LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

NVIDIA сообщила о планах по поддержке Wayland и Mir в проприетарном драйвере для Linux

 , , , ,


1

1

В своём выступлении на конференции XDC2014 представители компании NVIDIA сообщили о намерении обеспечить полноценную поддержку Wayland и Mir в своём проприетарным драйвере. В настоящее время уже проведена частичная переработка графического драйвера для Linux, нацеленная на обеспечение поддержки EGL отдельно от X11. В дальнейшем для улучшения совместимости с графическими окружениями на базе Wayland и Mir планируется реализовать новые расширения EGL и добавить поддержку KMS.

Поддержка KMS API и KMS ioctl, которые также необходимы для окружений на базе Wayland и Mir, будет обеспечена через собственную реализацию модуля для управления видеорежимами на уровне ядра. Связанные с EGL улучшения планируется добавить в драйвер 346.xx, который ожидается уже этой осенью, а улучшения связанные с поддержкой KMS скорее всего появятся только в следующем году.

Подробности

Перемещено fallout4all из hardware

★★★★★

Последнее исправление: Sunderland93 (всего исправлений: 2)

Как раз к тому времени допилят KDE5 и можно будет переезжать на Wayland

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nobodyabc

В на днях вышедшем ядре 3.17 были изменения, устраняющие препятствия к нормальной реализации Оптимус. Теперь дело лишь за Nvidia.

anonymous
()

А ЗНАЕТЕ ЧТО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ? Когда 2 года назад nVidia говорили, что не поддержат ни Mir, ни Вейленд, а я сказал поддержат, как допилят эти творения до вменяемого состояния - мне никто не поверил. Толпа школьников и неадекватов на ЛОРе и опеннете кидала какахи в nVidia и яростно била кулаками.

А меж тем... что? nVidia была и остается лучшим товарищем пользователя и геймера на Linux.

anonymous
()

Шли бы они куда подалбше. Теперь у меня нет поддерживаемого ими оборудования, хотя по техническим характеристикам 8800GTX ещё не совсем устарел.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дрова бесплатные, а железо нет. Может в этом дело?

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что старые версии дров имеют обыкновение не заводиться в новых версиях любимого дистрибутива, так как требуют ядро и Mesa определенных версий. А свободные дрова у Nvidia... это грустная грусть.

Речь об уже неподдерживаемом legacy, естественно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lincor

Вяленный мне не нужен, мне нормальная консоль нужна и при этом стабильные иксы с возможностью отображения качественной и быстрой графики.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

стабильные иксы

отображения качественной и быстрой графики.

Ага, и стабильный тиринг в играх, от которого не избавиться без солидного проседания FPS. Закапывай свои иксы!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю, что такое тиринг, если речь идёт о 3D графике.
Хотя в огнелисе от тиринга не избавиться.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lincor

Хотя временно сейчас решил проблему. Поставил bumblebee. compiz всё так же через intel идёт. steam работает.
И теперь к тому же нет проблем с битой видеопамятью (на nvidia на первом фреймбуфере артефакты давно уже набило).

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а иначе будем иметь мегажирный драйвер, который даже сейчас довольно толстенький

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Думаю, что отвязанный от иксов драйвер будет уже достаточен для оптимуса.

mittorn ★★★★★
()

Нвидиа говно.
Покрутил пару часов в optirun и оно сдохло :(
Теперь один из чипов памяти полностью вышел из строя, иксы негодуют с gpu exception.
Теперь у меня вообще их оборудования нет и не будет.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Никогда не отключайте интегрированную графику полностью, а то потом не включите.

mittorn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.