LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бесперебойная работа сервиса

 


0

1

Есть доменное имя, нужно сделать так чтобы по этому имени разрешались несколько IP, а клиенты воспринимали доступный IP и работали с ним, а не с тем, который им скажем понравится...

Может я что то очевидное спрашиваю?

Доменную зону хостит ХостингЦентр, куда вбить альтернативные IP я там не вижу.

★★

а клиенты воспринимали доступный IP и работали с ним, а не с тем, который им скажем понравится

так нельзя, технология называется Round-Robin, когда один домен указывает на несколько A-записей, и каждый клиент в отдельности получает совершенно случайную A-запись от своего DNS. если клиент получит IP, который недоступен, то клиент будет считать, что хост недоступен. сам перебирать каждый IP-адрес и обращаться к нему клиент не будет. посему, каждая A-запись на домене должна указывать на 100% работающий сервер. а уже твой сервер может сам распределять нагрузку по другим серверам, которые уже _могут быть_ недоступны, например используя upstream в nginx.

куда вбить альтернативные IP я там не вижу

добавляй A-записи на DNS, куда делегирован твой домен.

Spoofing ★★★★★
()
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Spoofing

Спасибо за подробный ответ.

weare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

технология называется Round-Robin, когда один домен указывает на несколько A-записей, и каждый клиент в отдельности получает совершенно случайную A-запись от своего DNS. если клиент получит IP, который недоступен, то клиент будет считать, что хост недоступен. сам перебирать каждый IP-адрес и обращаться к нему клиент не будет.

Ты неправ. Если клиент это веб браузер, то браузеры прекрасно перебирают адреса и наткнувшись на работающий ипишник работают с ним. Вообще, это зависит от клиента. Есть и такие, как ты описал.

С браузером можете сами поставить эксперимент. Выбрать сайт, доступный по нескольким ипишникам и забанить исходящий трафик на один из ипишников ипитаблесами. Если забаните правилом reject, то вообще разницы почти не почувствуете, если deny, то увидите задержку до десятков секунд.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

браузеры прекрасно перебирают адреса и наткнувшись на работающий ипишник работают с ним

Осталось только объяснить браузерам, что HTTP 5xx - это признак неработающего ипишника. Автор об этом не говорит, но автор это подразумевает, через libastral узнал.

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zaskard

правильно вот так: destination unreachable

weare ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.