LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой дистрибутив Вас выбрал?

 , ,


0

1

Есть неплохой тест на то, какой дистрибутив Вам подходит.
Проверился.

Мне выпал NixOS (подходит на 81%), Slackware (81%) и Gentoo (81%).

Что выпадет Вам?
http://distrochooser.de/?l=2#collapse15



Последнее исправление: devops (всего исправлений: 1)

Чёрная Кошка принесла мне Красную шапку, которую пришлось выкинуть и познакомиться с Деброй и её другом заочно.

pacify ★★★★★
()

На первом месте Debian: 88%

И именно им я пользуюсь

Jefail ★★★★
()

Antergos: 94%, Ubuntu GNOME: 88%, Mageia: 81%

The Galician word Antergos (meaning: ancestors) was chosen «to link the past with the present».

Вот это поворот.

SplindeR
()

Как ни странно, Slackware - 88%. NixOS, Bedroc, Gentoo и Mageia по 81%. Хотя я бы, конечно, выбрал Gentoo.

BattleCoder ★★★★★
()

88% Slackware, 81% Gentoo

я использую CRUX, так что не далеко от правды. ;)

Spoofing ★★★★★
()

А если лень проходить, потому что и так знаешь? Какой-то длинный тест.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Первые же два вопроса поставили в тупик, дальше проходить посчитал бессмысленным.

Manhunt ★★★★★
()

некоторые вопросы, ИМХО, не имеют отношения к реалиям:

- вы использовали Windows раньше?
- да
- у-у-у, вот вам убунта. следующий!

или например вопрос про удобство, красивости, иконки... да, это удобно и красиво, но от этого не перестаёшь использовать консоль, потому что это более мощный, а при знании дела, на порядок более удобный инструмент, чем гуй.

да, товарищ выше прав, если ты и так спустя много лет пришёл к единственному варианту дистрибутива для себя — ты и так знаешь ответ на этот вопрос, тест ничего не покажет.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Многие наверное полезли читать, что за зверь такой, этот Antergos.

BeerSeller ★★★★
()

Ubuntu: 88%
Kubuntu: 81%
Manjaro: 81%

Пользуюсь Кубунточкой.

Что любопытно, на вопросы про коммьюнити, хиппи, необходимость помощи для нубов отвечал отрицательно. Система, видимо, учитывает и банальное нежелание трахаться с осью больше необходимого.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Последнее исправление: prischeyadro (всего исправлений: 1)

Debian выбрал меня еще в детстве. Сайт ужасен и не нужен.

t184256 ★★★★★
()

Какой дебильный тест.

Там в конце выдали веселую таблицу соответствия по всем дистрам. Приведу один пример. Там был вопрос про столлманутость (номер 14), я ответил «мне пофигу». И что я вижу в таблице? Этот ответ совместим со всеми дистрибутивами, кроме федоры.

Или вот еще веселый пример: вопрос номер 2 - насколько вы круты в линуксе. Я выбрал последний вариант: «я достаточно крут, и способен сам решить проблемы». Этот вариант оказался совместим со всеми дистрибутивами, кроме lubuntu, xubuntu и федоры.

Вот кто мне объяснит логику этих решений?

На закуску: вариант «я хочу свежие обновления в ущерб стабильности» по их мнению совместим только с четырьмя дистрами: NixOS, Antergos, Manjaro и Arch. Гента и федора — оплоты стабильности, шоб вы знали!

morse ★★★★★
()

Debian на 88%. Но я им не пользуюсь.

DeadEye ★★★★★
()

насоветовал NixOS, хотя отвечал на вопросы как гентушник :\

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

- вы использовали Windows раньше?
- да
- у-у-у, вот вам убунта. следующий!

Гы-гы, а вот и нет. Вариант «я использовал венду» совместим со следующими дистрами:

Ubuntu GNOME/MATE/Lubuntu/Kubuntu, но, внезапно, НЕ с xubuntu и НЕ с ванильной убунтой. Но зато еще совместим с PCLinuxOS, Zorin OS и (держись за стул, а то упадешь) со СЛАКОЙ!

Составителям теста разупорина, срочно.

morse ★★★★★
()

странный тест:

NixOS (87%)
Slackware (80%)
Bedrock (80%)
Gentoo (80%)
Mageia (80%)
Arch (80%)

haku ★★★★★
()

«The Linux-Distrochooser requires JavaScript to improve the user expierience. JavaScript ist not evil. You can look on Github what the Distrochooser does with JavaScript.»

saahriktu ★★★★★
()

лень проходить тест, давно выбрал debian

dormeur86 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Я выбрал последний вариант: «я достаточно крут, и способен сам решить проблемы». Этот вариант оказался совместим со всеми дистрибутивами, кроме lubuntu, xubuntu и федоры.

Вот кто мне объяснит логику этих решений?

Логика, вероятно, в том, что если ты самостоятельно осилишь решение проблем, это ещё не значит, что ты захочешь заниматься их решением на ежедневной основе. Тест для нормальных людей, а не любителей красноглазить. Непонятно только, зачем федору и лубунту с хубунтой исключили.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от morse

Ubuntu GNOME/MATE/Lubuntu/Kubuntu, но, внезапно, НЕ с xubuntu и НЕ с ванильной убунтой.

Xubuntu не знаю, но ванильная убунта старается таскать идеи из макос.

prischeyadro ★★★☆☆
()

NixOS Linux: 93%

Первый раз о таком слышу

Slackware: 93%

генты пока хватает

Bedrock Linux: 93%

ЧТОЭТО?

Gentoo Linux: 93%

Пока жива старушка.

Mageia: 93%

Это (и все дальше) уж точно труп.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

+1. Этот NixOS имеет очень интересный пакетный менеджер, но пакетов в нем мало и они редко обновляются и вообще Gentoo рулит. Отвечал как гентушник. Почему они мне впендюрили NixOS, не понимаю.

Rinaldus ★★★★★
()

Тест неплохой, но только для новичков.

sudopacman ★★★★★
()

Slackware рекомендуют мне.

With ★☆☆
()

Очевидный арч.

Вопрос про предпочитаемый пакетный менеджер идиотский. Почему бы сразу не спросить каким дистрибутивом вы хотите пользоваться?

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Тест для нормальных людей, а не любителей красноглазить.

Зачем тогда вообще этот вопрос, если ответ на него ни на что не влияет. Собственно весь тест такой: задаются совершенно левые вопросы, и на их основание тебе выдается совершенно левая выборка.

morse ★★★★★
()

Убуньа с гномом, зорин. Пусть они нюхнут зорина, могли и венду предложить.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Зачем тогда вообще этот вопрос, если ответ на него ни на что не влияет.

Влияет, но по-другому: если ты можешь разобраться самостоятельно, то тебе подойдёт всё. Если не можешь, то только часть.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Midael

Вот это удваиваю. Самый идиотский вопрос во всём тесте.

prischeyadro ★★★☆☆
()

Использую gentoo на всех десктопах. Использую debian на сервере. Тест сказал, что эти дистрибутивы мне не подходят. Ну и хрен с ним, с этим тестом.

andreyu ★★★★★
()

Выбирал дистр с проприетарщиной, чтоб всё из коробки, с гуём во все поля, с зондами и с apt. Предложило Debian и Slackware, а моя убунта только на 5 месте. Тест - говно

MyFreedom ★★★
()

NixOS Linux: 88%
Slackware: 88%
Mageia: 81%
Arch Linux: 81%
Gentoo Linux: 81%

Глупости всё это.

paran0id ★★★★★
()

Оно даже не все вопросы спросило и выплюнуло шлакварь.

Valkeru ★★★★
()

я маковод и мне показал на 94% opensuse.

Хотя вряд-ли в ближайшие н-цать лет что-нибудь сможет приблизиться по юзабельности к макоси, так что посижу на макоси еще

Deleted
()

100% моя ране любимая суся
Потом debian, ubuntu, которые поднадоели
И уже gentoo и centos :-)

mystery ★★
()

Про NixOS. Это из-за того что там не было вопроса на юзабельность дистра.

APPLE_OS_XX_OS_XY
()

слака, в целом даже согласен, пользовался какое то время

nerfur ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.