LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Джон Кармак жалеет что не открыл код под более свободной лицензией чем GPL

 , , ,


0

2

Я вот думаю, что если бы он сразу так сделал, то игр для линукса было бы больше. Движки уже были подготовлены для Линукса профессионалами, оставалось бы только ими воспользоваться.

ZenitharChampionам напоминаю что там был нативный OpenGL, а в последнем открытом остался только он! ...В отличии от поделок всяких Кранов...

https://twitter.com/ID_AA_Carmack



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Джон Кармак жалеет что не открыл код под более свободной лицензией чем GPL

Ну и хрен с ним.

Я вот думаю, что если бы он сразу так сделал, то игр для линукса было бы больше

Сабж: «Ко-ко-ко, нативные игры не нужны, надо только развивать вайн!»

Что это его побудило к таким сожалениям?

Valkeru ★★★★
()

Лжешь. Ни о чем он не жалеет:

John Carmack ‏@ID_AA_Carmack Feb 13

GPL was probably the best that could have flown politically for the code releases — posterity without copy-paste into competition.

tailgunner ★★★★★
()

А что я? Я не против. Проприетарные файлы данных плюс открытый исходный код файла запуска игры. Таким образом все игры всех разработчиков запускались бы изначально на всех компах и приставках, на всех ОС, включая FreeBSD, DragonflyBSD, OpenBSD, NetBSD, Plan9, AmigaOS, Hurd, что я ещё забыл? Сейчас на всех этих ОС есть только игры ID Software (кроме Rage).

ZenitharChampion ★★★★★
()

Игра - это не только код, чтобы там ни думали местные. Это еще и сюжет, графика, звук, геймплей. Вот всего этого в халявном убожестве нет. Но есть код, да. Открытый.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

quake live еще; а какая разница двиг же ид'шниковский.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Сюжет можно брать из произведений перешедших в общественное достояние.

Ну и где все эти классные игры с сюжетом из «общественного достояния»?

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

ибо не интересно.

Я тебе помогу, работать за спасибо многим годным дизайнерам, музыкантам, гейм-дизайнерам тоже не интересно. А вот за деньги - пожалуйста, можно много чего интересно найти.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Ну да, когда творческий процесс приносит гешефт это здорово.

newpunkies
()

Я вот думаю, что если бы он сразу так сделал, то игр для линукса было бы больше.

Нифига

Движки уже были подготовлены для Линукса профессионалами, оставалось бы только ими воспользоваться.

Ими итак можно пользоваться. А в случае с закрытым кодом будет отмазка: «Мы там перепилили и костылями приколотили всё, поэтому на линукс будет портануть проблематично».

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Нет, не руководствовался. Более того - он под линукс никогда не писал.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

У меня отличная аватарка.

И ты не боишься понимафии? Комиссар Катани тоже не боялся..

Deleted
()

«GPL was probably the best that could have flown politically for the code releases — posterity without copy-paste into competition. GPL never did really do anything for game code, and I do wonder whether it was a fundamental cultural incompatibility. It is self-serving at this point, but looking back, I wish I could have released all the Id code under a more permissive license. :-)»

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Последнее исправление: Nebuchadnezzar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> А что я? Я не против. Проприетарные файлы данных плюс открытый исходный код файла запуска игры. Таким образом все игры всех разработчиков запускались бы изначально на всех компах и приставках, на всех ОС, включая FreeBSD, DragonflyBSD, OpenBSD, NetBSD, Plan9, AmigaOS, Hurd, что я ещё забыл? Сейчас на всех этих ОС есть только игры ID Software (кроме Rage).

Я забыл Solaris, QNX, HP-UX, MenuetOS и Vysopsys.

ZenitharChampion ★★★★★
()
9 апреля 2014 г.

Я вот думаю, что если бы он сразу так сделал, то игр для линукса было бы больше.

диванная и ничем не обоснованная аналитика детектед
игр для линукса было бы больше будь желание этим заниматься у разработчиков. Нужен был бы движок - найти решение, опять таки, возможно.
/тред

reprimand ★★★★★
()

Кто таков? Чем знаменит? Фамилия знакомая, а к какому двиглу причастен, не помню, я этими вашими игорями не интересуюсь как-то.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от pony

Виндузятников и так уже вовсю ногебают этими игорями, а гневоды чем провинились?

MiniRoboDancer ★☆
()

под более свободной лицензией чем GPL

Что-что?

zorg ★★
()

А тем временем ZeniMax пытается его засудить за стыбренный код ...

pony
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

У меня отличная аватарка.

Плюсую.

И да, его дело. Что сделал, то сделал. :)

a1batross ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.