LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

E-mail умер среди домохозяек?

 ,


0

2

На сегодняшний день активно использую Gentoo, Tails и Linux Mint. Планирую в ближайшее время подсесть на Arch...
Чтобы быть в курсе событий читаю e-mail-рассылки Tails и Gentoo... Решил было подписаться на рассылку о Linux Mint, но не смог ее найти на сайте проекта, так же нет ничего и в подкастах... Домохозяйки напрочь забыли свои E-Mail'ы? Тогда почему в подкастах нет их любимого вацапчика =) ?
Странно это все как-то... Или E-mail через пять-шесть лет будут использовать только тру хацкеры в свитерах и с бородой?
Сам я постоянно использую e-mail потому что:

  • Удобно
  • Безопасно (GPG)
  • Не отвлекает меня по пустякам
  • Я его читаю когда мне надо, а не когда блямкает что-то каждые 10 секунд
  • Письма несут полезную информацию, и написаны с душой и выражают мысли автора, не то что короткие-короткие сообщения в месседжерах.

Я хочу вернуть времена e-mail, это как минимум романтично и не мешает личной жизни.
P.S. Прошу не вызывать мне неотложку, давайте поностальгируем хотя бы... ;)

★★★★★

Устройся уже на работу. В любой конторе крупнее «ООО Шараш-монтаж» из гендиректора и 3 манагеров по продажам ручек, как правило есть и почта на exchange, и жлобер. Только они для разных нужд.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Ты не поверишь, но работа у меня есть, я говорю не про корпоративный сегмент.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user42

Вот никогда с этим не соглашусь, все можно вполне оперативно решать и при этом исключать из процесса решения всякие «привет, как дела». Это вполне рабочий инструмент, просто домохозяйки его не осилили по ходу...

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему вы так желаете его смерти? Он занимает важный сегмент рынка и не дает вам пользоваться чем то другим?

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Ну эксченджем все не заканчивается. Эксчендж это просто функциональная штука для продакшена от блевотной компании...

Promusik ★★★★★
() автор топика

Он уже давно умер для д-ек.

только тру хацкеры в свитерах и с бородой

Как собственно Jabber и IRC, да.

Я хочу вернуть времена e-mail, это как минимум романтично и не мешает личной жизни.

Оно уже ушло, прощайся.

Unununij ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, всякие протоприетарные чехuiньки куда лучше православного e-mail, ага.

Unununij ★★★★
()

Решил было подписаться на рассылку о Linux Mint, но не смог ее найти на сайте проекта, так же нет ничего и в подкастах...

А RSS там не было, случаем?

E ★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

что мешает пойти и заменить ъксченжь на нормлаьную поделуху от двух гомосеков?

stevejobs ★★★★☆
()

Кто такие «домохозяйки»?

Очевидно, что пользователи разные и решают разные задачи. Одни выходят в интернет на часик-другой, и не желают знать ничего другого кроме того, чем уже умеют пользоваться. А есть и другие. В т.ч. и те, которые с радостью бы научились много чем пользоваться, но им некому практически показать и научить.

Ну и, да, чтобы переписываться через электронную почту нужно: 0) с кем переписываться через электронную почту (т.е. должны быть другие знакомые люди с электронной почтой и у которых следующие пункты тоже выполняются); 1) чтобы было по поводу чего переписываться; 2) уметь и любить писать объёмные тексты.

Это вам не лайки под уже выложенными фото и видео ставить. Это уже более сложная задача, на которую человек должен ещё подписаться. В противном случае он будет рассматривать свой email не более чем элемент регистрации на сайтах, и удивляться сабжевым вопросам.

saahriktu ★★★★★
()

Емаил удобно конечно, но вот мне реально не с кем переписываться по емаил, рад бы, да не с кем. Раньше вот бумажной почтой переписывался с другом который уехал в Ивановскую область. У меня тогда еще интернета не было, еще надо было марку покупать, ждать когда оно дойдет. Там ведь и стиль такой у текста, длинный. Но ща никто таким стилем писать не будет. Даже по емаил, а жаль.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Там ведь и стиль такой у текста, длинный. Но ща никто таким стилем писать не будет. Даже по емаил, а жаль.

Ну почему же? Лучше один раз хорошо написать, чем дважды отвлекаться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Е-mail есть публичная штука и у него нету vendor lock in на корпирастических монстров

Совершенно верно!

Другие такие штуки вообще есть?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лучше один раз хорошо написать, чем дважды отвлекаться.

Вот в этом и есть его прелесть.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Писать нормальные письма еще уметь надо.

Странно. Во времена моего детства нормальные письма умели писать все. Даже те, у кого 4 класса образования, полученные в сельской школе ещё до войны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да. Попробуй мелкого школьника сидящего в социалочках заставить уместить комплексно в письмо все что он хочет сказать, без возможности тут же поправиться следующим коротким письмом. Люди привыкли что можно сразу послать еще короткое сообщение и исправить то что отправил.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

Вот именно из-за неудобства написания коротких сообщений почта и не популярна. Не отвлекать по пустякам может и любой массагер, если из него выходить, и заходить, когда надо. А вот вести обычную «ежедневную» переписку в мессенджерах удобнее.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Люди тупеют, а я не хочу тупеть. Мне не нужен смартфон для самореализации, я не занимаюсь постингом фоточек в социалочках. Я живу жизнью.

Promusik ★★★★★
() автор топика

На самом деле, при правильном применении, электронная почта является тем инструментом, который помогает экономить время. Не надо ловить людей и сидеть переписываться с ними именно в те моменты, когда они в сети, ожидая каждого последующего сообщения. Можно просто разом изложить всё, что по существу есть сказать другому человеку, и отправить. А потом придёт аналогичный ответ. Плюс, есть время на обдумывание и подбор формулировок. Но, это если переписка идёт на серьёзном уровне.

saahriktu ★★★★★
()

Это на самом деле особенность рунета во многом. Англоязычный сектор использует почту довольно активно.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Ты думаешь там домохозяйки умнее или они больше ценят свое время и уважают чужую зону комфорта чем наши соотечественники?

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

Я хочу вернуть времена e-mail, это как минимум романтично и не мешает личной жизни.

Да ты романтик-интеллектуал. Расскажи как ты напрягаешь свою извилину.

most-fucktum
()
Ответ на: комментарий от Promusik

при этом исключать из процесса решения всякие «привет, как дела»

Тебе кто-то мешает это не писать в мессенджере?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Романтично — это когда дубиной по голове бьешь, а все эти ваши «ручки» и «письменности» — убогое новомодное веяние для макак.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Не, ну какаху любая мартышка поднимет, а ты попробуй десятикилограммовой дубиной пообщаться

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Романтично, это когда ручкой пишешь..

Я бы может и не против, но громптица быстрее летает чем голуби...

Promusik ★★★★★
() автор топика

домохозяйки оказались продвинутей айтишников?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Нет, культура использования почты другая. В США/Великобритании использование даже обычной почты - массовое явление. По историческим причинам.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Для e-mail-рассылки у меня специальный ящик, я его ввел (один для всех) и периодически он проверяется, а для RSS мне надо настраивать клиента и смотреть в другом месте... В общем проверять один ящик удобнее, чем два разных сервиса. А если это еще на разных компах, то гораздо удобнее один ящик настраивать, чем два разных сервиса...

Promusik ★★★★★
() автор топика

Пользоваться email для служебных писем - удобно. Пользоваться email для просто общения - неудобно, тут без реал-тайма хрень получается. Да и мессенджинг хоть лучше, но не намного, поэтому если мне нужно/хочется поговорить с человеком, то я скорее воспользуюсь куда более интрузивным способом - голосовой или видео связью или встречей в реальной жизни.

hlebushek ★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Есть масса альтернатив с календарями и планами.

Shadow ★★★★★
()

Знаете ли вы...

... что у почты и IM сильно разные юзкейсы? Есть у нас в конторе почта и есть Lync. Большинство вопросов решаются отнюдь не в почте. А вот письма падают в основном по вопросам, которые решаются в течение продолжительного времени, изменениям в регламенте и т.п.

Valkeru ★★★★
()

RSS осиль, «илитка» ты наша. На самом деле школота или студентота, ибо только им влом разгребать мыло от сраных рассылок половину дня.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

для RSS мне надо настраивать клиента и смотреть в другом месте

Для просмотра rss очень удобно использовать что-то вроде feedly.com. Но если нужна именно почта, то а) некоторые почтовые клиенты умеют читать rss-потоки и б) есть сервисы, позволяющие кидать rss в почту.

И да, новостная рассылка - это использование почты не по назначению, rss гораздо удобнее.

another ★★★★★
()

E-mail это лишняя сущность по сравнению с вконтактом для обычного пользователя. Зачем использовать что-то стороннее когда все с кем надо общаться есть под рукой и так?

ranka-lee
()

Электронная почта цветет и пахнет, живее всех живых. В любой среде.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.