что бизнес-практики Google лишают потребителей широты выбора мобильных приложений и услуг и создают препятствия для инноваций.

http://kommersant.ru/doc/2997262

kep
()

Что то, что это. И вот эти обе такие, что я...

GblGbl ★★★★★
()

Попадут еще 20 апелляций, во все суды, хоть одна то да сработает, так всегда и происходит

GanGSISoft ★★
()

Оракулы хотя бы не претендуют на мировое господство, и не создали тоталитарную систему всемирной слежки. В данном процессе я всецело против Гугола.

Deleted
()

Oracle не зря платила по счетам SUN. Ей нужно возместить издержки. Google могла и поделиться.

weare ★★
()

То-то я и смотрю в новостях про Android N перестали упоминать о совместимости с OpenJDK, такими темпами выпилят эту совместимость взад. И продолжат фрагментацию Java со своим говнодроидом.

Давай Оракл ответку этим засранцам, чтобы не раслаблялись. Болею за вас.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

В данном процессе я всецело против Гугола.

Пчелы против меда.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

продолжат фрагментацию Java

Да лучше бы они эту яву просто прибили.

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от registrant

присяжные сказали, что при разработке андроида гугл действовала в рамках добросовестного использования авторских прав, а оракл необоснованно решил срубить 9млрд

Какое адекватное решение, я аж удивился

goingUp ★★★★★
()

Идельное решение для на мой взгляд такое: ораклу - болт а не деньги, гуглу - впилить совместимость с опенждк.

ya-betmen ★★★★★
()

о всевышний, они до сих пор судятся...

wxw ★★★★★
()

Интересно, читали ли руководители oracle и google Гоголя?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

присяжных гугл купил.
это вопиющий прецедент нарушения авторских прав, который еще аукнется американскому бизнесу
теперь гугл сможет брать что захочет и у кого захочет

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Вообще представляешь, что такое перевести заматаревшую платформу на другую платформу? Тут люди методы по несколько лет @depreceated держат, а ты серьезно думаешь, кто-то будет полностью сменять целую платформу? Я уж не говорю о том, что яблоко, то на этот хуифт не перешло до сих пор, все на objс продолжают работать.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

ты серьезно думаешь, кто-то будет полностью сменять целую платформу?

да, будут. там пофигу под JavaVM на чем написан байткод. А пишущих разработчиков на Swift в разы больше чем под андроид, и им проще будет портировать проги с яббла на нексусы. а постепенно и java отбросят

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

А в курсе, что еще есть такое понятие как Java API из-за которого весь сыр-бор? Как ты будешь бесшовно интегрировать swift с java api? Или думаешь вот так возьмут и кинут всех андроид разработчиков и все наработки/библиотеки разработчиков android'а за 8 лет? Запилив новый API?

пишущих разработчиков на Swift в разы больше чем под андроид

Откуда же ты такой болезный вылез, статистику TIOBE хоть смотрел? Или хипстеров какая-то параллельная реальность?

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Karapuz

Речь шла про порядки. Т.е. различия в 100, 1000 и более раз.

Из статистики, если рассуждать логически, можно сделать вывод, что это не так. Объясняю: Android занимает долю рынка больше, чем серверные и десктопные системы вместе взятые. А значит это как минимум 10-15% из 21% Java проектов приходится на Android разработку. Когда сфит за год лишь дотянул до 1.5%.

Где тут разрывы на порядки? Тут есть разрыв на один порядок, но не в пользу свифта.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Android занимает долю рынка больше, чем серверные и десктопные системы вместе взятые

По проданным устройствам? Занимает. а по доле разработчиков нет. Ява прогеров много не потому что все для андроид пишут а потому что банки/аэропорты обслуживают. Примерно лишь 0,01% от всех 10млн явапрогеров это андроидо-писатели. А к тому же 95% софта под андроид это игры, которые банально суть порты с iOS. Оставшееся 5% это камеры/офисы/читалки/писалки/навигаторы/браузеры. Капля в море

Karapuz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.