LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Изменение лицензии на открытый код.

 , ,


0

4

Начал я тут играть в KSP, обвешал его саморазными плагинами, но очень быстро обнаружил в них фатальный недостаток. Скачал исходник одного из них, а там АД и ИЗРАИЛЬ! Короче я его практически целиком переписал. Практически. И теперь гляжу на лицензию, а там 2-BSD.

И вот я думаю, а есть ли граница после которой мой код уже не будет являться деривативом, а будет являться уже отдельной сущностью, чтобы я уже имел возможность похерить оригинальную лицензию?

★★★★★

Чем тебе BSD не нравится? Кроме конечно религиозных предрассудков.

А так, токлько clean-room rewrite.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Короче я его практически целиком переписал. Практически.

Ну так перепиши вообще полностью и выпускай как хочешь.

Или выложи под 2-BSD, в чём проблема-то?

Psych218 ★★★★★
()

Такая? Бери да ставь gpl, просто не убирай копирайты, а лучше оставь информацию об исходной работе со ссылкой и лицензией.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Да я пока вообще не уверен что я хочу это куда-то выкладывать. Просто интересно стало.

Там кстати тот кусок который отвечает за KSP API в любом случае под 2-BSD, так что сменить лицензию я, наверное, даже если очень захочу не смогу.

morse ★★★★★
() автор топика

И вот я думаю, а есть ли граница после которой мой код уже не будет являться деривативом, а будет являться уже отдельной сущностью, чтобы я уже имел возможность похерить оригинальную лицензию?

Это очень мутный вопрос. Зависит от судьи, который будет рассматривать твоё дело.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Те части, которые написал ты сам, можешь выкладывать под любой лицензией, совместимой с оригинальной.

Те, которые ты только изменял или совсем не трогал, остаются под оригинальной!

Но по хорошему было бы не плодить кучу лицензий в коде, а использовать исходную лицензию дальше и для нового кода.

  • Исходный код GPL, добавил кусок GPL -> всё GPL
  • Исходный код BSD, добавил кусок GPL -> всё GPL
  • Исходный код GPL, добавил кусок BSD -> всё GPL
  • Исходный код BSD, добавил кусок BSD -> всё BSD

При этом добавления не отменяют лицензии на оригинальные участки кода. Т.е. по частям каждый со своей.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Те, которые ты только изменял или совсем не трогал, остаются под оригинальной!

Это уже зачаточное, но авторское лево. 2-BSDL не накладывает и такого требования. Оставить уведомление об авторских правах и условия распространения и не менять условий распространения ­— это разные вещи.

Смысла в этом особого нет, выглядит это некрасиво, и так никто, насколько я знаю, не поступает, но наложить поверх безвольной разрешительной лицензии (такой как 2-BSDL) лицензию более ограничительную (например, GNU GPL, а то и вовсе несвободную) никто не запрещает.

Zmicier ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.