LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что даёт членство в FSF?

 


0

2

Интересно, в чём смысл вступления в FSF? Вот платит человек $120 в год. Из перечисленных плюшек большинство — свистелки и перделки (флешка-маркер карта, бумажная газетка, jabber, почтовый ящик (и то только перенаправление) и пара актуальных только для США. А вот интересует, какие права имеют члены в плане управления самой FSF? Насколько мнение членов учитывается в плане того, куда потратить деньги?

☆☆☆☆☆

почтовый ящик

Имхо можешь написать кому угодно. Спаморезки отдыхают.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Я более чем уверен, что он именно так и думает.

vurdalak ★★★★★
()

И флешка всего на 4 гига... Надеюсь, её хотя бы не отберут, если перестанешь им каждый год отстёгивать.

cipher ★★★★★
()

Не только. Тебе еще дадут плюшевую голову антилопы. Чтобы процесс убеждения прохожих в прелестях ГНУ проходил легче.

ptarh ★★★★★
()

jabber, почтовый ящик

Кстати, хороший способ заработка для разработчиков дистров. mail@ubuntu.com или xmpp@gentoo.org — ябкупил.

jori
()

Наклейку на ноутбук!

Еще можно списывать налоги, если ты их должен платить в США.

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

Наклейку на ноутбук!

Мне её Столлман бесплатно дал.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

не бойся, деньги не уходят в карман столлману, он даже зарплату оттуда не получает. лучше задумайся, какие права тебе даёт гражданство и почему на них всем класть, хотя бабки ты платишь

xsektorx ★★★
()

Вот платит человек $120 в год.

Охренеть сумма.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

лучше задумайся, какие права тебе даёт гражданство и почему на них всем класть, хотя бабки ты платишь

Ты какую-то чушь сморозил. Радуйся, что не в США родился, или еще какой банановой республике.

totik
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А откуда же он берёт деньги?

Из кубышки. Скопил. АПВС?

ziemin ★★
()

Я три года подряд был членом FSF. Предоставленным мылом не пользовался — просто поддерживал деньгами СПО.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Такое по рангу только самому Столлману полагается.

ptarh ★★★★★
()

Ну что может дать эталонное ненужно?

Hertz ★★★★★
()

Насколько мнение членов учитывается в плане того, куда потратить деньги?

Как везде: мы посовещались и я решил.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

а нельзя ли получить полный плюшевый комплект антилопы со всеми гендерными причиндалами?

Даня?

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

уже не помню. помню только, что деньги из фсф он не получает. основное время, кстати, он всё равно в разъездах на мероприятиях. кстати, не забудь¸что в том числе на эти деньги обслуживаются проекты гну

xsektorx ★★★
()

У кого длиннее членство в FSF, тот альфа-программист.

KennyMinigun ★★★★★
()

Ничего особенного не дает. Просто поддерживаешь СПО рублем. Ну и немного чсв поднимает.

Хотя вот они дают скидки на вещи из своего магазина. Я с огромным удовольствием таскаю свою бордовую толстовку fsf уже 3 года и она все еще в хорошем состоянии. Сравнимого качества вещи тут стоят минимум в 1.5 раза больше.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Спонсорство и членство — разные вещи.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

какие права имеют члены в плане управления самой FSF

Так ты не член будешь, а «associate member». Считай, э... член-корреспондент. Можешь, э... ассоциировать себя с FSF.

Могу, впрочем, сказать про FSFE. В FSFE Fellows (аналог Associate Members в FSF) выбирают из своего числа общим голосованием двух членов генеральной ассамблеи FSFE. Правда, принцип ротации я точно не знаю, надо будет уточнить. Потому что в 2014 году, например, выбирали только на одно место, и был только один кандидат, но в списке членов генеральной ассамблеи он почему-то ещё не значится (выборы закончились в феврале), а там два других человека...

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну за большую сумму можно стать Above & Beyond Member и Contributing member. Это тоже не настоящие члены?

Как я понимаю, все члены с правом что-либо выбирать перечислены здесь:
https://www.fsf.org/about/staff-and-board/

Собственно, даже не странице «покровителей» (которые тысячи баксов платят) в числе «преимуществ» ничего не сказано про «определение политики компании».
https://www.fsf.org/patrons

Кстати! Я так вижу, что Associate Membership ещё тебе даёт доступ к Members Forum ( https://www.fsf.org/associate/about-the-members-forum ), на котором якобы можно поговорить напрямую со всеми шишками. Это к числу преимуществ.


Впрочем, если у тебя есть относительно большая сумма, можешь связаться с FSF и предложить пожертвование с указанием, на что надо потратить деньги. По законам США, ты можешь такое сделать, они будут обязаны потратить деньги только на указанную цель, либо вернуть их тебе. Впрочем, если сумма не очень большая, они, скорее всего, откажутся принимать, а то мороки больше, чем пользы.

proud_anon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.