LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

systemd: преимущества и недостатки для экосистемы Linux.

 


1

4

Это не холивар и не флейм.

Я хочу спросить у старших и опытных братьев в чём угроза systemd для экосистемы Linux, для Unix-way, для администрирования?

Для администратора-фрилансера systemd - это угроза?

systemd - это вообще хорошо или плохо?

Чего на него ополчилось столько непростых, заслуженных людей?

Перемещено JB из general

видимо, придётся заигнорить тег «systemd» из-за мудаков, регулярно постящих свои охеренно оригинальные и умные вбросы

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

а впрочем нет, лучше кинуть в игнор ТСа, ибо малолетний дурачок

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну как сказать: и да и нет. В среде Debian был раскол. Я считаю, что там на обоих сторонах весьма непростые люди.

tutakin
() автор топика

Платиновый тред.

J ★★★★
()

Systemd — это в первую очередь ненужнод. А вот хорошо ли это или плохо — ещё вопрос.

Из своих наблюдений, я склоняюсь к тому, что «плохо». То, что раньше работало без проблем, теперь сплошное минное поле. А " ништяков" не видно. Только проблемы.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Я просто хочу узнать: systemd - это хорошо или плохо? Был бы я сопляк, как двое из начала треда, я бы сутками мониторил ЛОР. Но я занятой человек. Задал простой вопрос. Не ради спора, а ради того, чтобы выяснить ситуацию. Не думал, что для некоторых ЛОРовцев это так сложно для понимания.

tutakin
() автор топика

Просто люди не хотят учить что-то новое. Много лет все было по другому, а systemd все объединяет и унифицирует. Ну и с системой сношаться вроде поменьше теперь надо, линух на винду становится чем то похож. Раньше можно было городить что хочешь в системе, а теперь сустемд ограничивает частично некоторые действия ( отдельный раздел с /usr например) , ну и многим, в том числе и мне не нравится что сустемд жрет ресурсы. Штука спорная, в чем то удобная, а чем то нет. Напоминает google apps на андроид. Вроде удобно, а вроде постоянно висит в памяти и данные твои синхронизирует. В общем сустемд это палка о двух концах. С одной стороны это шаг к унификации linux систем, с другой стороны это шаг от свободы. Сам обдумывай что тебе нужнее.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Спасибо, брат! Я на таких как ты и расчитывал, честное слово!

Удачи!

tutakin
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Мой beaglebone (с Debian 7 на борту) уже 2-й день апдейтит udev (который зависит от ненужнод), другими словами просто весит ... и все от того, что версия ненужнод поменялась с 213 на 218 (за точные цифры не ручаюсь).

При сталине SysV такого не было.

Но ладно — это beaglebone — насрать. Но на сервере такую срань я видеть не хочу.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

И я о том же. Сустемд слишком тяжелый и выполняет только лишнюю работу. Все это за счет моих ресурсов ПК, а ведь ресурсы то не безграничные. На сервере это я бы тоже не хотел видеть.

karton1 ★★★★★
()

Чего на него ополчилось столько непростых, заслуженных людей?

Мал клоп, да вонюч. Основная масса просто повторяет то что по их мнению является общепринятым мнением, но на самом деле своего мнения не имеет.

Так же сейчас происходит в одной северной стране.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beastie

При этом самое смешное, что висит сам ненужнод: systemdctl restart что-то-там.target. Если его прибить (после 2-х дней висения), apt конечно крушится.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1
root         1  0.0  0.0  34520  4852 ?        Ss   20:55   0:00 /sbin/init
root       198  0.0  0.6 112320 52036 ?        Ss   20:55   0:00 /usr/lib/systemd/systemd-journald
root       225  0.0  0.0  34704  3252 ?        Ss   20:55   0:00 /usr/lib/systemd/systemd-udevd
systemd+   341  0.0  0.0  97952  2400 ?        Ssl  20:55   0:00 /usr/lib/systemd/systemd-timesyncd
root       351  0.0  0.0  15196  2412 ?        Ss   20:55   0:00 /usr/lib/systemd/systemd-logind

И я о том же

Про тебя выше написал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от karton1

Линукс _не создавался_ для любителей красноглазить в консольке и «изучать новое». То что он таким стал — неудачное стечение обстоятельств, но теперь эти времена проходят.

anonymous
()

Угрозой считают лишь те, кто не желает переучиваться и читать тонны манов.

На самом деле GNU/Linux с systemd админить намного проще, быстрее и понятнее.

r3lgar ★★★★★
()

в чём угроза systemd

красивый замок из дерьма и палок... не с виду все красиво, если не принюхиваться то вроде ничего... если что отвалится - на синюю изоленту...

Для администратора-фрилансера systemd - это угроза?

конечно нет. Если правильный подход, то еще и денег поднимешь на за поднятие этой фигни...

systemd - это вообще хорошо или плохо?

если ты админ локалхоста, то хорошо :) если ты сотрудник правильной тех. поддержки - то тоже ;)

anonymous
()

Это не холивар и не флейм.

Это ты мамке своей будешь рассказывать.

Я хочу спросить у старших и опытных братьев в чём угроза systemd для экосистемы Linux, для Unix-way, для администрирования?

SystemГ — это раковая опухоль, которая пустила метастазы по всей экосистеме.

Для администратора-фрилансера systemd - это угроза?

Конечно. Это наркотик.

systemd - это вообще хорошо или плохо?

Наркота — это хорошо или плохо.

столько непростых, заслуженных людей?

Это все ретрограды с умственной отсталостью и место им на свалке истории.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tutakin

Про сустемГ не читают, про нее смотрят видосы на ютубе. 21 век на дворе, ты еще маны предложи.

mandala ★★★★★
()

У системд есть много плюсов и минисов
системд ненавидят за то, что она пихает все демоны под себя

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

все объединяет и унифицирует

В убунте какая-то особенная реализация, прям по заветам Лёни.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Debian 7
версия ненужнод поменялась с 213 на 218

Врать хватит уже. Нет никакого systemd ни 213, ни 218 в Debian 7. И никуда он обновится не может. И в backports только 204. Да даже в sid есть только 215. Как ты там что обновляешь с несуществующей под Debian версии systemd на несуществующую непонятно.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Сказал же — за цифры не ручаюсь. Но факт налицо — ненужнод висит, чего быть просто не должно.

PS: может быть я и полный идиот, но таких проблем, как с появлением ненужнод у меня ещё никогда не было. (А это 20 лет общения с линуксом) При этом у меня особый дар — дай мне любое гомно и пол часа — я обязательно найду no-go баг. Надо было ити в тестеры, а не админы.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Да, да... Как и я сегодня... Был мягко сказать - в ШОКЕ..!

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а мультики или комиксы будут?

anonymous
()

Он пытается стать единственной системой инициализации/системным демоном - это единственная его проблема.

ck114
()

Я хочу спросить у старших и опытных братьев в чём угроза systemd для экосистемы Linux, для Unix-way, для администрирования?

1. Долбанутое поведение системы (см. кучу тем о systemdпроблемах, когда система перестаёт нормально грузиться из-за systemd).

2. Попытка подмять под себя всё и ликвидировать альтернативы в перспективе.

3. Адский монолит, хоть и с отключаемыми кусками кода.

4. Бинаризация и в перспективе несовместимость.

5. Linux-only - всё остальные системы идут лесом из-за политики Леннарта.

6. Чрезмерная сложность.

И т.д.

Для администратора-фрилансера systemd - это угроза?

Нет. Даже наоборот - адово сложная технология, которая может упасть по каждому чиху. Админу-фрилансеру это только на радость, так как в нём будет ощущаться надобность.

systemd - это вообще хорошо или плохо?

Зависит от области применения.

Чего на него ополчилось столько непростых, заслуженных людей?

Потому, что Леннарт - мудак. И его политика относительно systemd мудацкая. Почему, объяснять долго - слишком уж много претензий накопилось, чтобы всё и сразу привести.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

На одной стороне были люди, которые предлагали выбрать upstart, на другой стороне были сторонники RedHat, на третьей стороне были сторонники свободы выбора и непривязки к иниту.

Quasar ★★★★★
()

столько непростых, заслуженных людей

Это кто?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tutakin

tutakin> Я просто хочу узнать: systemd - это хорошо или плохо?

Если тебе нужны бинарные логи, если тебе нужен вебсервер в ините, если тебе нужны утилиты базовой системы в виде плагинов к иниту, если тебе надо, чтобы ничто кроме Linux не поддерживалось - тогда systemd для тебя это хорошо. В systemd есть реальные вкусняшки по части функциональности. Но эти вкусняшки реализуемы везде и не стоят того, чтобы менять инит на этого монстра.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Линукс _не создавался_ для любителей красноглазить в консольке и «изучать новое». То что он таким стал — неудачное стечение обстоятельств, но теперь эти времена проходят.

С systemd эти времена как раз приходят.

Quasar ★★★★★
()

Надо в ЛОРе ввести новую функциональность: запирать темы с тегом systemd на quiz-замок. Хочешь запостить в системд-срач? Изволь ответить на каверзный вопрос о его устройстве. Сразу отсекутся толпы диванных кукаретиков, которые о системд знают ровным счетом ничего, зато имеют свое единственно-верное.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

r3lgar> Угрозой считают лишь те, кто не желает переучиваться и читать тонны манов.

Если нужно чтение тонны манов без получения существенных преимуществ - значит новая система ненужное говнище.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от surefire

Чем systemd нужен? Что он даёт, чего раньше не было?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

каверзный вопрос о его устройстве.

Типа там, есть ли у systemd план развития?

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Из своих наблюдений, я склоняюсь к тому, что «плохо». То, что раньше работало без проблем, теперь сплошное минное поле.

Мастер, как вам удается писать ваши программы сразу без ошибок?

А " ништяков" не видно.

Унификация уже не ценится? Уже сейчас почти во всех дистрибутивах вместо тонн разной лапши — одна система инициализации, по которой можно писать документацию и обучать людей.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.