LINUX.ORG.RU

лучше всего в виде сборника мифов

Еще сказки погугли, тоже весьма забавное чтиво. Может ты даже больше этого хочешь.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я читал в свое время.
Там были рыбаки, из жены, а еще много интересных моментов которые я тогда в свои 7 лет не понимал.

Unununij ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Удивительно.
Страна - не болезнь.
Но если болеть страной, то результат у разных стран довольно разный. (Намек на вату)

Unununij ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unununij

Я против японской культуры ни чего против не имею. А «заражен» в кавычки надо было обернуть, виноват.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unununij

Скорее японскую культуру стало проще потреблять с развитием информационных технологий.

Японофилия - это массовый психоз.

А учитывая её самобытность и непохожесть она пошла в широкие массы сначала как новое и интересное, потом как мода.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unununij

ибо это модно? Лол, я не понимаю это жизнь

Доброе утро. Люди очень многое делают только лишь из соображений моды, престижа, статуса и т.д.

mandala ★★★★★
()

Кстати о японских сказках, давно ищу никак не найду.
Одна сказка была про то, как один почтенный господин казнил провинившегося усечением головы и перед этим наставлял его, чтобы после усекновения он (провинившийся) должен был укусить камень (если я правильно помню).
----------
Аркадий Стругацкий, «Сказание о Ёсицунэ, инструкция к чтению» достаточно занимательная.

andregin
()
Ответ на: комментарий от mandala

если потыкать в их мифологию то более затейливых вещей я пока нигде не видел:

дзиммэндзю (или ниммэндзю, 人面樹). Согласно описаниям, оно растет где-то на юге, «в отдаленных горных долинах Китая», имея высоту от 2 до 10 метров. Его главная особенность — цветы в форме человеческих лиц, которые постоянно смеются или просто улыбаются, даже когда падают и ударяются о землю. Так же ведут себя и плоды этого дерева, которые еще больше похожи на человеческие головы (*). Есть сведения, что помимо простого смехоподражания, цветы и плоды дзиммэндзю (которые имеют самостоятельное наименование — дзиммэнши) также могут и разговаривать. Причем как полифонично, то есть все вместе, хором и шумно, так и соло — по одиночке

Deleted
()

Загугли «Сказки Японии». В синем переплете с золотым тиснением в свое время издавался годный сборник. Чуть позже могу и издательство/год назвать.

DeadEye ★★★★★
()

google://сборник японских мифов

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это ты еще подсохший львиный зев в приближении не видел)

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Unununij

Страна - не болезнь.

В случае японии всё не так однозначно в наше время.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Накорчевского читай, хотя это не совсем мифология.

Оказывается я его и читал, но ляпы и дыры в повествовании меня утомили:

...Звезды они сковали вместе таким образом, что получилось зеркало, изготовили также драгоценности и музы- кальные инструменты, должным образом украшенные. Когда все было готово, великое множество богов пришло к пещере, в которой скрывалась Богиня Солнца, и там началось небывалое представление. На верхних ветвях Правдивого Де- рева Сакаки они развесили драгоценности, а на средних пове- сили зеркало. Со всех сторон раздавалось великолепное пение птиц, которое было лишь прелюдией к тому, что за этим после- довало. И тогда Удзумэ взяла в руку копье, оплетенное травой, и сделала головной убор из ветвей Правдивого Дерева Сакаки. Затем она перевернула бочонок и стала танцевать на нем так бесстыдно, что через какое-то время великое множество богов начало громко хохотать над ней.

Такие необычные вещи пробудили любопытство Аматэра- су, и она украдкой выглянула наружу. Мир опять наполнился ее золотым сиянием. Она вновь поселилась на Равнине Высо- кого Неба, а Сусаноо был должным образом наказан и изгнан в Страну Ёми.

Если внимательно читать, что видно что замутили зеркало, но... ничего с ним не делали.

При том что даже в википедии более полный вариант (в нем указано назначение упомянутых предметов):

Дабы вернуть Аматэрасу, боги повесили перед её пещерой зеркало Тама-но-я-но микото и поставили пустой котёл, на котором стала танцевать богиня Амэ-но-удзумэ-но микото. Когда Удзумэ обнажила свою грудь и распустила юбку до самой промежности, все боги захохотали, чем настолько удивили Аматэрасу, что она выглянула из своей пещеры. На вопрос о том, что происходит, боги сказали ей, что нашли ещё более великую богиню, чем Аматэрасу, и веселятся в честь этого. В качестве доказательства они показали Аматэрасу зеркало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от next_time

ну если ты дальше издательства «детская литература» не заглядывал, то твое удивление оправдано

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Накорчевский это же как раз «энциклопедии и прочие анализы». А сборника мифов как в древней греции у них вроде как и нет.

vurdalak ★★★★★
()

Пропатченный RetroShare для FreeBSD

Reedych ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кодзики судя по описанию это искусственно составленная книга, которая часть мифов проигнорировала, а часть переиначила в угоду тогдашнему правителю. Это не тянет на сборник мифов, которые реально ходили/ходят в народе.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Кроме того, синто со временем меняется. Что было верно в средневековье, необязательно верно сейчас.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Единого собрания нет, но по отдельным кусочкам можно собирать из художественных произведений. Например тот же Yami Shibai ИМХО неплохой сборник классических синтоистских ужастиков.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То, что у меня, от «ТЕРРА - Книжный клуб», выпуск 2002 года.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Косяк, только обнаружил что это не накорчевский был а ильина.

Deleted
()

ps. тег аниме чтобы привлечь специалистов

спв тогда уж

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сказки Японии
ну если ты дальше издательства «детская литература» не заглядывал

действительно, не догадался поискать сказки в разделе «наука и техника»

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Ты мне будешь о каждой свое оплошности рассказывать, неудачник?

Deleted
()

Итак, самое редкое и видимо соотв. теме: Садокова А.Р. Японский фольклор (в контексте мифолого-религиозных представлений).

надо идти в библиотеку 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хёрай. Японские сказания о вещах не совсем обычных.
Мало, но что есть, то есть.

JackOfShadows
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.