LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

кто тут себя считает самым крутым С программистом системным, объясните мне.

 , , ,


0

3

В общем сегодня меня собеседовал системный программист. Сначала он спрашивал про RISC и CISC архитектуры. Я в этом понимаю минимум, я лишь сказал, что циск может меньше обслуживать команд, и что все современные процессоры по факту риск но с оставленной циск совместимостью. Потом он задал вопросы про различия ими обработки машинных кодов. Потом начались вопросы про линковки и компиляторы. Правда тут я уже совсем лёг, ибо перепутал некоторое вообще.

Ну а теперь собственно вопросы. Как я, сисадмин, понимая разницу в обработке машинных кодов могу что-то оптимизировать? Что мне даст понимание работы компилятора на низком уровне, я его перепишу чтоль за программиста? У баз данных есть 6 видов репликаций. Статическая, динамическая и ещё 4 не запомнил. Объясните мне какая из них когда применяется? И почему у mysql/portgre все репликации делают мастера всегда read only на несколько секунд и как это компенсировать?

Чтот я про виды репликаций в этом плане вообще ничего внятного не нахожу. В основном гугл показывает про мастер-слейв, мастер-мастер и тп.

Перемещено leave из development

Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Конкретно на физическом уровне происходит копирование. На логическом уровне копирования, да, нету.

Давай конкретно, без «физических и логических уровней», под которыми только тебе известно, что ты подразумеваешь.
Берем OCFS2 или RAC c ASM.
Где именно там происходит создание второй копии данных?

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

По его мнению, если объект одновременно наблюдают несколько наблюдателей, то объект реплицировался. На самом деле, конечно в определённые моменты присутствует составляющая копирования, например, одна и та же таблица может быть развёрнута в памяти на нескольких узлах одновременно.

Rubystar ★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Повторю ещё раз. Два сервера, по одному физ. диску, drbd и ocfs, соеденены сетью. На одном сервере создаём файл. На другом сервере файл появился. Пишем ABC в файл на втором сервере. На первом сервере файл обновился и содержит ABC. Разъединили сеть. Доступ к файлам остался. Все работает. Можно даже изменить. Как бы там ни было вернётся везде всё встанет идентично одному из серверов, который считается главным.

Теперь сами решайте что, как и почему. Идите читайте доки и выясняйте на каком уровне что оперирует.

Да, OCFS это SAN. И нет, это не просто аналог RAID. Нет, это не ещё одна кластерная ФС. Нет, general-purpose это не то, что вы подумали. Нет, для Oracle DB опции монтирования ФС не такие как для общего случая. Да, Oracle DB знает, что OCFS оперирует ФС другого класса, что «внутри» не один физический диск, а распределённая ФС. Да, именно поэтому это Oracle Cluster file System. Нет, для OCFS файлы редо-логов не используются. Да, используется только dbf-файлы, кои размазаны по кластеру. Можно и файлы настроек запихнуть, если хотите.

Если до сих пор не ясно. То, для записи файла в OCFS используются блокировки. Об этом знает БД. Да, все придумано так специально. Нет, это не идеальное решение. Основное назначение это ускорение DML. Если вам от реплики нужна только копия, файловер так сказать, то да, это решение не для вас.

Все. Надоело объяснять что репликации данных может быть произведена на другом уровне. Надоело объяснять, что в случае OCFS БД знает, что будет с данными вместо ваших тупых примеров с RAID, где БД не знает об этом.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

И это хреново отвечать за других людей по истечению срока икс. А также влазить без извенений в чужие беседы.

В случае OCFS происходит физическое дублирование данных. Именно поэтому это кластер. Свойство кластера в том, чтобы добавлять и удалять ноды в любой момент. Без этого свойства это не кластер. Любой кластер дублирует данные. Запомни это.

А как вы это называете мне лично по***. Это вопрос для вас бизнес или хобби? Если хобби, то да, вы победили. Вы гении. Через пять дней вам подарят медаль (шоколадную) и шампанское. Поздравляю!

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

А, там еще и DRBD накручено. Тогда ясно.
DRBD - репликация, а OCFS2 к репликации не имеет никакого отношения. Она про нее и не знает ничего - думает, что обычный shared storage.

Разъединили сеть. Доступ к файлам остался. Все работает. Можно даже изменить. Как бы там ни было вернётся везде всё встанет идентично одному из серверов, который считается главным.

Что прямо так и работает?
Для справки - при пропадании связи между двумя нодами OCFS2 убивает ноду с меньшим номером. Она перезагружается, причем очень жестко - никаких паник, а просто моментальный ребут.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Она про нее и не знает ничего - думает, что обычный shared storage.

Мне пофиг, что вы не понимаете что и на каком уровне работает.

Что прямо так и работает?

Да.

Для справки - при пропадании связи между двумя нодами OCFS2 убивает ноду с меньшим номером. Она перезагружается, причем очень жестко - никаких паник, а просто моментальный ребут.

Как настроишь так и будет работать. Но, ты продолжай сочинять теории.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Срочно читать про виды кластеров.

Ну, вот опять. Что читать? Вы даже линк кинуть не можете. Даже объяснить толком свои мысли не можете.

В контексте работы с дисками и ФС что делает кластер?

gh0stwizard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.