LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Оккупай Джипиляй

 ,


0

4

Движение за пермиссивные лицензии получило довольно предсказуемое имя: Occupy GPL.

http://www.occupygpl.org/

Избранные цитаты из FAQ в переводе для Ъ:

Q: Зачем вы сделали этот сайт?
A: Чтобы поспособствовать использованию открытых лицензий, а также — информировать общество о том, что GPL — не самая правильная лицензия для любого проекта с открытым исходным кодом.

Q: Ну вы и название выбрали. «Occupy GPL» — вы что, хотите уничтожить GPL и все проекты под этой лицензией?
A: Нет, хотя звучит похоже. Мы выбрали такое название из-за того, что оно агрессивное и цепляет внимание. Мы считаем, что GPL — недостаточно хорошая лицензия, чтобы быть настолько распространённой в софте с открытым кодом. Таково наше мнение. Есть немало клёвых программ под GPL, которыми мы ежедневно пользуемся: Linux, Git, Blender и многие другие программы. Их авторы — молодцы!

Q: Вы просто не понимаете сути свободного софта.
A: Может и так, но открытость кода мне в любом случае интереснее (а FSF различает открытость кода и свободу распоряжаться им). И потом, мне не интересна политика. Меня интересуют только технологии и их улучшение.

★★★★★

Помимо Apache Foundation ещё что-то нужно? Ещё пермиссивней?

Что останется от автора кода после смерти самого автора? Ни-че-го.

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

Да как обычно: жена, дети. <толстота>Это только жопиэльщики умирают в одиночку, никому не нужными.</толстота>

AP ★★★★★
() автор топика

Будет тут еще вконтактикобыдло пояснять за свободу.

entefeed ☆☆☆
()
Registrant ID:121823-IX                                                                                                       
Registrant Name:Christopher Kaster
Registrant Organization:
Registrant Street: Wiesenstrasse 20
Registrant City:Andernach
Registrant State/Province:
Registrant Postal Code:56626
Registrant Country:DE
Registrant Phone:+49.15787822029
Registrant Phone Ext:
Registrant Fax:
Registrant Fax Ext:
Registrant Email:ikasoki@gmail.com

зондер-команда FSF уже в пути

Harald ★★★★★
()

Нарушителей будут обливать мочой? И да, Тесаком будет RMS

YLoS ★★★
()
Последнее исправление: YLoS (всего исправлений: 1)

Всё правильно сказали. GPL — отличная лицензия и очень полезная в войне с проприетарщиной, но не свободная. Нужно называть вещи своими именами.

vurdalak ★★★★★
()

А где-то же вроде пробегала статистика по тенденциям открытых лицензий? Киньтесь кто-нибудь.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Мне кажется, в свое время сыграло то, что GPL была просто хорошей открытой лицензией + все больше проектов под ней выпускалось. А не то, что она ололо «борется с проприетарщиной».

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ещё один ничего не понял

GPL — отличная лицензия и очень полезная в войне с проприетарщиной, но не свободная.

По мотивам.

 — Никто не может скрыть мой код (без моего разрешения), он под свободной лицензией.
 — Могу скрыть любой код какой пожелаю, он под «свободной» лицензией.

Camel ★★★★★
()
Последнее исправление: Camel (всего исправлений: 1)

И потом, мне не интересна политика. Меня интересуют только технологии и их улучшение.

Ну вот, что и требовалось доказать. Электрический стул тоже был достижением высоких технологий в своё время. Смертельная инъекция тоже. Телекран в 1984 — тоже достижение технологий. Но эти технологии не приносят пользу людям, а наоборот приносят вред. Так же как и несвободные программы. Да, часть из них сами по себе полезны, но пользователя ставят перед выбором: либо не пользоваться программой (а часто это значит оказаться в информационной изоляции, т.к. без именно этой программы нельзя взаимодействовать с другими людьми и организациями), либо отказаться от каких-то свобод.

te111011010
()
Ответ на: Ещё один ничего не понял от Camel

Плохая аналогия. Скрытие само по себе никому не вредит. Оно _может вредить_, потому что в скрытый бинарник _можно_ засунуть плохой код или лишить его поддержки.

vurdalak ★★★★★
()

Как у бздунов новейший графический стек, который Sony(?) написала поживает?

steemandlinux ★★★★★
()

Удачи ребяткам. Надеюсь они будут проводить публичные акции в поддержку своего движения не менее веселые, чем те против кого они выступают.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: Ещё один ничего не понял от Camel

Ещё один ничего не понял

А то! 2015 год. Народ так до сих пор и не разобрался в разнице между правами другого программиста и правами пользователя. По этому считает BSD* «более свободной».

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Русский карательный отряд имени RMS присоединился к священному походу против клятвоотступников!

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я не думаю, что крупным компаниям есть разница, закроют их код или нет. И какого-то контрибута от хрен-пойми-кого со стороны они тоже явно не ждут. Да и в крупные проекты типа ядра контрибутят не потому, что там «ололо gpl же, надо делиться». А потому что делиться - выгодно. В определенном смысле GPL уже победила, закрепив и упрочнив такое явление, как открытый код. И в этом ее главная заслуга. А не в том, что она борется с какими-то мифическими копирастами.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

В FAQ есть про LGPL. Просто ты Ъ :)

AP ★★★★★
() автор топика

Школота как обычно путает понятие свободы пользователя и свободы разработчика. Чтобы дать свободу пользователям, нужно забрать у разаработчиков свободу закрывать деривативы. Так же как чтобы даль людям свободу жить, нужно забрать у них свободу убивать.

А разговоры про абстрактную свободу в вакууме - это унылая пропаганда.

xusrol
()
Ответ на: Ещё один ничего не понял от Camel

Первый вариант был лучше. Столлман же борется за то, чтобы все программы были свободными. Ну или по крайней мере чтобы для всех задач были свободные программы, и можно было бы жить, ни в чём себе не отказывая, пользуясь только свободными программами. Так что светлое будущее, к которому ведёт нас Столлман, призывая писать программы и публиковать их под GPL, как раз выглядит так, что ты сможешь любую программу использовать для любых целей, изменять, изучать и распространять.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

Скажите, что его в гпл не устраивает и что он предлагает?

Он не устраивает тем, что запрещает тебе закрывать исходники своих дочерних продуктов. Если бы Андроид был под GPL, то сейчас бы не было унылой картины, где подавляющее большинство разработчиков своих прошивок не публикует их сурсы.

xusrol
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Я не думаю, что крупным компаниям есть разница, закроют их код или нет.

Крупным компаниям есть разница, если другая крупная компания их код закроет и будет продавать под своим именем, изменив логотипчик.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Крупные компании напуганы своими юристами, по этому стараются держаться от GPL подальше. Они сильнее боятся, что GPL попадёт в их закрытый код и его придётся открывать, по этому спокойно относятся только к BSD.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xusrol

4.2

Он не устраивает тем, что запрещает тебе закрывать исходники своих дочерних продуктов.

Своих разрешает. Если точнее, то отношения со своими исходниками GPL не регулирует. Они на то и свои, что вы можете их опубликовать, а можете не опубликовать. Если вы опубликовали свои исходники под GPL, то никто не мешает вам опубликовать их же под другой лицензией или распространять продукт без исходников. Вот если вы взяли чей-то продукт с GPL, то есть не свой, то вы обязаны соблюдать требование того кто вам этот продукт дал — сохранять исходники открытыми (да-да, на самом делё всё каплю сложнее).

Camel ★★★★★
()
Ответ на: 4.2 от Camel

Осиль разницу между

исходники своих дочерних продуктов

и

исходники дочерних от своих продуктов

xusrol
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Так и правильно делает, что запрещает.
Пользуешься чужими наработками открытыми - открывай свои.

Странные чуваки.
Они из бдсм клуба бздунов что ли?

dk-
()
Ответ на: комментарий от atrus

Они сильнее боятся, что GPL попадёт в их закрытый код

Если они собираются выкладывать _свой_ код под GPL, то не имеет значение, попадёт ли он в их же закрытый код. Потому что двойное лицензирование.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Это все, конечно, хорошо, но вещи, вроде выходки Столлмана с AST в gcc — это очень грустно.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Пользуешься чужими наработками открытыми - открывай свои.

Ну некоторые бзданутые с тобой поспорят, скажут, что это нарушает какие-то их абстрактные свободы в вакууме и затопчут ногами. Ща набегут, погодь, я уже слышу топот копыт.

xusrol
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Если они собираются выкладывать _свой_ код под GPL, то не имеет значение, попадёт ли он в их же закрытый код.

Зато сторонятся использования GPL/LGPL библиотек.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Осиление разницы

Осиль разницу между

Я даже не знаю как отвечать на такое.

исходники своих дочерних продуктов

исходники дочерних от своих продуктов

При том что первое есть самоцитата, а второе есть указание на формулировку которая утверждение в первой цитате ошибочной, но всё это сформулировано в форме претензии к отвечающему.

Camel ★★★★★
()

но открытость кода мне в любом случае интереснее

мне не интересна политика. Меня интересуют только технологии и их улучшение.

«мне», «меня»? Чувак, видимо, сторонников не нашёл. Удачи ему :) GPL — это вынужденная мера, в идеальном мире она действительно не нужна.

Sadler ★★★
()

Движение клеветы, очернения.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

А как она попадёт в их закрытый код, кроме как умышленно?

И да, что-то не видно, что боятся. В почти каждом телефоне ядро Linux, в каждом первом ридере Linux, в каждом первом «smart tv», но вся система оккупирована для мозга костей и с DRM.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

v2

И да, что-то не видно, что боятся. В почти каждом телефоне ядро Linux, в каждом первом ридере Linux, в каждом первом «smart tv», но вся система оккупирована для мозга костей и с DRM.

Во-первых, Linux выпущен под GPLv2, которая допускает тивоизацию. Выпустить Linux под любой другой лицензией технически невозможно.

Во-вторых, Android и ОС Smart TV состоят не только из ядра, и эти вещи не под GPL.

Camel ★★★★★
()

Вот тут нужен роскомнадзор с его баномётом. )))

bulatus ★★
()
Ответ на: v2 от Camel

Ну а что имелось в виду, когда было сказано, что они боятся GPL? Боятся копипастить код из gpl-программы? Ну это же так и задумывалось. Они же не разрешают свой код даже просто смотреть.

te111011010
()
Ответ на: v2 от Camel

Выпустить Linux под любой другой лицензией технически невозможно.

Почему? Технически возможно - достаточно получить разрешение от всех контрибьюторов. Но это никому не нужно.

KillTheCat ★★★★★
()

Права собственности на средства производства должны быть достоянием общественности.

dhgdsb
()
Ответ на: v2 от Camel

Camel> Во-первых, Linux выпущен под GPLv2, которая допускает тивоизацию. Выпустить Linux под любой другой лицензией технически невозможно.

Технически возможно. Просто есть куда более важные задачи на данный момент.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Крупным компаниям есть разница, если другая крупная компания их код закроет и будет продавать под своим именем, изменив логотипчик.

Йоу, что мешает второй компании форкнуть код первой и продавать открытым? Ничего. А вот первой компании без разницы как будут продавать их код - в закрытом состоянии или в открытом. Таким образом, первая компания, решив открыться, уже сознательно идет на риск, что их код будут тем или иным способом распространять другие. Будут они при этом сами открываться или не будут - сути не меняет.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А как она попадёт в их закрытый код, кроме как умышленно?

*Вздох* Всё-то надо разъяснять. Разумеется умышленно. Не только вольные программисты, но и компании знают о существовании большого количества открытого кода. Знают, что по крайней мере, часть этого кода хорошая и качественная и было бы неплохо использовать его, чтобы упростить разработку. И вот тут начинается выбор что можно взять, а что нет. В том числе идёт оценка и с юридической стороны. BSD требует лишь упомянуть, что код взят. Модифицирован ли он и как - не важно. В случае *GPL всё сложнее и по умолчанию юротделы советуют ничего из этого не брать, чтобы никак не рисковать. Даже в тех случаях, когда *GPL позволяет.

В почти каждом телефоне ядро Linux

Это отдельная тема. В количетсвенном отношении (не количестве пользователя, а количестве разного софта) таких проектов - капля в море. И здесь ситуация отдельно изучена вдоль и поперёк. Включая тот факт, что разрешены закрытые модули, закрытый юзерланд, тивоизация во все поля.

atrus ★★★★★
()
Последнее исправление: atrus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от atrus

Ну вот почему разработчика свободной программы должно волновать, смогут ли его код скопип***ить дяди-копирасты и использовать в оккупированном и оккупирующем пользователя проекте? Да, может не все сторонники СПО считают, что проприетарщина вообще должна умереть. Но почему они должны ещё и помогать проприетарщине?

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.