LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

кто тут себя считает самым крутым С программистом системным, объясните мне.

 , , ,


0

3

В общем сегодня меня собеседовал системный программист. Сначала он спрашивал про RISC и CISC архитектуры. Я в этом понимаю минимум, я лишь сказал, что циск может меньше обслуживать команд, и что все современные процессоры по факту риск но с оставленной циск совместимостью. Потом он задал вопросы про различия ими обработки машинных кодов. Потом начались вопросы про линковки и компиляторы. Правда тут я уже совсем лёг, ибо перепутал некоторое вообще.

Ну а теперь собственно вопросы. Как я, сисадмин, понимая разницу в обработке машинных кодов могу что-то оптимизировать? Что мне даст понимание работы компилятора на низком уровне, я его перепишу чтоль за программиста? У баз данных есть 6 видов репликаций. Статическая, динамическая и ещё 4 не запомнил. Объясните мне какая из них когда применяется? И почему у mysql/portgre все репликации делают мастера всегда read only на несколько секунд и как это компенсировать?

Чтот я про виды репликаций в этом плане вообще ничего внятного не нахожу. В основном гугл показывает про мастер-слейв, мастер-мастер и тп.

Перемещено leave из development

Ответ на: комментарий от peregrine

Тем более что контора по ВЕБ-разработке. Не ОСь пишут, я подозреваю, а очередной магазин на php.

loz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzented

Вообще вкладывать в персонал в россии не любят

Не любят всяких дворников, которых можно выгнать на мороз, если те заартачатся, и нанять новых. Но в более-менее приличном месте очень много своей специфики и работодатель понимает, что если он выставит вот этого Васю, то другого такого не найти - придётся брать с улицы и снова тратить пару лет и N-ную сумму на обучение.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzented

но там ещё java приложения для андроида, вин фон, iOS, и ещё что-то на джаве

Стандартный набор для веб-макак, сам в таком участвую. Сейчас популярно стало сайтики на мобилки перепиливать через PhoneGap. Не бином Ньютона в общем.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

у них там интеграция с 1С/oracledb, а что-то ещё на мускуле...

erzented
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Что бы быть полным по Тьюрингу достаточно вообще только 3 опкода: MOV, BNZ, DEC.

Достаточно одного. Или даже нуля, потому что писать опкод команды, когда она всего одна, не имеет смысла.

hateyoufeel ★★★★★
()

Про реплики: http://plusbryan.com/mysql-replication-without-downtime

В примере показан вариант статической (?) репликации. Т.е. перенос данных производится через промежуточный дамп. Иногда минуя журнал. В отличие от динамики, где гоняются запросы от бд к бд в рилтайме. По производительности на больших таблицах с гигантскими объемами вставок вариант через дамп может быть быстрее в разы, просто из-за того, что так спроектирована БД.

В контексте оракла это не должно играть роли, т.к. там другие методы репликации. Вопрос в том есть бабло у кампании на решения оракла или надо изобретать велики, не самого лучшего качества. Читай, тут нужен спец как ты, который все сделает зашибись, а заказчик проплатит 200 килорублей (твой квартальный бонус) за аналогичное по сути решение от оракла в несколько лямов.

P.S. Это мое предположение. Про статику/динамику для реплик баз слышу впервые. Возможно, это новомодные термины от русских «спецов» за последние годы.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzented

Карма что ли у вас такая? Ну нельзя же иметь с сабжевыми собеседователями дело. Вопросы, которые они задают относятся к разработчикам системных библиотек. А зарплаты там начинаются от 4000 $.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Насчет того что тебя спрашивали - это такие вещи, которые являются информацией «для общего развития», и есть основами основ в чуть других областях (в твоем случае - в области программистов на низком уровне). Более менее опытный админ знает такие вещи.

Так в чём же разница в обработке команд у CISC и RISC-процессоров? Расскажи, буду знать, если спросят.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

я нихрена не понял что он говорил, что-то про степень двойки там ещё было в объяснении. Но как это к архитектуре и обработке кода относится, я так и не понял.

erzented
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Про квартальную премию сомнительно. Обычно те кто хочет даром хочет именно даром. Если бы им нужна была самопальная репликация, то они хотя бы искали бы сдельных программистов, которые бы её запилили для postrgree например под нужды компании.

Возлагать такую задачу на админов, которые и так по горло в работе, да ещё не их профиль критичный код писать - это кем надо быть? Явно не тем, кто платит премии в 200 килорублей.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

очень интересная версия, продолжайте пожалуйста!

Если вы спец по статической/динамической репликации то просьба хотя бы намекнуть отностительно каких данных/операций определяется понятие статика. Либо дайте линк статьи/книги откуда это вычитали. Не все читают все подряд. Может это из апи по яве. Или это вообще относится к вызовам функций, но вы перенесли это понятие за эти рамки.

gh0stwizard ★★★★★
()

Статическая, динамическая и ещё 4 не запомнил.

Может он так физическую/логическую обозвал?

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzented

Хм, ну вообще-то ничего тут страшного нет. Вопрос кто платит за обучение всегда один - тот кто обучается. Только в разных организациях и странах это происходит по разному. Где-то вам дают кредит и вы его потом выплачиваете, где-то вас посылают на курсы, а значит вам не доплачивают ЗП, то есть часть зп идёт на курсы, а где-то вам платят приличную ЗП и вы не задумываетесь о том, что тратите личные деньги и время на обучение.

А вот когда просто мало платят, это другой вопрос, и это есть не только России. Не надо с такими людьми работать.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

нет, просто проходил рядом, но про логи и остальное хорошо ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от v9lij

мне ещё интересно, почему линки на директории исторически запретили и не исправляют это, я знаю что жёсткие ссылки запрещены, но вот почему нет, и он это спрашивал.

erzented
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzented

а ещё лучше, что ещё за 4 типа помимо статики и динамики.

Может, он ещё что-нибудь говорил про релокации vs procedure linkage table и ещё remote procedure call приплёл?

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Так в чём же разница в обработке команд у CISC и RISC-процессоров? Расскажи, буду знать, если спросят.

на такие вопросы обычно я выкручиваюсь. Достаточно сказать:

- Возможно вы имели ввиду «в чем разница команд у CISC и RISC процессоров?»? Если так, то RISC имеет ограниченный набор команд, простой их формат, и больше регистров. Если вы всё-таки имели ввиду именно «обработку команд», то корректнее упомянуть конкретные процессорные архитектуры (UltraSPARC, например) или модели.

Суть в том, что ты вроде бы и на вопрос НЕ не ответил (2 раза «не», всё верно), и не соврал. Ведь не соврал же :)

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

нет, он именно говорил про типы репликаций, сначала я ему ответил, что это мастер-слейв, мастер-мастер, мультимастер-слейв. Он сказал что не правильно, есть статическая, динамическая и ещё 4.

erzented
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzented

мне ещё интересно, почему линки на директории исторически запретили и не исправляют это, я знаю что жёсткие ссылки запрещены, но вот почему нет, и он это спрашивал.

Потому что файловая система в UNIX (как и в DOS и в Windows) — это направленный ациклический граф. Если бы были возможны жёсткие ссылки на директории, у тебя бы возникали необнаруживаемые без больших усилий бесконечные циклы.

proud_anon ★★★★★
()

короче. тебя банально развели и на@бали. Ты им просто не понравился, вот и достали из закромов сишника, чтоб он тебя не пропустил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reprimand

на такие вопросы обычно я выкручиваюсь. Достаточно сказать:

А, это интересный подход. Я просто думал, что под «нужно знать» ты подразумеваешь, что реально нужно знать.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzented

А, я думал, это относится к

Потом начались вопросы про линковки и компиляторы.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)

Как я, сисадмин, понимая разницу в обработке машинных кодов могу что-то оптимизировать?

1. Ты не сисадмин. 2. Ты ничего не можешь оптимизировать, вне зависимости от архитектуры процессора, направления ветра, фазы луны и других стихийных бедствий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

А, это интересный подход. Я просто думал что под «нужно знать» ты подразумеваешь, что реально нужно знать.

Я никогда не программировал на ассемблере. Рядовому Си программисту который пишет прикладное ПО этот хлам тоже не нужен. Посему у меня не было ни 1 причины быть осведомленным о всех этих архитектурах и процессорной лабуде.

Но я осведомлен. И знаю достаточно о том, что есть такие «циск» и «риск», и чем они примерно отличаются. Больше знает тот, кому оно реально надо.

«Знать» или «не знать» - некорректная формулировка. Есть «уровень знания». Посмотри мой изначальный пост - там я говорил о основах основ. Вот пожалуйста, основы основ, которые я выдал не глядя в википедии и т.д.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

А, это интересный подход.

это грёбаня импровизация без которой не пройти половину собеседований, ибо конторам некогда или влом давать тестовые задания

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

тут либо речь действительно об особенностях логов, либо бредовый тупняк ... причины могут быть разные ... часто бывает на работе интервьюеры бойкотриуют новых соискателей, задавая провокационные вопросы, не желая, чтобы кто-то еще занял вакансию ... По идее, важно понять, наскольком им нужен соискатель ...

В оракле как минимум четыре уровня восстановления данных если не вру, но технология wal-логов стала появляться в слоне, потом в дельфине. Насчет оры не знаю, но там были ред(у?)-логи. Возможно статика это жаргон, в моей интерпретации возможность отката транзакций по логам. Но ора не умеет толком откатываться в отличие от слона где есть чекпоинты ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reprimand

системный программист без ассемблера не может, как и админ курирующий виртуализацию с разработкой. так мне сказали.

erzented
() автор топика

Что мне даст понимание работы

Всегда лучше знать, чем не знать. А пока ты будешь задавать подобные вопросы, будешь в драном свитере обжимать патчкорды в какой-нибудь пыльной кладовке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzented

системный программист без ассемблера не может

всё верно. Ты шел на системного программиста? Или Я заявлял что я системный программист? Я пишу прикладуху и не более того

админ курирующий виртуализацию с разработкой

админ, курирующий разработкой. Интересно. Курировать И виртуализацию И разработку может разве что какой-то «архитектор» приложения.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но ора не умеет толком откатываться в отличие от слона где есть чекпоинты ...

Ора в самом дешевом варианте (EE) делает реплику через редо-логи. Мастер-мастер делается на след. уровне, RAC. Там другие механизмы, конкретно, кластерная фс.

Если заказчик и исполнитель согласятся на велик для SE (что было на моей практике), то там обычно используются dblink'и и надо разруливать траблы на этом уровне.

Возможно статика это жаргон, в моей интерпретации возможность отката транзакций по логам.

Ну и кто будет делать реплику, которая может часами делать откаты-накаты транзакций и в этот момент в лучшем случае быть режиме read only? Нет, если все грамотно продумать, то такое решение будет работать, но писать явно должен не один спец. Тогда вакансия должна быть senior database developer (ну или что-то в этом духе).

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzented

крутой архитектор с з\п меньше шт зелёных....

ерзент, я уже говорил тебе раза 2 о том, что твоя манера разговаривать не лезет ни в какие ворота

Вот ты сейчас что сказал? Это был вопрос или утверждение? Если утверждение, то почему я затрудняюсь понят что ты сказал?

Если ты ищещь причину в своих неудачах, то знай, что она в тебе. Разговаривать научись для начала, и слушать людей тоже. Потом вспомнишь мои слова.

P.S. Просто так на ЛОР-е не банят.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Да хз. У нас вон логовые базы с federated хранилищем по несколько терабайт, полёт отличный. Сервер вообще только мускуль и умеет. Веб понемногу на постгре переводим.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Да хз. У нас вон логовые базы с federated хранилищем по несколько терабайт, полёт отличный. Сервер вообще только мускуль и умеет. Веб понемногу на постгре переводим.

кстати, а зачем вообще делают этот перевод на постгрес? что в нём такого особенного?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzented

Я ваще хз что под этими терминами имеется в виду. Это явно не общеупотребительные понятия.

Возможно, какое-то автомагическое добавление слейвов.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzented

всё зависит от конторы.
Если у тебя маленькая (или странная) контора, то 1к зеленых - это вполне нормальная ЗП для архитектора.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Геморроя больше )))

Вообще, у нас все зависит от специфики приложения. Некоторые, например, очень выиграли от наличия jsonb. Ещё в одном проекте активно используют хранимки на питоне. Ещё одним важна изкоробочная точность datetime. Потом ещё skytools и postgis.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

или скорее архитектор бд ...

... непонятно зачем только эти велосипеды ...

вообще, насколько я понимаю, ора откатывается через свою снапшотную фс btrfs ? ... репликация у оры особо не приветствуется, хотя могу заблуждаться ...

интересно, сколько они лет они эту вакансию ищЮт ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от leave

я вот реально не понимаю, ну вот если нет вакансии, зачем людей приглашать на собеседования, ну разместите вакансию, прикрепите тест и говорите какие все лохи, и изображайте развитие. Но зачем приглашать в офис на 1,5 часа....

erzented
() автор топика

У баз данных есть 6 видов репликаций. Статическая, динамическая и ещё 4 не запомнил.

Фигня какая-то. Если про MySQL, то может имелось в виду row-based, statement-based и mixed?
А вообще отвечать надо было кратко: репликация в MySQL - говно =)

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzented

Скорее всего вакансии есть, но есть такая штука, как личная неприязнь и антипатия. Возможно ты им просто не нравишься.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzented

В следующий раз будь понаглее и спроси как такие знания он сам применяет в данной вакансии или собирается применять.

hope13 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.