LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Способ монетизации опенсорса

 ,


0

0

Проблема решена: смысла нет

Вот проприетарщики жалуются, что надо кушать и что как тогда ограничивать продажу копии. Что не везде можно продавать поддержку, а донатить не любят. И вот тут что-то мне пришла мысль, что есть кое-какой ограниченный ресурс, который можно продавать. Причем это может быть полезно не только в качестве финансирования.

Вот многие пользователи бывают недовольны по тому, каким по какому пути следует развиваться проекту. Многие недовольны нововведениями. Как пример — недовольные веткой Gnome3.

Можно продавать акции или голоса, которые затем можно использовать, для участия в принятии решений по развитию.

С другой стороны, чтобы не получилось в итоге, что проект развивается в произвольном направлении, и вообще не связан с начальными целями. Потому изначально описываются рамки и цели проекта, которые не меняются. А во всем остальном — выбор владельцев акций.



Последнее исправление: Esteban_Garcia (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Разработчики как правило лучше знают, просто потому что у них есть идеи, а других нет. Демократия полное фуфло на практике.

Вот если человек идею выдвигает и способен её реализовать, а ещё лучше в случае провала полностью компенсировать сумму, которую люди ему выделили. Тогда да, но это не демократия и не акционерное общество.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

просто потому что у них есть идеи, а других нет.

Часто разработчики не являются пользователями. И вообще мало представляют как их софт используется.

Вот если человек идею выдвигает и способен её реализовать, а ещё лучше в случае провала полностью компенсировать сумму, которую люди ему выделили.

Но это уже обычный краудфандинг

Демократия полное фуфло на практике.

Полное фуфло — это реклама в открытом софте. Более того, более того, оно так всегда есть возможность полностью сменить направление развития заплатив или выкупив. А в случае с акциями, нужно выкупать акции, а это сложнее.

Esteban_Garcia
() автор топика
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

зачем тогда такой опенсорс нужен разработчикам, если нельзя принимать решения по желанию своей левой задней пятки, проще на дядю работать

Harald ★★★★★
()

Ты никак не заставишь разработчика фрисофта делать то, что ему противно. На этом простом факте вся твоя теория рассыпается в прах.

AP ★★★★★
()

Эта схема будет работать только если акционеры будут одновременно
а) пользователями которые лучше разрабов знают что нужно
б) будут зарабатывать этой программой деньги. в) пользователи и девы будут вести себя mature . Мне казалось это очевидным и самом собой разумеющимся но AP меня переубедил.

kernel ★★☆
()
Последнее исправление: kernel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AP

Ты никак не заставишь разработчика фрисофта делать то, что ему противно. На этом простом факте вся твоя теория рассыпается в прах.

Это вопрос в умении утрясать компромиссы между деньгодавателями и деньгополучателями.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

зачем тогда такой опенсорс нужен разработчикам, если нельзя принимать решения по желанию своей левой задней пятки, проще на дядю работать

Это максимализм - чтото вроде либо отрубайте голову, либо не лечите никак насморк. Такой опенсорс нужен тем кто хотел бы писать опенсорс именно по такой теме, но за деньги а не бесплатно.

Собственно говоря понятия FOSS и бизнеса перпендикулярны.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

пользователями которые лучше разрабов знают что нужно

Пользователи как правило знают, что нужно им лично, да и то не всегда. Удовлетворяя все желания, получаешь софтовище Франкенштейна. Отказывая, получаешь вопли «Я дал вам целых десять баксов, почему вы не запилили супермегафичу»? На практике я вижу, что работает преимущественно краудфандинг под заранее расписанные фичи. Т.е. люди танцуют девушек, которых ужинают. В некоторых случаях схема с голосованием работает, но обычно список предварительно согласовывается внутри команды.

AP ★★★★★
()

Можно продавать акции или голоса, которые затем можно использовать, для участия в принятии решений по развитию.

У шапки контрольный пакет =)

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

пользователями которые лучше разрабов знают что нужно

Пользователи как правило знают, что нужно им лично, да и то не всегда. Удовлетворяя все желания, получаешь софтовище Франкенштейна. Отказывая, получаешь вопли «Я дал вам целых десять баксов, почему вы не запилили супермегафичу»?

Я про это и говорю. Работает когда пользователи лучше разрабов знают что нужно, но в реальности обычно пользователи плохо представляют и что им нужно, и сколько это стоит.

По этому я и говорю - вопрос в умении конкретной тусовки утрясать хотелки с умелками.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну почему же, если объём донатов покроет фулл-тайм разработку, то вполне. Вот только опенсорс проектов с таким объёмом донатов по пальцам пересчитать...

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Потому что в основе большинства проектов фри софтваре — эго и личные хотелки его создателя. Деньги не решают всё.

AP ★★★★★
()

Уже представил краудфандинг гноморазрабов: Если вы не соберете такую сумму за 3 дня, мы выпилим такую фичу... Так как в прошлый раз нужную сумму не собрали, чтобы вернуть эту фичу, вы должны собрать в 10 раз больше.

А так некоторые авторы оставляют свои контакты и могут согласиться запилить конкретную фичу за конкретную сумму. Но для многих опенсорс джаст фор фан, и им не до пользователей. Им хватает и ладно. Тебе надо - делай пулл реквест, автор подумает, стоит ли его принимать.

feofan ★★★★★
()

а донатить не любят.

Если состоится начатое в блокчейн слияние финансовой(криптовалюты) и комуникационных(форумы) систем то вопрос с донатами должен сдвинуться с мёртвой точки.
Я так думаю потому что у городского бомжа больше шансов получить от меня 50 руб, чем у проекта 300, и причина проста, способ передачи денег бомжу мне привычнее чем платёж в терминал или тем более через сайт картой.
(В последнии раз я на Али покупку делал через знакомого, и не почему ни будь, а с картой возиться не хотелось)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Те, чьи желание не будут совпадать с мнением большинства просто форкнут проект в любом случае, и получится что большинство купило фантики, так что нет.

Вообщем, тут уже всё решено - проприетарщики со своими жалобами дожимаются пиратством и свободными аналогами и ко всеобщей радости умирают с голода, а открытый софт пишется как и сейчас либо на энтузиазме, либо прямым финансированием заинтересованных консьюмеров, всё.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Если состоится начатое в блокчейн слияние финансовой(криптовалюты) и комуникационных(форумы) систем то вопрос с донатами должен сдвинуться с мёртвой точки.

Как это должно выглядеть?

Esteban_Garcia
() автор топика
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Если кошелёк будет частью форума, то отвалить из него денег будет намного проще.
А сейчас надо идти, искать терминал, набирать там чего-то с бумажки или смартфона, это если хочешь дать россиянину.
А с забугорьем вообще мрак, нужна карта или акаунт PayPal, который у меня был, но не используется из-за слишком сложного восстановления пароля.
В общем по настроению денег отвалить намного тяжелее.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Так делали же всякие changetip. А вон на том же bitcointalks, нет никакого кошелька, зато у всех есть адреса. Если у тебя есть биткоины, задонатить их достатончно адреса. Зачем ещё кошелек как часть форума?

Esteban_Garcia
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.