LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тем временем математик из Казахстана заявил, что решил одну из задач тысячелетия


0

1

Казахстанский ученый Мухтарбай Отелбаев заявил, что решил одну из семи главных математических задач – уравнения Навье-Стокса.

http://naked-science.ru/article/sci/matematik-iz-kazakhstana-zayav

Предрекаю лучи сарказма :)

IPR ★★★★★
()

А че сразу сарказм? Вроде серьезный мужик, и в теме давно. Откровенную туфту публиковать не будет.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

частично решил

казахстанский математик, такой казахстанский

написано, то он вывел достаточные условия существования обычных (а не слабых) решений этого дифура. Собсно почему бы и нет. Интересно посмотреть на статью.

dikiy ★★☆☆☆
()

Будем за него болеть. Это интереснее, чем болеть за ногомяч.

anonymoos ★★★★★
()

Половина гидродинамики насмарку.

userid2
()

Медаль Филдса математику будет вручать Саша Барон Коэн.

Zubok ★★★★★
()

в общем, начало статьи и вводные вполне адекватные. Небольшие неточности в обозначениях, но в общем впечатление нормальное. Вполне возможно, что дядька прав. 100 страниц проверять конечно жесть, хотя там походу довольно внятный функан. Беспредела не задетектировал :)

dikiy ★★☆☆☆
()

Там только на русском? 100 страниц на международный язык без ошибок быстро не переведёшь. Так что проверка затянется ещё дольше.

anonymoos ★★★★★
()

Итить-колотить! Кому нафиг сдалось аналитическое решение этой задачи в наше время, если реальный Навье-Стокс значительно сложней, и решается только численными методами?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

одну из задач тысячелетия
тысячелетия

o_O )))

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

Там только на русском? 100 страниц на международный язык без ошибок быстро не переведёшь. Так что проверка затянется ещё дольше.

по-твоему в мире мало русскоязычных математиков?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Итить-колотить! Кому нафиг сдалось аналитическое решение этой задачи в наше время, если реальный Навье-Стокс значительно сложней, и решается только численными методами?

лол. эта теорема позволяет быть уверенным, что численное решение будет/должно/может сходиться. И сходиться к единственному возможному решению. Там даны оценки L-нормы решения сверху. Это реальный ништяк, если серьезных ошибок нет.

Без теории все эти численные методы - ненадежный НЕХ.

dikiy ★★☆☆☆
()

решил одну из семи главных математических задач

Нафейхоа? Это поможет грохнуть ВИЧ, накормит голодающих, очистит атмосферу и остановит глобальное потепление? Дроч, блин. Один чудак задачку выдумал, другой решил, ура!

varchar
()
Ответ на: комментарий от varchar

Нафейхоа? Это поможет грохнуть ВИЧ, накормит голодающих, очистит атмосферу и остановит глобальное потепление? Дроч, блин. Один чудак задачку выдумал, другой решил, ура!

«что селюк не знает, то он не ест» (c)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от varchar

А самое главное - оно не поможет провести олимпиаду в Сочи!

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от varchar

«что селюк не знает, то он не ест» (c)

А ты наелся сотнею, страниц? Ага.

я про то, что ты даже понятия не имеешь, насколько важен этот результат для кучи областей всевозможных наук.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

этанол в моем тельце щас вылился на сердце, зачем так

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Численные методы превосходно сходились. И для них тоже есть всяки-разны теории. Не ссы.

пока не доказана единственность решения невозможно быть уверенным, что они сходятся туда, куда надо.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от varchar

Перельман

А, это тот, что от премии отказался? Умница, чо. Знает «цену» своим решениям.

я не сомневался в тебе %)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Только теорема Ферма почти никакого практического применения не имеет.

очень даже имеет. Это же сколько математических умов освободилось для решения других задач!

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Только теорема Ферма почти никакого практического применения не имеет.

Она имеет самое лучшее применение, что можно придумать - учит студентов думать. По крайней мере малая теорема и теория чисел, вот что зарождает в головах наркоманов и алков первокуров великие мысли и идеи математики.

А так-то речь про 100 страниц :)

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Численные методы превосходно сходились. И для них тоже есть всяки-разны теории. Не ссы.

более того - если статья верна, то там показана непрерывная зависимость решения от начальных условий. А это вообще круто. Это значит, что небольшие колебания начальных условий создают небольшие колебания в решении.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А можете мне, гуманитарию, примерно на пальцах объяснить, какие блага для каких наук принесло доказательство Перельманом гипотезы Пуанкаре? Глянул сейчас в википедии про его гипотезу — никак не могу понять как подобного рода информацию вообще можно применять с какой-то пользой. Спасибо!

noiseme
()
Ответ на: комментарий от noiseme

А можете мне, гуманитарию, примерно на пальцах объяснить, какие блага для каких наук принесло доказательство Перельманом гипотезы Пуанкаре?

не знаю. Для математики - точно благо. Для других наук - не знаю

Глянул сейчас в википедии про его гипотезу — никак не могу понять как подобного рода информацию вообще можно применять с какой-то пользой. Спасибо!

ну, например в каких нибудь теориях о многообразиях. Я хз. Может в теории струн или других подобных. Но конечно на сегодняшний день ИМХО практической пользы от нее мало. Но это совершенно не важно. Математика не должна всегда ориентироваться на пользу для прикладных наук.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

небольшие колебания начальных условий создают небольшие колебания в решении.

это же и есть устойчивость

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сколько лет уже прошло, а физиков это ни хрена не волновало ☺

Я в курсе. Именно поэтому я забросил физику (хотя изначально меня физика привлекала) и стал учить математику. Потому что не мог такое положение дел спокойно перенести. Плохо спал и плохо ел. Без шуток.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.