LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Опенсорс (и БЗД) победили!

 , , ,


0

1

Вот смотришь на новости: многие крупные компании инвестируют десятки тысяч баксов в линукс, бзд и кучу проектов открытых
RHEL и SUSE являются лидерами на серверах
FreeBSD/OpenBSD - у них своя ниша, навроде фаерволов и т.д.
В embedded линукс лидер
На смартфонах и планшетах лидер линукс в лице Android (ну не совсем линукс, но очень близко)
На всякой бытовой технике линукс
В машинах линукс
Одноплатники - линукес
Ubuntu - потихонечку развивается на ноутбуках
Куча дешевых хромбуков, хромбоксов с линуксом на борту (ну еще дальше от линукса, чем андроид)
Даже многие на ноутбуках и десктопах держут LinuxMint, потому что нету «вирусов»
Даже steambox с линуксом (steamos), кучу крутых игр портируют на линукс
IoT, умные дома - линукс
Осталось захватить рынок десктопов и все :-)

★★

Пока жопофот, маткад, различные йобы и прочее, к чему так привыкло хомячьё, не завезут, линукс так и останется прошивкой для холодильника роутерах в глазах большинства.

Unnamed ★★
()

Осталось захватить рынок десктопов и все

И тогда действительно, линукс всё. В смысле капут этому вашему линуксу таким, каким мы его знаем . Выпустят какой-нибудь пропретарный дистр, в котором из свободных компонентов только ядро и несколько системных пакетов, да и то с бинарными вставками. Все будут ставить этот дистр точно так же, как винду, а свободные проекты останутся такими же непопулярными и будут стоять на тех же 2% десктопов, если вообще не вымрут.
Думаю, 10-20% будет достаточно, чтобы под онтопик начал появляться нормальный софт и игры и при этом он не превратился бы в винду.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unnamed

так и останется

Да плевать. Драйверы привезли (пусть не все и везут на хромых гиппопотамах), а какие брёвна у кого в глазах — дело десятое.

Stahl ★★☆
()

Осталось захватить рынок десктопов и все :-)

Всего то!

ptarh ★★★★★
()

Куча дешевых хромбуков, хромбоксов с линуксом на борту (ну еще дальше от линукса, чем андроид)

Не дальше. Если включить devmode, будет типичный GNU/Linux, ну урезанный малость — но именно что малость, bash, *glibc и тд есть, а не busybox/toolbox как в андроиде.

Xenius ★★★★★
()

рынок десктопов

это было нужно в 90х-2010х
щас эти десктопы никому нафиг не упёрлись и сокращаются

Bad_ptr ★★★★★
()

Пока нормальный рабочий софт не будет доступен для линукса, он так и останется прошивкой для контактолопаты и холодильника.

Zhbert ★★★★★
()

Торт для десктопа не получится, яиц нет.

Deleted
()

ну так почти ничего не меняется, как было так есть.

Разве что борьба между nix и linux на тех фронтах что ты написал.

RHEL и SUSE лидеры? Реально, особенно вторая?

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от true_admin

А тем временем всё потихоньку уходит в клауд...

И их места занимают другие. SaS от рукоблудов из adobe дал нехилую такую фору чувакам из Serif, сначала c Affinity Designer, потом с Affinity Photo, а теперь целятся на целую suite. Вот так и падают зажравшиеся монополии, и слава богу.

ptarh ★★★★★
()

Куча дешевых хромбуков, хромбоксов с линуксом на борту (ну еще дальше от линукса, чем андроид)

Я бы сказал наоборот - как по мне, хромоось ближе к классическим дистрибутивам, чем андроид. Хромоось хоть на Генте основана, а в андроиде лишь ядро Linux.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Думаю, 10-20% будет достаточно, чтобы под онтопик начал появляться нормальный софт и игры и при этом он не превратился бы в винду.

Дал определение макоси.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну судя по тому, что только эти 2 стабильно входят в список поддерживаемых для ряда систем (серверов), то да.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dvrts

Ну покажи какой-нибудь актуальный продуктгайд, где указано, что поддерживается убунта. Именно на сайте производителя. Т.е. я был бы рад этому, ведь тогда и дебиан, видимо, будет нормально работать.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

SUSE являются лидерами на серверах

в голос!

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unnamed

Маткад юзают только студенты третьего курса, даже самый занюханный нии юзает матлаб/октаву. В остальном согласен

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

Вот смотришь на новости..

меньше смотри такие новости, кроме кучки задротов никому твой линукс нафик нинужен

Deleted
()
Последнее исправление: Zangezi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Это они корпорациям не уперлись. Потому что их не устраивает высокая степень свободы пользователей. Стадо нужно загнать в уютный и безопасный (для корпораций) загон облачных сервисов.

Sociopsih ★☆
()

Осталось захватить рынок десктопов и все :-)

Даже шансов нет с текущим подходом к вопросу.

А так гуд. Много где никсы пользу приносят.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Макось скорее тот пропретарный дистр с некоторыми свободными частями. Линукс же должен оставаться максимально открытым.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну покажи какой-нибудь актуальный продуктгайд, где указано, что поддерживается убунта.

Ты издеваешься? Например, в ерунде Texas instruments, с которой я щас работаю, написано только ubuntu LTS, остальным поддержку не оказываем.

Первое что пришло в голову: docker, vagrant, mongodb, openstack, CouchDB - везде есть.

Открываем статистику крупных облачных провайдеров и смотрим

http://thecloudmarket.com/stats#/totals

https://www.digitalocean.com/company/blog/where-do-droplets-form/

Я единственное, что могу сказть про оракл, вот там почти полный игнор что дебиана, что ubuntu для ряда продуктов.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну и при чём здесь всё это? Посмотри первое сообщение. Автор имел в виду сервера как железо. Ты удивился по этому поводу, но приводишь совершенно другое доказательство. Т.е. облачные провайдеры тут ни при чем.

И потом, я не издеваюсь, а наоборот был бы рад (как я выше написал). Короче, читай внимательно.

Т.е. много ты знаешь производителей серверов, кто поддерживал бы бубунту, но не поддерживал этих двух? Обычно скорее наоборот.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Deleted

Все это правильно, до тех пор пока в какой-нибудь MC ,не захотят все это яро забрать ,у них хватит ресурсов запиликать свой lindows ,и все дела ,пока их интересуют только настольные пк .

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

Избыточный вес. Да, это человек, в это трудно поверить.

t184256 ★★★★★
()

RHEL и SUSE являются лидерами на серверах

Это в какой вселенной? Везде вижу только убунту.

Oxdeadbeef ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Посмотрелл про лидирующую тройку HP, IBM, Dell. Каких то ущемлений ubuntu по сравнению с RHEL и SUSE не увидел в их описаниях.

Как диванный теоретик, не имеющий понятия про эти ваши железки, могу ошибаться и не знать про какие-то важные нюансы, но вот поверхностно не видно такого, о чем ты говоришь.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Осталось захватить рынок десктопов и все :-)

из года в год остается только захватить десктопы и каждый раз все никак. Мое мнение - линуксу на десктопах капец, гном3 и кде5 постарались

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

А тем временем всё потихоньку уходит в клауд...

А кто сказал что ВСЕ тянуть?

Чукча не читатель?

Нужность облаков крайне ограничена.

Valkeru ★★★★
()

ТС надо показаться доктору. Психиатру. СРОЧНО!!!

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Меня волнует адекватный кад для трехмерки и чертежей а-ля КОМПАС/Солид/Автокад.

Zhbert ★★★★★
()
27 марта 2016 г.

Десктопы и рабочие станции не захватим ещё лет 20. Должны подтянутся адобовцы, игроделы крупные, и нвидия с амд должны вылизать свои поделия. Это ой как долго.

И, боюсь, это будет не линукс. Местным DE до массового пользования далеко. OS X перехватил бы инициативу у винды, кабы не цена. А линуксы ещё долго будут страшилками. Скорее мелкомягкие придут, подомнут под собой freedesktop, напишут свою DE на шарпах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

JB спаси от некрофилии меня, нагрешил я.

Ещё и белке соврал, не через трекер я сюда попал, ой, не через трекер.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Прикол в том, что линукс - это такой опенсорсный мак
И если пиарить его не как замену винде, а как замену маку - будет в разы круче

mystery ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.