LINUX.ORG.RU

Привет. Кеды там новые. Совсем новые! И, лично меня стабильность их вызывает опасения. Поэтому переключился на гном. К радости или сожалению пока не понял. Давно гном третий пробовал.
Вобщем пока доволен. Ибо гном там тот, что и в Suse, стабильный. И это радует. В целом релиз достаточно надёжный и приятный. Проблем пока не было.

ii8_ ★★★★
()

Сама Суся стабильная, вроде как.

А вот оболочка не очень. Плазма почти не падает, но есть некоторые шероховатости, некоторые терпимы, некоторые вымораживают. Например, в пятой плазме поставь стандартным шрифт URW Bookman L, перелогинься и запусти какое-нибудь KDE-приложение. Хотя, в целом, юзабельно.

IceWindDale
()

пользую Leap на буке и на десктопе. право с гномом, рад. КДЕ5 не готово, хотя это очевидно.

ggrn ★★★★★
()

Сижу на 42.1 И отдельной репе свежих релизов кед — всё стабильно. Вот кеды из основного репозитория да, постоянно падали.

X10Dead ★★★★★
()

Оба KDE 5.4 и 5.5 сырые и падучие, что собственно неудивительно. Другое дело что разработчики сусе насильно их впихивают основной системой, неясно на чём основываясь. Как всегда после установки система не грузится из-за драйвера Nouveau и включённых по-умолчанию эффектах рабочего стола KDE, но это привычно. Сломанное в 13.2 автодополнение путей в консоли так и не починили. Лично для меня последней каплей стало зависание konsole при вызове контекстного меню, дальше рисковать не стал. Продолжаю сидеть на 13.1. Возможно с гномом или KDE 4 действительно всё хорошо, но какое доверие к системе, в которой из коробки масса серьёзных проблем. Через годик можно будет попробовать снова, ну или когда поддержка пакетов в 13.1 прекратится.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

Я сидел на tumbleweed - периодически проскакивали глюки у пятокед.

Последний релиз, который я нормально тыкал - был 13.1, до сих пор на нетбуке живое.

ekzotech ★★★★
()

у меня:

  • периодически кеды дохнут после спящего режима
  • wifi на буке только через NM завелся
  • кеды не сохраняют открытые окна и вкладки в konsole, dolphin, kate
  • время от времени долфин не хочет копировать пачкой несколько каталогов: утверждает, что он-де «ожидает в этом месте файл, а ему сунули какую-то папку»
  • gstreamer какой-то ушибленный, постоянно теряет установленные плагины, хз каким образом
registrant ★★★★★
()

Много тут зюзеводов, обновившихся до Leap? Как оно по сравнению с 13.2?

Пользуюсь 42.1 со дня его релиза. Новый libreoffice понравился. У vlc видео принудительно выводится в отдельное окошко (известный баг, но почему-то до сих пор не исправлен). Графический стек опенсорный обновился. На этом заметные для меня изменения по сравнению с 13.2 — исчерпаны.

И кеды хоть более-менее стабильны?

Кедами не пользуюсь, пользуюсь lxde.

Manhunt ★★★★★
()

Да вроде нормуль, вот только вчера не смог выключить комп, он тупо не реагировал на выключения питания. Вырубил кнопкой, как буду в следующий раз выключать, разберусь подробнее.

А вообще нормальный релиз.

И да, у меня KDE

petyanamlt ★★★★
()
Последнее исправление: petyanamlt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от registrant

gstreamer какой-то ушибленный, постоянно теряет установленные плагины, хз каким образом

Т.е. всякие фееричные глюки (даже не связанные с kde5) все-таки перекочевали сюда с 13.2?

templarrr ★★★★★
() автор топика

Сижу на Tumbleweed, всё нравится. Но у меня не KDE, поэтому жаловаться и не на что.

Сломанное в 13.2 автодополнение путей в консоли так и не починили

Ничего такого не видел никогда.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Сломанное в 13.2 автодополнение путей в консоли так и не починили

Ничего такого не видел никогда.

Попробовать написать в консоли, завершая путь автодополнениями через TAB: echo A=/path/to/something

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Он самый, только я ниасилил разобраться почему оно сломано из коробки. И судя по тому, что в Leap 42.1 такое же поведение, разработчики дистрибутива (или пакетов?) не считают это за баг. Видимо для них пользователи линукса перестали пользоваться `make A=B` или даже тривиальным `export FOO=BAR`.

Dendy ★★★★★
()

Погонял на той неделе tumbleweed в виртуалке.

Две вещи меня поразили, я такого нигде не видел.

Во-первых в инсталляторе по дефолту предлагается btrfs для / и xfs для /home.

Во-вторых case-sensitive имена пакетов с upper case'ами. И в гайдлайнах для майнтейнеров это приветствуется, там где майнтейнер считает нужным. Охохо. Еще что-то странное с метапакетами: zypper search firefox выдает что-то вроде

Firefox

Mozilla:Firefox

<тут еще что-то>

Но пакета Firefox на самом деле нет, есть Mozilla:Firefox. Сложные приколы у них.

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от nexfwall

подключен, конечно. и пакеты стоят с этими плагинами. а он все равно верещит, что чего-то не хватает. пакеты раз десять туда-сюда снес/переставил и плагины «нашлись». но осадок остался.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

xfs для /home

Насколько мне сказал один товарищ, это было решением всеобщего голосования хомячков. Типа xfs настолько популярная ФС для хомяка у SUSE-хомячков, что запилили по умолчанию. Хорошо хоть поменять можно.

Во-вторых case-sensitive имена пакетов с upper case'ами. И в гайдлайнах для майнтейнеров это приветствуется, там где майнтейнер считает нужным. Охохо. Еще что-то странное с метапакетами: zypper search firefox выдает что-то вроде

В третьей колонке написан тип. Firefox - это приложение, чтоб юзверь мог просто сделать zypper in firefox, и установить его. А MozillaFirefox - сам пакет с браузером. И назвали его так, потому что он брендирован так.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

Попробуй собрать bash-completion отдельно, взяв сырцы из другого дистрибутива. Если там не будет повторяться, я жду багу от тебя на Bugzilla.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Обнаружил, что пакет bash-completion вообще не установлен на 13.1, тем не менее /etc/bash_completion.d существует и туда отдельные программы что-то докидывают. Я правильно понимаю, что bash-completion опционален? Если его можно просто удалить, то чем это чревато? Не зря же его ставят вместе в системой. Под рукой 13.2 или 42.1 нету, чтобы проверить.

Dendy ★★★★★
()

openSuSE

openSUSE

У меня стоит на работе. Шибко не гонял но вроде работает норм. Дома Tumbleeweed стоит. Тоже пашет хорошо. Пока глюков особо не видел. Плазма не падает. Хотя не, Dolphin пару раз крашился.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

У меня в Tumbleweed установлен по умолчанию. Но переменные всё равно не дополняются. Как-нибудь потом попробую таки собрать из другого источника bash-completion, да и желательно сам bash, и посмотреть что получится.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

xfs для /home

Насколько мне сказал один товарищ, это было решением всеобщего голосования хомячков. Типа xfs настолько популярная ФС для хомяка у SUSE-хомячков, что запилили по умолчанию. Хорошо хоть поменять можно.

ЕМНИП, xfs идёт по умолчанию в rhel7. Уж не знаю, что красношляпиков вынудило принять такое решение.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Обостряющееся противостояние с Ораклом.
думаю Базодатники уже давно мечтают сделать инвестицию в полный комплект кресел совета директоров Красной Шапки.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.