LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

что за прикол?

 , ,


0

4

>$ sudo dnf autoremove
Last metadata expiration check performed 0:12:43 ago on Sat Nov 21 00:35:56 2015.
Зависимости разрешены.
Удаление: kernel-devel x86_64 4.2.6-200.fc22 @updates 37 M
Результат операции
Удаление  1 Package
Объем изменений: 37 M
Продолжить? [д/Н]: y
...
Удалено: kernel-devel.x86_64 4.2.6-200.fc22
Выполнено!

>$ sudo dnf update
Last metadata expiration check performed 0:13:36 ago on Sat Nov 21 00:35:56 2015.
Зависимости разрешены.
Установка: kernel-devel x86_64 4.2.6-200.fc22 updates 9.7 M
Установка   1 Package
Объем загрузки: 9.7 M
Объем изменений: 37 M
Продолжить? [д/Н]: y
...
Установлено: kernel-devel.x86_64 4.2.6-200.fc22
Выполнено!

>$ sudo dnf autoremove
Last metadata expiration check performed 0:14:57 ago on Sat Nov 21 00:35:56 2015.
Зависимости разрешены.
Удаление: kernel-devel x86_64 4.2.6-200.fc22 @updates 37 M
Результат операции
Удаление  1 Package
Объем изменений: 37 M
Продолжить? [д/Н]:_

Сломанные зависимости, ясен красен!

Подпишусь.

Deleted
()

Федорка сосем последнее время в unstable уходит... Видимо кто-то тыкает иголочки в куклу вуду по имени Fedora, уж очень много поломано в ней последнее время

Promusik ★★★★★
()

Поскольку у тебя стоит kernel-devel 4.2.5, то через апдейт тебе прилетает kernel-devel 4.2.6

autoremove удаляет неиспользующиеся пакеты, а kernel-devel у тебя не используется и попадает под определение «were originally installed as dependencies of user-installed packages but which are no longer required by any such package»

Тупые малолетние свитчеры, как вы задолбали...

no-dashi ★★★★★
()
Последнее исправление: no-dashi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-dashi

Поскольку у тебя стоит kernel-devel 4.2.5

А откуда ты об этом узнал?

Deleted
()

да ладно тебе, не кипишуй! в кубунту 14.04 после установки с live образа apt-get autoremove вообще половину системы выночит. хорошо хоть ядро оставляет.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Вот как dnf с версии 0.5, что-ли, повысили в звании сразу до 1.0, и впилили пакетным менеджером по-умолчанию, так и понеслась... Короче, с Fedora 22.

mamboo ★★
()

Вот смотрю я на все эти темы про autoremove, и удивляюсь, а что я делаю не так


[maxim@ip202-223 ~]$ su -
Пароль: 
[root@ip202-223 ~]# dnf list installed | grep kernel
kernel.x86_64                         4.2.5-300.fc23            @updates        
kernel.x86_64                         4.2.6-300.fc23            @updates        
kernel-core.x86_64                    4.2.5-300.fc23            @updates        
kernel-core.x86_64                    4.2.6-300.fc23            @updates        
kernel-debug-devel.x86_64             4.2.5-300.fc23            @updates        
kernel-debug-devel.x86_64             4.2.6-300.fc23            @updates        
kernel-headers.x86_64                 4.2.6-300.fc23            @updates        
kernel-modules.x86_64                 4.2.5-300.fc23            @updates        
kernel-modules.x86_64                 4.2.6-300.fc23            @updates        
[root@ip202-223 ~]# dnf autoremove
Last metadata expiration check performed 0:03:51 ago on Sat Nov 21 12:17:46 2015.
Зависимости разрешены.
Отсутствуют действия для выполнения
Выполнено!
[root@ip202-223 ~]# 
region51 ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну, как по-мне, это вполне себе «в последнее время». И да, с Fedora 17 по 21 лично у меня система как-то вот просто работала и не выкобенивалась.

mamboo ★★
()

Все постоянно жалуются на проблемы с этим autoremove, но так и никто не смог объяснить, зачем этот autoremove нужен.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от region51

а что я делаю не так

Судя по количеству пакетов kernel, ты определенно что-то делаешь «не как все». Обновление оставляет три последних ядра для загрузки (у тебя не хватает 4.2.3-300.fc23), плюс одно от прошлой системы (у меня 4.2.3-200.fc22).

Еще, наверное, не используешь akmods. И совершенно точно не используешь abrt-addon-kerneloops.

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

зачем этот autoremove нужен

Вот тоже не знаю. Но зачем-то ведь нужен, если есть. Что характерно, опция «clean_requirements_on_remove» при простом удалении пакетов отрабатывает нормально и не пытается вынести полсистемы. Зато если попробовать удалить группу (dnf group erase), то оно может в requirements записать чуть не всю ОС, и не постестняется предложить все это удалить.

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от mamboo

Чего-чего я делаю не так?

Обновление оставляет три последних ядра для загрузки (у тебя не хватает 4.2.3-300.fc23)

А ничего что я сам решаю, что мне удалять, поэтому я руками сам удаляю 3 ядро, оставляя 2 последних.

Еще, наверное, не используешь akmods.

пусть сначало нормально запилят rpmfusion.

И совершенно точно не используешь abrt-addon-kerneloops.

за не надобностью, снес сразу после установки

region51 ★★
()
Ответ на: комментарий от region51

А ничего что я сам решаю, что мне удалять

Ничего страшного, ты ж сам спросил, я тебе ответил. Чего ты так сразу разволновался?

К тому же, я сказал «не как все»

mamboo ★★
()
Последнее исправление: mamboo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-dashi

Тупые малолетние свитчеры, как вы задолбали...

Ну что поделаешь, если 95%, то где возьмется много вкусной еды?

andregin
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Последние полгода например только и слышу со всех сторон о различных багах и конфликтах. А на днях знакомый не смог на нее даже VirtualBox поставить из её же реп, при том что система была только установлена....

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

VirtualBox поставить из её же реп

Опа-опа, а расскажи нам всем поподробнее, это в каком же из федоровских репозиториев есть VirtualBox. Не в левом непонятно кем поддерживаемом, а именно в федоровском, входящем в инфраструктуру проекта? Мы все с интересом выслушаем и посмеемся

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прости, но на свой вопрос я ответа так и не услышал

Я пророк, телепат и работаю в 13-м отделе особо секретной психбольницы ГРУ ГШ ФСБ МВД РФ, где мы тестируем новейшие препараты для расширения сознания, позволяющие читать мысли пользователей федоры. Для этого мы принимаем препарат, расширяем сознание, смотрим на десктоп своей федоры и сразу подключаемся к астральной проекцией всех остальных федорастов и можем узнать какая у них версия ядра.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

А, чёрт, прости! Я сначала неправильно прочёл твой изначальный комментарий. Теперь я его вкурил и не имею никаких вопросов.

Deleted
()

Интересно, что в процессе загрузки пакета высветилось:
kernel-devel-4.2.5-201.fc22_4.2.6-200.fc22.x86_64.drpm

andregin
() автор топика
Ответ на: комментарий от andregin

сделал
sudo dnf remove kernel-devel-4.2.5-201.fc22.x86_64
и все вроде стало на свои места.

andregin
() автор топика
Ответ на: комментарий от andregin

kernel-devel-4.2.5-201.fc22_4.2.6-200.fc22.x86_64.drpm

Сделай для себя новое открытие - DRPM (delta rpm).

no-dashi ★★★★★
()
Последнее исправление: no-dashi (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.