LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Управление цветом, посоветуйте букварь?

 , ,


0

2

Привет, какая есть годная книжка про цвета для чайников? CIE XYZ там, CMYK, ICC, вот это всё? Чтобы понимат, что измеряет колориметр, зачем нужны CCMX матрицы, что такое rendering intent и т. д.



Последнее исправление: HeipaVai1o (всего исправлений: 2)

Виктор Порев «Компьютерная графика». Первая глава (а дальше гугл + конкретное цветовое пространство в помощь, должно стать чуть понятнее). Можешь и остальное почитать, чтобы глупых вопросов не было. Но книжка в основном для тех, кто хочет кодить.

peregrine ★★★★★
()

книжка про цвета для чайников?

Колориметрия источников излучения. (2015 г.) ©

Управление цветом

Эта задача уже не «для чайников», её решение сильно зависит от аппаратной части.

quickquest ★★★★★
()

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2813379/, ну или в каком-нибудь другом магазине. У меня более раннее издание, но суть вроде не поменялась. Про CCMX только придётся отдельно почитать.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

Кстати, правильная сцылка на книгу - http://xriteonline.ru/images/material/books/colorbook.pdf 3Мб. Это, грубо говоря, исходник, а не отсканированная бумага. Там, правда, с оглавлением не очень, (навигация только по главам) но уж что есть то есть :)

Просто в сети попадаются ещё какие-то PDFки под сотню мегов размером, видимо кто-то поленился у нас найти нормальный pdf :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Лол, по ходу, я другую книгу читал, моя называется «Georg A. Klein - Industrial Color Physics». Спасибо, эту тоже забрал.

HeipaVai1o
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.