LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Минутка ненависти к kUbuntu

 , ,


0

1

(продолжение треда) Решил посмотреть намедни, что твориться в стане КЕД. И кто-бы мог подумать, что kUbuntu-инсталятор ВООБЩЕ НЕ ВИДИТ НИКАКИХ РАЗДЕЛОВ! Ну т.е. голяк. Кусок винта без всего! Я от такого вообще ох^Wобалдел (бэкапы есть, но повторение истории вообще ниразу не радует.) Ребутнул комп, с облегчением увидел GRUB и лого родного Debian. Все более убеждаюсь, что Ubuntu - это для особых извр^Wэкстремалов. Нет, ну правда, кого вы пытаетесь убедить в человечности этой нигроси?

★★

Последнее исправление: t500s (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Andrew

14.04 образ с оффсайта kUbuntu. Ну прям дико странная фиговина. Ставить я эту хрень не хотел в любом случае (ну на посмотреть LiveUSB накатал), но прям дико странно.

t500s ★★
() автор топика

Я вот тоже недолюбливаю убунту, но в то, что ты описал, я не верю. Ну не может такого быть, ты что-то сделал не так. Да и пробовал я кубунту 14.10, и не помню таких проблем.

Black_Shadow ★★★★★
()

Баги не имеют никакого отнршения к человечности. Вроде это очевидно.

Alsvartr ★★★★★
()

Правь руки, починяй компутер. Либо ложь.

user42 ★★
()

Ну и зачем ты ставил Убунту, если уже стоит Дебиан?
Такие странные не могут не страдать.
А что остаётся делать людям, которые спеша на важную встречу сходят с ровной асфальтированной дороги чтобы почесать задницу об колючую проволоку вокруг завода по производству грабель?

Stahl ★★☆
()

Более того, не так давно переставлял товарищу оффтоп, заодно прихватил с собой как раз диск Кубунты. Прекрасно в live режиме видит все виндовые разделы, автоматом монтирует флешки. Так и спасли его чертежи, которые по извечной форточной привычке хранились на системном разделе (нку сколько можно учить этих дубоголовых?!!)

Hurenweibel ★★
()

А, это всем известный баг.
Разметка gpt же?

sehellion ★★★★★
()

Насколько же глубоко должны руки укорениться в жопе, чтобы не получилось поставить Убунту?!

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Andrew

или UEFI, с которым linux не дружит.

Дружит.

Не знаю, как появилась эта хрень, частенько стали встречаться жалобы что у кого-то что-то не работает. То венду кому-то стёрло, то ноут окирпичивается, то ещё чего…

What_nick
()
Ответ на: комментарий от What_nick

У меня мать с UEFI года как уже 4, наверное. Конечно не сразу линуксы из коробки его заумели, но как бубунта с версии эдак 11.хх его заумела, ни разу проблем с ним не было. Сейчас та же бубунта, только с выпиленным грубом, гружусь напрямую с помощью EFI_STUB, проблем нет.

Andrew ★★★
()

Алсо, выполни пожалуйста

sudo parted -l
для проверки. Чую, у тебя будет варнинг.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от What_nick

Затем, чтобы не писал что у линукса с UEFI всё плохо. Конечно ситуации разные бывают, но всё это дело опыта и рук кмк.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andrew

Что ты мне тут шлангуешь? Ещё раз спрашиваю, каким образом отсутствие проявления багов в твоём случае является свидетельством того что они отсутсвуют вообще?

What_nick
()

инсталятор ВООБЩЕ НЕ ВИДИТ НИКАКИХ РАЗДЕЛОВ! Ну т.е. голяк. Кусок винта без всего! [...] Ребутнул комп, с облегчением увидел GRUB и лого родного Debian.

установи себе gptfdisk (gdisk) и почини таблицу разделов.

# P.S.: и на всякий случай предостерегу: не используй fdisk и parted — они могут быть причиной поломки таблицы разделов. (и ты тоже, Andrew :))

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Andrew

Точных уже не назову, но количество таких вот мелких косяков увеличилось до неприличия. Настолько, что я в ужасе сбежал на mint. Может, просто с конкретным релизом не повезло, последнюю не пробовал.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

С уефи в принципе да. А с какой то реализацией(имплементацией) может, увы, и не дружить.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

В кубунте вообще всё плохо с момента отделения в самостоятельный проект.

А ну ка рассказывай что там фатально испортилось?

У меня 12.04 два года простояла. 14.04 с релиза стоит. Странно но за четыре с лишним года проблем не наблюдаю. При активном юзании и не слабой нагрузке.

ilinsky ★★★★★
()

Зови знакомого программиста, он тебе и кубунту установит и одноклассники настроит.

Lavos ★★★★★
()

умвр. Кубунту 14.04 очень понравилась

onon ★★★
()

> что kUbuntu-инсталятор ВООБЩЕ НЕ ВИДИТ НИКАКИХ РАЗДЕЛОВ

4.2

У меня всё видит инсталятор, разуй глаза.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от ilipnitsky

UEFI, с которым linux не дружит

4.2. Снести пост за вызывающе неверную информацию.

DeadEye ★★★★★
()

недавно сам возился с похожей проблемой. после установки кубунты с диска (в дуалбут с 8й виндой на ноутбуке с UEFI) - биос перестал воспринимать ноутбучный HDD как загрузочный.
переустановка кубунты с флешки, созданной через dd с того же образа - проблему решила. такая вот странная логика.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Да-да, вот только сегодня чисто из интереса сделал liveUSB Ubuntu и О ЧУДО, она тоже все видит. Местные троли наверное уже просто излились жиром со всех щелей.

t500s ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот если ты посмотришь прям над своим комментсом мой комментс ты увидишь, что «оригинальная» бубунтяшка LTS вполне Ok видит все разделы, также как и Debian.

t500s ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t500s

я видел, ты описал свой частный случай, а я именно сегодня использовал метод в приведенной по моей ссылке статье - помогло. И человек, написавший фикс тоже сталкивался с этой проблемой, иначе не фиксил бы (привет от К. О.)Это тоже мой частный случай, я подтверждаю - дистрибутив Минт 17.

У меня был случай с вин7, по аналогии вполне можно сделать вывод, что «Скорее всего дебиан криво сформировал таблицу разделов» - цитата от товарища Reset. А установщик самой убунты нормально работает.

Deleted
()
Последнее исправление: Zangezi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Не, я ему предлагал перескочить на Кубунту, но дык, автокады всякие да музыкальный софт.
А если в том плане, что не переставлять, а починить, то на фиг, на фиг. Лучше поставить чистую пиратку, чем чинить быдлосборку «от Васяна».

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

И кто после этого дубоголовый? Зачем переустанавливать винду?

А что есть какие-то иные способы ремонта винды? XD

t500s ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Блин, чувак я понимаю, что в Ubuntu куча разных вкусняшек для пользователя... Но блин почему их реализация на таком уровне? Почему, в общем случае желательно подождать полгодика после выхода LTS, чтобы относительно безбоязненно переползать на очередной релиз?

Хотяяя, глядя на то, что твоиться в MacOS с последним релизом, убеждаюсь, что это похоже общая для всех картина.

t500s ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t500s

Почему, в общем случае желательно подождать полгодика после выхода LTS, чтобы относительно безбоязненно переползать на очередной релиз?

Зачем?
// тот, который поставил кубунту 14.04 сразу после выхода.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

в общем случае желательно подождать

А честно, положа руку на сердце, ты уверен, что во-первых переход прошел так-уж гладко, а во-вторых - что он прошел также гладко у подавляющего большинства?

t500s ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t500s

У меня прошел глаже не бывает. За всех не могу сказать.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от t500s

Классика жанра. Причём, ОС - независимая: форточки с яблуками тоже этим страдают. Всё новое сначала глючит, падает и тормозит и ставят его первонахи и камикадзе. Через несколько месяцев всё устаканивается. А с Убунтой - и подавно, потому как, готовят её к определённому сроку, аки к очередному пленуму ЦК, что есть плохо.

Hurenweibel ★★
()

Че за система? У меня так бубунтосерв интеловский raid в упор не видел, хотя это 2 года назад было

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t500s

Ну, ядро всё видит, во всяком случае. :) Не пустой диск. От души немного отлегло. А если ставить kubuntu текстовым инсталлером? Видит?

turtle_bazon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.