LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Инновационные российские проекты (процессоры, телефоны, дистрибутивы, прожэкты)

 , ,


0

1

Накидайте, pls, инновационных российских проектов, которые вышли или выходят на Linux/отечественное.

Я вспоминаю из «отечественных»:
- ALT Linux,
- дистрибутив от ROSA,
- процессоры Эльбрус (МЦСТ),
- двухсторонний Йота-фон (YotaPhone)
- НТЦ «Модуль», MB 77.07

Большие проекты типа Яндекс и ABBYY здесь не трогаю, это отдельная песня.

Какие ещё были громкие заявления в плане информатизации «Всея России»?
Денис Попов, Бабушкин, полковник Алкснис, что-то минсвязи говорило про отечественное года два назад, судебные приставы перешли частично на Linux, ещё что?

★★★★★

Где то в недрах http://cdep.ru идёт создание софта для судов с вебмордой и сервером на линуксе, но кроме избранных его никто не видел

Satou ★★★★
()

Недавно прилетало по дружеским сетям - программирование ракет воздух-воздух на QNX.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

МСВС

Я слышал, что техподдержка у разработчиков недешевая. Или я не в теме? Просто тут один человек просил меня год-два назад попытаться заменить часть функций техподдержки.

pacify ★★★★★
() автор топика

Недавино видел в новостях какие-то сотрудники ГАИ и у них на десктопе линукс был.

astralinux ещё. reactos. KolibriOS.

pawnhearts ★★★★★
()
Последнее исправление: pawnhearts (всего исправлений: 2)

Black swift - довольно интересная плата, разрабатывает Дубна.

Ещё байкалы

Мультиклет кстати тоже у нас делают, хотя хз как его применить

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 2)

«Минсвязи» (чтобы это не значило) пытались купить Jolla, но те упёрлись, так что сейчас точно также пытаются купить Tizen. Выглядит это как 300$ защищённые смартфоны для сотрудников газпрома.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

И что в этих проектах инновационного?
Что, нигде и никогда ранее не делали дистры линукса, процессоры общего назначения, сотовые телефоны или платы с микроконтроллерами?
Инновации где?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

Да, это так. Идёт экстенсивное развитие. Инновации редки.
А ты слово «инновация» вообще используешь в каком-то неведомом смысле.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Артамонов обманывает?

Завтра, 28 октября, начинаем производство плат для Kickstarter — всего 2200 штук. Один день займёт сборка, ещё несколько — проверка и прошивка уникальных MAC-адресов (у Atheros MAC нельзя просто так изменить программно, он зашит в специальную область флэша). То есть, в первых числах ноября начнётся рассылка — почтой Гонконга.

Или?

предзаказ на платы через сайты smartlx.ru или http://www.black-swift.ru

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Бэйкэл

Процессор с пэйтриотичным названием Baikal. Видел опытный образец моноблока на нём — впечатлило. Есть нерешённые пока проблемы, но если решат, то это будет большой прорыв, который местные диванные кукаретики совершенно напрасно обхаят.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

А, ну тогда может быть. Октябрь 2015 года. Я особо за новостями на эту тему не слежу.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

поисковик Спутник

Бгг. Про остальные никогда не слышал.

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Я могу только сказать, что я ничего так и не получил. Обманывает ли Артамонов, или заблуждается, или по пути одноплатник куда подевался — я не в курсе. Я склоняюсь, что начать может и начали, но не закончили. И при любых раскладах при такой ситуации развития тема не получит. Сообщества не будет — эта тема при таких накладках и других подобных альтернативных проектах сама собой рассосётся.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вопрос был в том — заказ через Kickstarter или другие (вышеупомянутые) сайты?

Если через Kickstarter (приходил ли опросник?), думаю, стоит обратиться к Артамонову.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: Бэйкэл от Camel

Для военных оно будет сделано, если финансирование не срежут (а его срежут, потому что срежут везде), а вот конкуренция вряд ли получится по определению. Носители технологий aka люди просто разбегутся.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Я про опросник ничего не помню. Возможно что-то и было. Я думаю, как выпадет относительно пустое время до начала февраля начну направлять письма по поводу возврата денег. Разбираться что там и как мне нет никакого желания и интереса.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

Уравнения Максвелла тоже не являются Российской разработкой, но это не мешает их использовать в Российских разработках. Использовать нужно то, что наиболее удобно. Российская разработка ради Российской разработки смысла не имеет, если это не связано с военными, расходы на которых весьма себе дискуссионная тема.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Да у меня малина и кубик и так работают в качестве тв и сервера, просто интересная плата была, мелкая и с вафлей встроенной

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Сначала военные, далее везде

Для военных оно будет сделано

Вы так говорите будто это что-то плохое. Да, сначала для военных, потом для обработки гос.тайны и прочих секретных шарашек, а потом может и в другие секторы пытаться втиснуться. С чего-то же надо начинать.

Camel ★★★★★
()

Baikal T1 - говорят его уже вживую видели.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: Сначала военные, далее везде от Camel

Я не говорю, что это плохое, но следует понимать что военным нужна, скажем тысяча экземпляров, которые не меняются ближайшие 20+ лет вообще. То есть вся дальнейшая разработка будет как на новых комплектующих эмулировать ожидаемое поведение эталонной модели.

И да, будут втискивать, заставлять и применять насилие без сколько-нибудь годного выхлопа наружу вообще. Секретные «шарашки» (в российской реализации, совершенно определённо) для «инноваций» это гроб.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)
Ответ на: Бэйкэл от Camel

Я честно говоря не понимаю смысла строить на нём desktop. Он так и напрашивается в маршрутизатор уровня граничного, для среднего предприятия. Для десктопа у него как-то маловато pci-e на которые можно навесить всякое.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

Штука хорошая, но на мой взгляд специфичная и со своими приколами типа небыстрого флеша. ncrmnt расскажет лучше.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.