LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Работа за границей

 


3

1

http://ni.kprf.ru/n/2263/

Для Ъ:

О запрете выезда наших ученых за рубеж с целью работы

В своем обращении в Государственной Думе от 22.04.2014, лидер фракции КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов упомянул о количестве ученых, выезжающих за рубеж на работу (цифра огромная - 1,5 млн. чел. за много лет). Получается, государство тратит деньги на их образование, а данные граждане пренебрегая интересами государства, едут работать на врага (учитывая сегодняшнюю обстановку), если можно так выразиться. Если патриотического воспитания и самосознания им не достает, то почему бы законодательно не ограничить их в работе за рубежом. В нашей стране есть множество научных центров, думаю, работу молодому ученому-специалисту найти несложно. Понятно, что может быть, в каком-нибудь зарубежном научном центре условия получше, зарплата побольше, но ведь должно же еще быть чувство Родины и ответственности за ее судьбу. Решение проблемы

Необходимо законодательно закрепить подписку с поступающих студентов в ведущие государственные ВУЗы страны (МФТИ, Бауманка, МГУ и др.) о невыезде на работу за рубеж после окончания ВУЗа. Для уже работающих ввести запрет на выезд за рубеж с целью работы.

Ожидаемый результат

Произойдет снижение количества ученых, выезжающих на работу за рубеж. Научно-технический прогресс в нашей стране пойдет быстрее, у ученых появится дополнительный стимул к ответственной работе.

---

Судя по записке речь даже не об ученых, а о всех выпускниках ВУЗа. В связи с быстрым созданием границ (в самой худшей форме) для интернета, бизнеса и пр., это все вполне реально.

Если планируете уезжать, то лучше это делать побыстрее.

PS: Не пишите очевидные комментарии.

★★★★

Ответ на: комментарий от dikiy

кому надо?

Тебе. Энергия бесплатная, а они смеют требовать платы за свой труд, который есть бесплатная энергия. Несправедливо.

бесплатная энергия всего лишь опровергает твое утверждение

Не опровергает. Солнечная энергия — это не товар и не услуга.

Nervous ★★★★★
()

PS: Не пишите очевидные комментарии.

А что ещё писать к такой-то новости? И так всё понятно.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

в общем-то он прав, че.

Это смотря чего он хочет достичь.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

кому надо?

Тебе. Энергия бесплатная, а они смеют требовать платы за свой труд, который есть бесплатная энергия. Несправедливо.

мне? Мне вообще ничего не надо, у меня все есть %)

бесплатная энергия всего лишь опровергает твое утверждение

Не опровергает. Солнечная энергия — это не товар и не услуга.

услуги и товары делаются из энергии.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

мне? Мне вообще ничего не надо

Тебе надо показать мне, что все вокруг должно быть бесплатно, потому что Солнце светит даром. Пока получается не очень — следствия, выводимые из твоего утверждения, больше смахивают на грибной бред.

услуги и товары делаются из энергии.

И из материи, из бесплатной материи. Сами собой делаются, разве не чудо? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Вышеописанный бред не содержит приглашения к конструктивной дискуссии, а вот тут интересно.

Если выяснится что у нас соответствуют еще и днк вместе с состоянием нейронов мозга, дает.

Ты гляди-ка! Как речь идёт о нас, так, действительно, не особо вдаваясь в разбор наличествующей идеологии, опорной метафизики, степени осознания важности деятельности, которое проистекает из лицезрения действительности, можно грести всё под одну гребёнку, а для отвлечения внимания этого грязного логического мошенничества, тут же высрать шуточку «на 85 градусов а не на 45».

Это я тебе скажу, ваши либероидные приёмы подачи мелких порций лжи со следующими за ними тупыми, язвительными шуточками, чтоб народ не заметив заглотил ложь, но обратил внимание на шуточку, всё это из одной методички.

Так вот, как противника, так детали надобно опускать, а как вас, о величайших носителей понимания, попытались сообразно «по форме черепа» сравнить, дак тут-то из вас попёрло, вас же так нельзя, у вас надо учитывать и днк и состояние нейронов.

Вобщем, я где-то не так давно это уже этот подход по разделению у вашей «касты» читал.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

мне? Мне вообще ничего не надо

Тебе надо показать мне, что все вокруг должно быть бесплатно, потому что Солнце светит даром.

нет, это тебе надо доказать мне, что все вокруг платно. А это не так, ибо простейший контрпример - я могу сделать что-то бесплатно.

услуги и товары делаются из энергии.

И из материи, из бесплатной материи. Сами собой делаются, разве не чудо? %)

материя - это энергия.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

это тебе надо доказать мне, что все вокруг платно

простейший контрпример - я могу сделать что-то бесплатно.

Это не контрпример - для тебя самого это отнюдь не бесплатно %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

я могу сделать что-то бесплатно

Да, но т.к. ты не можешь быть универсалом (специализация в наше время чересчур острая; да что в наше — даже 500 лет назад уже наблюдалась специализация), то тебе придется привлекать труд других людей для некоторых целей. И предлагать свой тем, кто что-то не умеет, что умеешь ты. В итоге получается, что либо все будут жить при коммунизме, и всем будет хорошо, либо вылезет скотина, которая начнет регулировать ваши отношения, и вы будете в говне, а скотина — в думе.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

для тебя самого это отнюдь не бесплатно

Что за бред? Своим свободным временем каждый волен распоряжаться по своему желанию. Можно проваляться на диване, а можно что-нибудь полезное для себя сделать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Своим свободным временем каждый волен распоряжаться по своему желанию.

Твои силы и твое время не бесконечны. Бесплатно работая на кого-то, ты тратишь свое время, силы и несешь альтернативные издержки - то есть уже не можешь в это время делать что-то другое.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ты получаешь в ответ работу на тебя

Свежо предание, но допустим. А как оценить необходимый объем этой ответной работы?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Работаешь 8-10 часов в день, 5 дней в неделю. Результатами твоего труда пользуются люди. Ты пользуешься результатом труда других людей. Если наблюдается переизбыток результатов труда в определенной области, по результатам анализа рынка рекомендуется, чем лучше заняться.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Результатами твоего труда пользуются люди. Ты пользуешься результатом труда других людей

Сколько вешать в граммах? %) Что делать с теми, кто берет больше положенного?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Элементарная биология: энергия сама по себе от солнца не интересна, она участвуют в целом ряде химико-физических преобразованиях и, внезапно, они осуществляются с затратами у растений, другое дело что энергия выделяемая процессом фотосинтеза больше чем энергетические затраты растения на его поддержание, так что даже автотроф, то бишь организм потребляющий неорганические вещества и синтезирующий вещества органические несет затраты. Гетеротрофы, то есть животные, которые потребляют готовые органические вещества, аналогично несут множество затрат для этого процесса: найти, подготовить к пищеварению, переварить, удалить отходы, это все делается животным, а не духом святым. Уже сама природа все время развивалась по принципу: за все требуется кому-то потратиться. Экономика ничуть не лучше: халявы в ней не бывает. Если даже брать построения Маркса,к которым вы, товарищ дикий, симпатизируете, то они то как раз явно говорят о том, что ничего бесплатного нет. Хотя бы начнем с того что по Марксу и классикам мера стоимости труд. Собственно имеем затраты труда уже имеем условие для появления стоимости и стоимости меновой на рынке, если нам необходимо в товарообмен. Закавыка в том, что любой товар\услуга с точки зрения трудовой теории стоимости включает в себя общественный труд. Здесь же проблема в том что сам труд зависит от человека и инструментов и... появляется та самая оплата труда, так как человек должен еще потрудиться завтра и послезавтра, ну так что ему должны дать средства на воспроизводство способности к труду как минимум. Учитель и любой работник образования питается вовсе не праной, значит вопрос стоит только в том, что кто-то ему должен дать средства на то что питаться, отдыхать, потреблять иные услуги. Здесь появляется или частник, который покупает у педагога его способность к труду, либо человек-государство, которое делает то же самое. Однако с частником более или менее ясно он дает на рынок услугу и ее покупают, а у человека-государства есть волшебная фича налоги, ведь оно не умеет в производство, даже в том случае, если у него предприятие в собственности. А налоги мы берем откуда? Правильно с населения, так что население все равно через человека-государство оплачивает образование. Поэтому бесплатное образование - миф. Оно может быть общедоступно для населения, но общедоступно != бесплатно. Таким нехитрым способом товарищ Дикий может говорить о бесплатном образовании для него. С таким же успехом можно сказать что и армия для призывника совершенная бесплатна. При чем заметь я тебе говорю с позиций трудовой теории стоимости, однако открою тебе страшную тайну: экономическая мысль шагнула после неее вперед, предложив и более отвечающие экономической реальности теории. man парадокс алмазов и воды.

pylin ★★★★★
()
Последнее исправление: pylin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Что делать с теми, кто берет больше положенного?

При коммунизме таких нет. Потому что утопия же! Понятно, что в реальной жизни чмырья слишком много!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

ну как образование для большинства платное, поэтому не знаю много ли тратит гос-во на это, вспомнил анекдот: пришел отец в военкомат и говорит: «Моему сыну не было места в детском саду, значит и в армии места ему нет!»

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

простейший контрпример - я могу сделать что-то бесплатно.

Это не контрпример - для тебя самого это отнюдь не бесплатно %)

совершенно бесплатно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

совершенно бесплатно.

Не понес никаких издержек, ага. Ты бессмертный, всемогущий и абсолютно многозадачный, понемаю.

Раз для тебя это совершенно бесплатно, не мог бы ты поработать на меня годик-другой? %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Потому что утопия же

А утопия - она не существует %)

На самом деле у тебя нет даже способа узнать, что кто-то берет больше положенного - нет способа измерить труд.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Umberto

Рад что никаких контраргументов против тезиса «суть времени - повторение эксперимента 'третья волна' по созданию нацистско-фашистских вооруженных формирований в виде тоталитарной секты» не нашлось.

Спасибо за внимание, продолжайте зиговать вашему фюреру и маршировать колоннами.

PS

не особо вдаваясь в разбор наличествующей идеологии, опорной метафизики, степени осознания важности деятельности,

Батенька, для тоталитарной секты как механизма тонкости идеологии несущественны. Главное что она создает систему подчинения при которой рядовые выполняют приказы и сами выстраивают оправдания своих действий в русле любой текущей политики партии. Логические ошибки возникающие при этом несущественны, ведь в искренне верите в то что их нет.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

нет, это тебе надо доказать мне, что все вокруг платно.

Батенька, это Маркс еще доказал. Помните такого, «коммунист» вы наш?

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

При коммунизме таких нет.

Откуда он знает что отдает достаточно? Эдди, злонамеренность только вершина айсберга. Человек верит что делает чтото полезное, а на само деле страдает фигней. В результате тот коммунист что делает чтото полезное кормит и себя и еще толпу таких прихлебателей. И без всяких злых намеряний - тот который страдает фигней много работает и очень устает, перерабатывая ресурсы в говно.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Рад что никаких контраргументов против тезиса

Не забывай повторять по 100 раз перед сном и по утру.

Главное что она создает систему подчинения при которой рядовые выполняют приказы

Любые сложные социальные системы взаимодействия созданы по вертикальному принципу. И?

тонкости идеологии несущественны

Безумие как форма мысли?

Umberto ★☆
()
Последнее исправление: Umberto (всего исправлений: 1)

В нашей стране есть множество научных центров, думаю, работу молодому ученому-специалисту найти несложно.

Если бы это было правдой я бы и не уехал.

morse ★★★★★
()
Последнее исправление: morse (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Umberto

Главное что она создает систему подчинения при которой рядовые выполняют приказы

Любые сложные социальные системы взаимодействия созданы по вертикальному принципу. И?

То есть любые сложные системы это армия где люди выполняют приказы. Понемаю.

тонкости идеологии несущественны

Безумие как форма мысли?

Попытка игнорировать тезис через попытку симуляции непонимания.

Какая разница какие у идеологии тонкости если все фазы «третьей волны» прошли успешно и выстроена фашистская система подчинения? Если члены культа уже чувствую силу общности, дисциплины и действия, какая разница в какой цвет покрашен флаг? Любой приказ будет исполнен, любой кто не с ними уже чужой. А еврей он или бендеровец - несущественно для этого явления.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от morse

Если бы это было правдой я бы и не уехал.

Так это правда же. Об оплате тут никто и не говорил. А там где говорили, говорили о волшебных «на 46% выше чем».

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

все фазы «третьей волны» прошли успешно и выстроена фашистская система подчинения

ну если путин не выстроит фашистскую систему подчинения для антипереворота — её выстроит кто-то другой(госдеп) для совершения переворота (что показал опыт украины и другие перевороты)

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)

А вот в случае запрета что будет мешать выехать под видом туризма или командировки?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И они предлагают всех невыездными сделать?

А как вообще возможна научная деятельность без зарубежных командировок?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Об оплате тут никто и не говорил.

Я об оплате ничего и не говорил. А в СПбГУ ректором пришел мудак Кропачев и по сути уничтожил аспирантуру. Вот тебе и патриотическое воспитание.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А как вообще возможна научная деятельность без зарубежных командировок?

Очень даже возможна: тебе ж не перекрывают доступ к журналам! А нафига за бугор ехать? У нас многие и не ездят никуда. А кто ездит, то обычно "на конференции" (за покупками).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Главное что она создает систему подчинения при которой рядовые выполняют приказы

Любые сложные социальные системы взаимодействия созданы по вертикальному принципу. И?

То есть любые сложные системы это армия где люди выполняют приказы. Понемаю.

Давай не будем сравнивать партию или любое политическое объединение с детским садом «Штаны на лямках».

тонкости идеологии несущественны

Безумие как форма мысли?

Попытка игнорировать тезис через попытку симуляции непонимания.

Ну если подходить с таким пониманием, то по вашему доктор Менгеле, делавший уколы бензином ничем не отличается от заурядного терапевта из детской обл.больницы.

Не ну а чо, оба доктора, оба учились на медицинском. Один детишек лечит, другой детишек живьём вскрывает.

Хрена с тобой дальше говорить?

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Давай не будем сравнивать партию или любое политическое объединение с детским садом «Штаны на лямках».

Точно, партия это такая нацисткая армия. Дисциплина, общность и зиги.

тонкости идеологии несущественны

Ну если подходить с таким пониманием, то по вашему доктор Менгеле, делавший уколы бензином ничем не отличается от заурядного терапевта из детской обл.больницы.

С вашей точки зрения бы у доктора менгеле была бы правильная идеология, например запутинская-антибандеровская, ему можно было делать уколы бензином - то есть применять к людям «третью волну». А с моей точки зрения совершенно неважно какая идеология у доктора менгеле, если он колет бензином или применяет к людям «третью волну», как это делает ваша секта.

Не ну а чо, оба доктора, оба учились на медицинском. Один детишек лечит, другой детишек живьём вскрывает.
Хрена с тобой дальше говорить?

Действительно с вами говорить нечего - мы говорили о том что идеология несущественна, а вы почему то решили что из «идеология несущественна» следует что и колоть бензином это несущественно...ну и к людям «третью волну» применять.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от morse

Я об оплате ничего и не говорил.

Общий тред спора - «нет ученым места работы, то есть за науку не платят денег». Я же намекал на то что начальники банально не верят в то что ученым платят мало.

А в СПбГУ ректором пришел мудак Кропачев и по сути уничтожил аспирантуру. Вот тебе и патриотическое воспитание.

Никогда не понимал этой веры в патриотизм в тоталитарном государстве - там патриотизм это всегда то что начальник скажет. По этому патриотичным будет и сказать что ученым много платят (40% выше чем всреднем) и патриотичным будет аспирантуру разогнать. А целая толпа комментеров искренне верит в то, что если ученым рассказывать «никакого развала нет, россия вперде» и предоставлять «пруфы» - они никуда и не уедут.

kernel ★★☆
()
25 июня 2014 г.

Все правильно сказал. Отток мозгов нужно прекратить.

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.