LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

opensuse 13.1 как оно!?

 


0

1

Сижу на 12.2 в 13.1 вроде как совт по новее говорят работает быстрее, а на деле как??

Буду переводить один десктоп и один ноут, хочу сразу знать подводные камни.

Заранее спасибо. :)))

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

вроде норм. на работе пользуюсь.

crowbar
()

Щас набегут, но мне норм, суся как суся.

Novell-ch ★★★★★
()

Стабильность как ничего не отваливается??

У меня печать эстонская принтер Самсунг МЛ 2510, как победить не знаю.

Freiheits-Sender ★★
() автор топика

А как же «Работает — не трожь!» ?

ramon13666 ★★★
()

при переводе 12.2 на 13.1 поимел проблемы с grub. Т.к. в 12.2 он первый, а в 13.1 он уже второй. Решено: загрузка с live CD, чрут, grub2-install (вроде так) и перезагрузка. Может еще оказаться, что в грабе ядра старые указаны. Тогда в конфигах можно просто закомментить версии ядра, т.к. там есть симлинки. Оставить такое:

vmlinuz = /boot/vmlinuz

initrd = /boot/initrd

и, вроде, все.

А у меня еще смена видюхи на АМД, пока не досношался еще.

bvn13 ★★★★★
()

Циферки вроде побольше там.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

У меня 12.2 и второй GRUB. Я сменил вариант по умолчанию, так как компьютер с EFI. Менять можно при установке и в YAST > Менеджер загрузки

ZenitharChampion ★★★★★
()

На интегрированной графике Ivy Bridge ядре сломали управление яркостью. Уже пожалел что обновил свой x230, думаю даунгрейдиться до 12.3 или ставить ядро от 12.3, но не понял как заставить grub-efi запускать ядро без подписи.

HighwayStar ★★★★★
()

Два компьютера, каждый из них последовательно обновлялся от релиза к релизу. Полёт норм.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ppy

Самое главное что они сделали в 13.1 это починили mtp и теперь музычка в телефон с компа записывается как на флешку ))

ppy ★★
()

стабильно. надёжно.

яст быстр как никогда.

pyometra ★★★★★
()

Ну по мне, так 12.2 ещё полущ будет. На 13.1 имеем следующие траблы:
1. При старте системы имеем несколько хлопков в колоночках, судя по всему, это при старте альсы. Такая фигня с 12.3 ещё.
2. Внезапно отвалился влц. На одной машине такое, но неприятно.
3. Идиотизм с уровнем запуска служб. Внезапне их надо снова настраивать, иначе не стартуют при загрузке
4. Куда-то из яста пропал autofs. Тока хотел попробовать шары с его помощью монтировать.
5. Проблемы со скринсавером в кедах. Запускаем машину, ждём няшного скринсавера, но первый раз запускается окно блокировщика экрана. Будим машину, снова ждём - во второй раз появляется блокировщик, тут же меняется на скринсавер, но ждать 20 минут для этого... Приходится лезть в контрол-центер и вручную запускать скринсавер кнопочкой «проверить». Эта трабла тянется с 12.3, кстате. Может проблема конкретной машины, не проверял на других. Обновление кед до 4.12 так ничего и не дало.
6. Внезапне стали очень частыми зависания машин при выключении. Либо на этапе демонтирования нфс-клиентом шары, либо при запуске плимус-сплеша. Там что-то такое пишется. Если в параметрах загрузчика стоит режим verbose, т.е. вместо картинки при включении/выключении, выводится текст, то проблемы с зависанием по причине сплеша нет.
7. Если монтируем смб-шары через фстаб, то параметры username и password стали обязательными, даже если шара разрешает гостевой вход. Без них загрузка встаёт и требует ввести пасс на шару. С 12.3 так.
8. Опять кеды. Я уже создавал темку про то, что зачем-то с 4.10 (?) поменяли заполнение индикатора загрузки в системном лотке. Меня это бесит настолько, что хочется свалить на крысу, если б там смена раскладки ок работала. Также некоторые плазмоиды в принципе не работают, матерясь на питон-движок. Но это уже проблема зузи в целом, а не конкретного дистра.
9. Ах, да, кернел-паники. Их что-то шибко много стало. С тоской вспоминаю времена 11.3-12.1, когда кернел-паники я видел тока на скринах в интернетах. На 12.2 пару раз появлялись с матами либо на рутфс, либо на какой-то модуль с упоминанием ext4. На 12.3,13.1 я уже даже не пытаюсь читать. Всё это на одном и том же железе - два кампутерных класса, один образца 2007 года, второй - 2009.
10. Почти забыл, но реалтековские сетевухи также могут внезапне отключиться до перезагрузки. Либо некорректно работать. Проблема с 12.2 (с поздними обновками) и до сих пор. Особо весело, что практически все интеграшки у нас в школе - те самые реалтеки, лол. Нашли, что сломать называется.
Пока что это всё, что удалось вспомнить. ИМХО, самый беспроблемный дистр на моей памяти - это 12.1. Жаль, что не поддерживается.

Vier_E ★★★
()
Последнее исправление: Vier_E (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mike_vorn

у меня самба работает не хуже чем в 12.2, 12.3. проверь не включен ли apparmor он с дефолтным конфигом блокирует кастомные шары

HighwayStar ★★★★★
()
Последнее исправление: HighwayStar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Кстати да, вновь зачем-то по-дефолту прикрутили аппармор, не считая куска говна, именуемого ибусом, таки не ясно зачем вообще последнее существует в этом мире.

Vier_E ★★★
()

Вот сейчас пишу как раз с 13.1, всё вроде как работает.

nrader
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Я хз. Может у тебя телефон без мтп? Мой галакси s3 нивкакую не хотел монтировать.. хотя вру, иногда монтировал руками через какие-то кривые костыли типа go-mtp (или как то так) в любом случае работало криво и через раз.

ppy ★★
()

сидел на 12.3 переехал на 13.1 разницы не почувствовал, хотя нет после убунты почувствовал разницу ибо суся = небо, убунта = земля.

fallout4all ★★★★★
()

очень вероятно могут всплыть пробелмы с автозапуском cups, изначально неправильный файл cups.socket, он фейлится при запуске системы, лечится редактированием файла.

awesomenickname ★★★★★
()

у меня из досадных проблем:
1. однажды испортился конфиг lvm после апдейта, но поскольку это мой первый lvm, может я чего не так тогда делал
2. так и не победил сегфолт rakarrack, но опять же, сегфолтится на проапдейченной с 12.3 (где косяк - не пойму), а на свежей установке он запускается

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

может. а может, баг какой или еще чего, тогда всегда варианты найдутся. а если написать только «самба не настраивается», то из вариантов только «вдоль» и остается. ну или арч поставить.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

У меня тоже были проблемы с грубом на последней сусе. При установке - нихрена не загрузилась( Разбираться не стал. У меня даже груб не грузился каким-то боком. А на серверах всё отлично работает - хз что они там протупили с загрузчиком - пробовал с двух флешек загружать - один симптом, при этом убунту и дебиан на ура с них же загружались.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

3. Идиотизм с уровнем запуска служб.

тоже отметил - ssh не стартует автоматом, надо разобраться, но яст успешно рапортует что будет стартовать

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, либо у меня сильнее искривились. Я вот смотрю на список и который раз поминаю добрым словом 12.1. Там хоть проблема была лишь в том, что нфс-шары медленно цеплялись, и при отсутствии коннекта загружалась система минут по 10, из-за того же нфс, прописанного во фстабе (так проще, лол!).

Vier_E ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.