LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

DCPoppler — PDF-просмотрщик для Double Commander

 , , , ,


1

2

https://github.com/bodqhrohro/DCPoppler

Проектики мои таки сдвигаются с мёртвой точки. Посему держите, с пылу, с жару.

Double Commander, пожалуй, самая вменяемая нынче свободная альтернатива Total Commander в качестве браузера ФС. Что такое браузинг ФС и зачем это нужно. Для Ъ: обмазанный плагинами TC позволяет:

  • в считанные нажатия подручных клавиш бегать по структуре каталогов и навигироваться по их содержимому
  • прозрачно работать со всевозможными архивами, образами, установщиками, пакетами и т. п., а также с удалёнными ФС
  • просматривать файлы туевой хучи форматов на месте, в соседней панели, без открытия дополнительных окон всякого жирнософта, и быстро переключаться между ними благодаря п. 1.

Киллер-фича DC в том, что он, помимо аналогичного и даже местами лучшего клавоюзабилити, совместим с API плагинов TC. Но вот беда: подавляющее большинство плагинов написано только под винду. Конечно, есть вайн, но в нём нет интеграции с IE/WMP, многий другой софт, виджеты которого через ActiveX дёргают плагины, плохо фурычит, да и ставить его в довесок к основному софту надо, архиваторы системные также не поюзать толком, особенности никсовых ФС не учитываются и прочие прелести скрещивания ежа с ужом.

Что делает настоящий линуксоид, когда нет нужного софта? Вот и держите. Поделие задумано ещё год назад, поначалу была затяжная переписка с автором по поводу получения хедеров для C/C++ (на видном месте лежат только для Delphi), потом борьба с багой в стабильной версии DC, из-за которой плагины вообще не подгружались (кто ж знал, кали их нет, если не считать полурабочий wlxmplayer), а когда с этим утряслось и начало что-то продвигаться — проект замёрз и вот только начал оттаивать.

ВНИМАНИЕ! НЕПЕРЕВАРЕННЫЙ КУСОК ГОВНОКОДА ПО ССЫЛКЕ ЯВЛЯЕТСЯ ХЕЛЛОУВОРЛДОМ В ВАКУУМЕ. ТАКЖЕ ВВИДУ ОТСУТСТВИЯ (ПОКА) ЛИЦЕНЗИИ — ПО ДЕФОЛТУ ЭТО ПРОПРИЕТАРЩИНА. ВОЗМОЖНЫ РВОТНЫЕ ПОЗЫВЫ И ВОЗГОРАНИЯ В ОБЛАСТИ ТАТУИРОВКИ ЛИКА СТОЛЛМАНА. ВАС ПРЕДУПРЕДИЛИ. А вообще, он уже пригоден к использованию, если устраивает просмотр неотресайзенной первой страницы и отсутствие обработки ошибок, от которого ФМ может теоретически упасть. Также важно учесть, что плагин работает только с GTK-сборками DC. А всё потому, что API прибито гвоздями к тулкиту и под Qt надо чуть ли не отдельный плагин писать.

Вообщем, тянем репу, ставим (с dev-пакетами, если бинарный дистро) libgtk2 и libpoppler-glib. В мейкфайле вхардкожены пути для Debian/amd64, при необходимости правьте руками. Запускаем make, при успехе идём в настройки DC: «Параметры...» -> «Плагины» -> «Плагины просмотрщика (.WLX)», и добавляем туда свеженький билд. Детект-строка --- (EXT="PDF"). Можна жамкнуть на PDF-нике просмотр и грабеть корованы. Если чё, УМВР, пруфы: http://pic4a.ru/62/UN.png http://pic4a.ru/62/wQ.png

Ближайшие планы:

  • скроллинг, мать его. И подгон под ширину контейнера
  • пейджер, продублированный хоткеями, когда панель в фокусе
  • масштабирование

И хватит пока. Остальное по пожеланиям. Пулл реквестз аа велкам туу, овкоз.

Когда этот будет готов, запилю ещё для HTML аналогичный на вебките. И на культи потом оба портирую. И для .webarchive не помешал бы, а то насохранял в своё время в Safari кучу страниц, а он под вайном не работает даже, и распаковать этот ваш BPLIST нечем, хотя формат простой, как валенок. Можна ещё просмотрщик заголовков для эльфов запилить, отображающий всякие секции, дерево зависимостей и т. п., по типу FileInfo для PE/MZ.

А вообще, не знаю, зачем я это сюда принёс. Ну найдётся на ЛОРе пару десятков апологетов графических двухпанельников. Из них 3,5 сидят на DC. Одному плагин даже, возможно, будет полезен. И у того не соберётся. А на форум DC запощу, когда будет чуть более готово, ибо тихий ужас.

Хм... файловый манагер создан в Lazarus а плагин под него на плюсах. Нормааально...


А по теме - как собрать?

ozzee
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Такое на уровне плагинов не делается. А под шиндовз настройка на уровне системы, ибо IE страдал такой фигнёй до взлёта MHT, и влияет на весь софт, который не низкоуровнево выносит файлы. Такшта хай юзает маски.

contra_sperm_spero
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozzee

Куда install? Там и задания такого нет. Можно в /usr/lib/doublecmd/plugins ложить, но нет смысла для тестов, ибо в конфигурацию всё равно полный путь закидывается для каждого плагина.

contra_sperm_spero
() автор топика
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

Я уже разобрался, оказалось там плагин появился в папке.

ozzee
()

Ну найдётся на ЛОРе пару десятков апологетов графических двухпанельников. Из них 3,5 сидят на DC

Что за ползучий пессимизм. DC пользуются целых 0.3%.

redgremlin ★★★★★
()

ОБНОВА ВЫШЛА! ТЕПЕРЬ СО СКРОЛЛИНГОМ

sudopacman, теперь можно прочитать ганджубас полностью. Ну точнее, только титулку.

Заодно попробовал чистку памяти добавить, где даёт. А с недавалками (poppler, например) даже не знаю, чё делать, если сами не чистят — и даже структуры какой-то магией в хедерах не объявлены, но при этом всё компилится. Плюс прокрутка на жирдяях типа пикрелейтед люто тормозит, надо бы сёрфейс закэшить нормально.

Для подхвата нового билда может понадобиться перезапуск DC. Он, по ходу, ведёт себя по-разному в зависимости от настроек, или прав. У меня одна и та же версия под разными профилями ведёт себя совершенно по-разному в плане переподхвата билда, автовызываемых у виджета/плагина событий и т. п.

contra_sperm_spero
() автор топика

Собрался и работает, спасибо. arch i686

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Хренасе, получается, что среди арчеюзеров популярность dc в 10 раз выше, чем среди дебианщиков (я пользовался статистикой popularity-contest для Jessie).

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.