LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Reuters: самое время менять пароль на Gmail/Mail.ru/Yahoo

 , , , ,


0

0

Тут Ройтерс сообщает, что возможно сейчас самое время сменить пароль от Gmail, Mail.ru, Yahoo и микрософтовской почты: Exclusive: Big data breaches found at major email services - expert.

// перевод.



Последнее исправление: slon (всего исправлений: 1)

Возможно именно с этой базы были взяты пароли Кисилева и вот только что сообщили, что хакнули замминистра энергетики этой страны.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

А если телефон потеряешь?

ТНе беда, контрольные вопросы, запасной номер ...

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

TOTP не имеет отношения к симке, а то, что имеет, не нужно, т. к. сообщения могут быть перехвачены.

При условии, что они знают номер телефона. Для этого лучше использовать отдельную симку, номер которой никто не знает.

qrck ★★
()

Судя по характеру данных, собиралось это все подсовыванием троянов пользователям и/или через банальный фишинг.

qrck ★★
()

Ничем таким не пользуюсь, что и хорошо.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от Anvill

Угу, чужой дядя по липовой доверенности перевыпустит симку и уведет все пароли. 2FA с отечественными операторами превращается в 0FA :)

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anvill

Кто-то ещё не пользуется двухфазной аутентификацией?

У меня сложилось впечатление, что двухфакторная аутентификация - это хорошее решение среднего уровня для массового лоховатого в вопросах иб пользователя, но правильно организованная однофакторная (логин/пароль) без дополнительных лишних сущностей и без восстановлений пароля надежнее, потому что меньше точек отказа (взлома).

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Anvill

Я не пользуюсь, потому что от нее больше геморроя.

Valkeru ★★★★
()

если вы о сливе данных, собранных при помощи троянов, сомнительного ПО, и таких же сомнительных сайтов, то я могу не волноваться

но спасибо, я регулярно меняю пароли, причем на более длинные каждый раз

reprimand ★★★★★
()

Задрали требования менять пароль. Устал их выдумывать и запоминать. Когда же все эти ваши облачные сервисы наконец сдохнут.

lenin386 ★★★★
()

где качать базу?

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

Это не обязательно код в смс, есть генераторы одноразовых паролей, как в банках. Тот же Google Authentificator.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Запарили двухфазной. Скажи, в ssh она есть? По делу - пароли сильные, длинные, регулярно меняю. Есть несколько правил, чтобы запоминать.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qrck

TOTP всё равно лучше в плане безопасности. Секрет можно перехватить только в момент обмена им, ну и постфактум, завладев физическим девайсом.

Если уж про отдельную симку, то тогда уж ей и пользоваться надо в месте, о котором никто не знает, с телефона, о котором никто не знает.

ilammy ★★★
()

Учитывая фигурирование mail.ru, вангую, что слили с российских компов каким-нибудь трояном. Ну и под шумок слили остальные найденные пароли на компе жертвы (yahoo и gmail). Эмпирический вывод: если нет акка на мэйлсру, то можно не дёргаться.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

при замене сим карты приходит смс, после которой остается достаточно времени, чтобы среагировать

Anvill
()
Ответ на: комментарий от Anvill

Я, у меня в поездках телефон не работает регулярно или на нём интернета нет. Что с этим можно поделать?)

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

У того же гугла есть программа, которая генерит необходимые ключи (Android).

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Достаточно, чтобы он был включен. Наличие на нём сети не имеет значения. Ставишь приложение, которое генерирует одноразовые коды и всё.

Anvill
()
Ответ на: комментарий от Anvill

А как оно узнает когда генерировать? Или типа приложение знает алгоритм по которому генерировать и может сгенерировать в любой момент без связи с свервером?

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Можно и без всяких доверенностей. У знакомого увели 500 рублей с QIWI, перехватив СМС-подтверждения, сотрудники самого оператора (МТС). Просто в один прекрасный момент пришла СМС с кодом для восстановления пароля, а затем быстро с кодом для подтверждения платежа. При этом симка в тот момент была вставлена в тупую звонилку, которой много лет, так что возможность использования зловреда под Android исключается.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vitruss

В голову с ходу приходит вариант с асимметричной криптографией. Скажем, если приложение генерирует приватный и публичный ключ. Публичный ключ отправляют в гугл и прикрепляют к аккаунту. Приватный ключ остаётся на устройстве. При генерации пароля приватным ключом шифруется текущая дата (с точностью до секунды, скажем), результат шифрования и будет паролем. Сервер дешифрует и проверяет, чтобы пароль не был слишком тухлый. Плюс добавляет пароль в список «уже было» и в следующий раз не принимает (по истечении срока годности пароля, можно забыть его навсегда, чтобы не забивать чёрный список). В результате получается огромная надёжность (пока не сопрут приватный ключ, но это будет невозможно без физического доступа, если отключить на устройстве интернет), а связь с сервером требуется только в момент генерации ключей.

Как это сделано в конкретном примере - понятия не имею, но должно быть что-то подобное.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Запарили двухфазной. Скажи, в ssh она есть?

Можно прикрутить через PAM.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

меньше точек отказа (взлома)

это не так хотя бы потому что в двухфакторной для успеха нужно выполнить то же что в однофакторной и ещё нечто, так что это лишь защита существующих точек; насколько бы ни были слабы новые, они хуже явно не сделают

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Я видел один отзыв, что бывший банковский безопасник уличил мудозвонов в подделке кодов 3Ds. Самый днищенский опсос, не зря я их избегаю с 2002 года

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anvill

Это той, в которой твои смс с OTP перехватывают или в той, где дебилы-работники опсоса выпускают дубликат твоей сим-карты?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

+1

сейчас 21 век на планетке. postfix, dovecot и прочие умеют авторизацию по сертификатам, ключам, etc. а тут про какие-то пароли и какое-то гмыло говорят. пещерные люди мира ит :)

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

а я поменял месяц назад, когда гугл написал, что в мою почту пытались зайти из саудовской аравии. до сих пор новый пароль запомнить не могу.

Deleted
()

Кому выгодно информировать о компрометировании поролей? Хаксоры проникли в СМИ и с их подачи кто-то таки полезет менять пароль, что им и требуется для теста какой-нибудь экзотичной атаки на пороли.

polym
()

Так влом менять и по новой логиниться на всех девайсах, особенно на ведре с сенсорной клавой

Sparx ★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

это не так хотя бы потому что в двухфакторной для успеха нужно выполнить то же что в однофакторной и ещё нечто, так что это лишь защита существующих точек; насколько бы ни были слабы новые, они хуже явно не сделают

Но на практике через компрометированную часть (опсосов или e-mail) что-то еще делается, например, восстановление пароля, проверки какие-то. Кроме того, у них оказываются сведения о самом факте использования каких-то услуг и конкретное время их использования. Все это лишнее, если им нет доверия.

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.