LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем мультиплатформенный open source?

 , ,


0

2

Как продвинуть Linux?
Многие авторы ПО лепят мультиплатформенные программы. Нет, я понимаю когда они хотят это монетизировать, но даже в этом случае можно сделать под оффтопик за бабло, а под онтопик бесплатно.
Я понимаю всякие там ff и громоптицы. Фиг с ними. Такое ПО должно быть мультиплатформенным.
Зачем же делать другие программы под онтопик? Если лепить качественное и бесплатное ПО под Linux, то в конечном итоге до каждого школьника и домохозяйки дойдет, что есть такая свободная ОС на правильном ядре и под нее куча бесплатного и качественного ПО. Зачем тогда платить больше? Идем на сайт, покупаем диск за символическую плату, маечку, наклейку с символикой и юзаем все БЕСПЛАТНО и даже вирусняков не завозят в эту вашу Linux.
Тогда микрокакеётам станет совсем грустно...
Как Вам стратегия?

★★★★★

А почему разработчики ПО должны преследовать не свои интересы, а заниматься рекламой Линукс?
Вот расскажи мне. Я — разработчик. (Я действительно программист).
Если я напишу программу, то я заинтересован в широте её использования даже если она бесплатная. А зачем мне заниматься рекламой линукса если моя программа кроссплатформенная и от линукса не зависит?
Отвечай.

Stahl ★★☆
()

Я пользуюсь линуксом потому что это удобно, а не потому что это религия, которую я кому то должен нести и навязывать.

Я пишу софт, чтобы мне было удобно им пользоваться, а не чтобы продвигать ос или какие-то идеи.

Weres ★★★
()

Программы пишут для того чтобы ими пользовались, а не для рекламы какого-то там никому не известного линукса.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Если я напишу программу, то я заинтересован в широте её использования даже если она бесплатная.

Почему? Если она бесплатная, то твой профит не зависит от широты использования. Он всегда нулевой.

vurdalak ★★★★★
()

Если лепить качественное и бесплатное ПО под Linux
лепить

Вот все и лепят велосипеды - правда с качеством проблемы...

куча

ну ты понял, да?

И действительно - зачем ограничивать себя аудиторией из 5% пользователей компьютеров, если можно пересобрать (ну или подождать пока ктото сделает порт) под Windows которым будет пользоваться гораздо больше народа и при этом никто не будет орать что код г-но, и что лицензия не правильная и что лучше бы пилил что то другое...

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Есть донейты например - чем больше людей пользуются софтом - тем больше из них могут подонейтить

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Хех, «профит» не только в деньгах измеряется.
Это может быть создание инфраструктуры в которой появятся платные модули.
Это может быть реклама себя любимого.
Это может быть банальное удовлетворения тщеславия.
Тысячи причин...

Написание и распространение бесплатных программ несёт огромное количество косвенных выгод.

Stahl ★★☆
()

Кстати, а как же свободка?

Свободное ПО ведь должно быть доступным для каждого. Даже Столлман говорит что на венде надо пользоваться опенсурсными программами.

Yossarian
()

Платиновые треды ЛОРа.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А кто ты по специальности? Твоя работа предполагает создание чего-то? Возможно ты просто никогда не сталкивался с созидательным процессом и чувством удовлетворения от выполненной работы и положительной оценки этой работы окружающими...

Stahl ★★☆
()
Ответ на: Кстати, а как же свободка? от Yossarian

Даже Столлман говорит что на венде надо пользоваться опенсурсными программами.

Что, кстати, намекает на его адекватность. Но, как известно, любую идею замечательно дискредитирует её же коммунити. Так что надо гнать воинствующих фанатиков ссаными тряпками.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

компьюнити уже успело намешать тут в треде солянку из бесплатных программ и open source программ

WindowsXP ★★
()
Последнее исправление: WindowsXP (всего исправлений: 1)

Как продвинуть Линукс?

Элементарно.

Для странта нам нужно 600млн. долларов и 600 млн рублей.

На эти деньги заказываем рекламные ролики у самых креативных агентств, и закупаем эфирное прайм-тайм время. Ролик должен быть минуты три по продолжительности.

Для этой страны всё намного проще.
ЗовьомЪ Тъому Лебедева с его кафешным борщом и свиными рьобрышками, он делает доступно-понятный ролик для населения.

И оппаньки!
Чудо Линукс стал узнаваемым брендом!!!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Без толку. Те, кто могут сами установить ОС, и так про существование линукса скорее всего знают. А те кто нет, не будут заморачиваться и платить кому-нибудь за это.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чудо Линукс стал узнаваемым брендом!!!

после чего человек логично идет на Linux.com и не понимает что ему там качать и что с ним делать...

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Намутить домен линукс.ру linux.ru и всех гнать туда.

Нету рекламы, нету.

МС 95ю выводила с тяжелейшим рекламным бюджетом и это не смотря на изумительную прогрессивность пользовательского интерфейса.

Deleted
()

С одной стороны да, зачем писать под винду софт, который всё равно в основном используется под линуксом.

Но разработчики не фанатики и делают свои программы для людей, а не ради идеи фикс. Тем более ты не всегда можешь использовать линукс везде. А кросплатформенный софт позоволяет пользоваться всеми удобствами, к которым ты привык, независимо от платформы.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну если у твоей программы больше пользователей, то это и больше людей, которые могут репортить баги или даже делать коммиты.

Хотя тебе придётся фиксить баги под все платформы...

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Ошибаешься! Как только появится реклама по ТВ и гиганские рекламные плакаты в каждом крупном аэропорту мира - Linux придет в каждый дом. 90% населения - управляемая маркетологами биомасса!

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Возможно ты просто никогда не сталкивался с созидательным процессом и чувством удовлетворения от выполненной работы и положительной оценки этой работы окружающими...

Удовлетворение это хорошо выполненной работы получал. Но на оценку окружающими мне пофиг, ибо нету ЧСВ.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

фиксить баги под все платформы

Странное лекарство...

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Гы. А если линукс к этому моменту не окажется готовым? Скачает пользователь дистрибутив, а он у него бац и не работает. И всё, линукс он больше не станет пробовать.

Для начала нужно создать вылизанный до блеска дистрибутив без багов, чтобы первое впечатление было положительным. Т.е. пофиксить все баги в используемом по умолчанию софте.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Люди пользуются тем, что поставил им знакомый погромист/админ на работе/что было с завода. Рекламировать линакс среди пользовтелей - это всё равно что рекламировать им же самолётные двигатели. Им насрать какой двигатель в самолёте, в котором они полетят.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

линукс он больше не станет пробовать.

И будет бошлять кучу бабла всяким мелкософтам, эдобам, алеадам, пенаклам и прочей ереси... У каждого свой путь ;)

Promusik ★★★★★
() автор топика

Я понимаю всякие там ff и громоптицы. Фиг с ними. Такое ПО должно быть мультиплатформенным.

почему??

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Ну так попробуй: создай авиакомпанию с самолетами с двигателями на резинке и посмотришь как у тебя попрет. Люди быстро продумают, что двигатели на резинках это у лодочки во дворе и купят билеты на а/к у которых всякие боинги, аербусы, суперджеты, илы, ту и прочие вкусности авиапрома

Promusik ★★★★★
() автор топика

Если лепить качественное и бесплатное ПО под Linux, то в конечном итоге

… ни этим ПО, ни Linux никто пользоваться не будет.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

При должной рекламе хомяк зайдет в магазин и спросит у манагера: а тут шо виндоузззззз какой-то?! Это же фуууу... Не, я куплю на Gentoo! Есть у вас компутеры на Gentoo?

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

А это «неготов» никого не колышет от слова совсем.

Смотри, сообщество орет, шо мартовские коты, готов! готов! готов!
Ну готов и готов, запускаем маркетинг.
Реклама пошла!
Некогда уже разбираться. на рынок продукт пропихивать нада...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не хотелось бы тыкать палочкой, но УАЗ Patriot так же для много не готов, но у него есть свой профит. А реклама идет! Продажи прут... Прямо как Linux =)

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

И какой же двигатель был в самолёте, на котором ты последний раз летал? %)
Линакс надо рекламировать госконторам, предприятиям и оемщикам. И вот когда у хомячка будет на работе линакс и он к нему привыкнет, он может быть и пойдёт в магазин и купит комп с линаксом от ОЕМа. А пеарить сам линакс хомяку так же бесполезно, как двигатели Rolls-Royce или там PowerJet. Летит, и ладно.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Linux конечно, я просто подразумевал в том посте, что придет блондинка на лабутенах и ей самый трешак подавай (ей уже подружки посоветовали)...

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yossarian

Модели не помню, но какой-то от дженерал моторс. В общем не важно какой линакс, главное линакс

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Это если проект коммерческий и людям поскорее надо его втюхать. А с линуксом так лучше не делать, иначе он превратится в винду. А нужно, чтобы по качеству стал как OSX, чтобы про винду просто забыли.

Конечная задача же не впихнуть пользователям шило вместо мыла, а повысить качество поддержки линукса. OSX же поддерживают нормально, несмотря на то, что доля у неё куда меньше доли винды.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Weres

Раньше просто приходилось навязывать, потому что Linux не была главной ОС в мире

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

по аналогии с рекламой Linux, вместо УАЗ Patriot ты должен устроить рекламную компанию по рекламе того что есть такие рамные внедорожники, на которых можно ездить по говнам. не упоминая конкретно УАЗ... А то остальные обидятся... а реклама конкретно Ubunto или gentoo или еще LFS - это реклама конкретного продукта, а не реклама Linux. И если ты разлекламируешь Ubunto - то никого не будет волновать что где то там у него внутре неонка...

WindowsXP ★★
()
Последнее исправление: WindowsXP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Promusik

А если бы по ящику крутанули рекламу двигателей Rolls-Royce, ты бы стал при покупке билета настаивать на полёте именно на самолёте с двигателями Rolls-Royce?)

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от Promusik

А продавец такой оппа и дает тебе хендбук за 100 баксов в твердом кожаном переплете.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А почему разработчики ПО должны преследовать не свои интересы, а заниматься рекламой Линукс?

чтобы уничтожить Microsoft, которая занимается монополизацией платформы

что в свою очередь нужно, чтобы делать ПО на своих условиях

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лебедев в 2016 году не сделает этот ролик. Лебедев специализируется на хороших интерфейсах, а в линуксе очень мало хороших интерфейсов. Как только появятся - так сразу и сделает.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Конечная задача же не впихнуть пользователям шило вместо мыла, а повысить качество поддержки линукса. OSX же поддерживают нормально, несмотря на то, что доля у неё куда меньше доли винды.

OSX нормально работает, потому что у неё сильно ограниченный набор железа (как она работает на какинтоше все знают). И потому что разрабатывает её одна компания. С линаксом такого не будет до тех пор, пока какой-нибудь реально крупный игрок им не заинтересуется.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

совсем как в анекдоте:

Едет Илья Муромец на своем коне по пустыне. День едет, два, неделю. Пить хочет ужасно. И вдуг видит вдали озеро студеное, а перед ним лежит Змей-Горыныч. Ну Илья Муромец достает свой меч-кладенец, подскакивает к змею, и давай его рубать. Одну бошку срубил, другую, и тут вдруг змей отскакивает в сторону и спрашивает: - Ты что, Илюшенька? - Пить я хочу! - Ну так пей! Кто тебе не дает?!

WindowsXP ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.